отказоустойчивость хостинга

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Crow » Вс апр 16, 2006 9:48 am

есть два linux-хостинга с одинаковым содержимым-моим сайтом. есть шелл на обоих хостингах. есть управление доменом через веб-морду. задача:сделать так чтобы при недоступности любого из этих 2-х серваков мой сайт работал без ручного вмешательства.
хостинг без использования mysql - php или static html.
linux ip virtual server не катит. Использование какого-либо 3-его сервера(dns не в счёт <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->) как раздатчика запросов тоже не катит за неимением такового. Время реакции 5-10 минут
Всё не так уж важно...
Crow
Капитан
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2003 4:31 am
Откуда: Ukraine>Kharkov
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вс апр 16, 2006 5:38 pm

ДНС сервер преобразует имя в IP-адрес. Т.е. либо обп сервера должны иметь один IP, что невозможно, либо переписывать записи днс, фактически это много времени занимает очень. Не 5-10 минут далеко, до суток. Т.е. вывод - нужен Loadbalancer, которого у тебя нету :)
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение x0r » Пн апр 17, 2006 10:20 am

Не так давно встречал ресурс, который средствами php позволял использовать crond. Запланировать задачку, которая по истечению интервала времени будет выполнять проверку и править DNS или что-либо еще. Или бесплатный хостинг с управляемыми редиректами.

Может быть такой вариант?
x0r
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2003 11:11 am
Откуда: Россия, Челябинск.
Пункты репутации: 0

Сообщение Crow » Пн апр 17, 2006 1:41 pm

2x0r у меня есть доступ к крону :)
править dns не катит, ибо 1) время реакции сутки 2) доступ к серверам пока только через веб-морду что исключает автоматику.
а управляемые редиректы это уже интересней. Это как раз и может быть третий сервак, которого и нехватает. Как хотелось бы чтобы работало - я заворачиваю днс на этот сервак, там в зависимости от текущих настроек(которые можно менять удалённо и не веб-мордой) апач редиректит на нужный ИП.Допустим что даже менять настройки(задавать редирект) я смогу через .htaccess. Но я не думаю что фришный хостинг будет обрабатывать нормально запрос
Код: выделить все
GET http://mydomain.tld/index.html
\r\n
- вот в чём проблемка.
Всё не так уж важно...
Crow
Капитан
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2003 4:31 am
Откуда: Ukraine>Kharkov
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron