-= КАКОЙ LINUX ВЫ ПЕРДПОЧИТАЕТЕ =-

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Helg » Сб фев 28, 2009 12:02 pm

dAnIK SeNT,
именно начиная с 8.04, а лучше 8.10 до это чисто в ознакомительных целях.
Ну и собственно от домашнего десктопа мне что нужно? Браузер интернета, IM, пара-тройка игрушек, офис и ВОЗМОЖНОСТЬ без лишнего геморроя пробовать новые софтины. Для при этом лучший выбор - Ubuntu.
На работе где есть зеркало дебиановского репозитория выбор просто однозначен.
dum spiro spero
Helg
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2003 12:18 pm
Откуда: Langepas
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Сб фев 28, 2009 12:42 pm

Helg писал(а):Ну и собственно от домашнего десктопа мне что нужно? Браузер интернета, IM, пара-тройка игрушек, офис и ВОЗМОЖНОСТЬ без лишнего геморроя пробовать новые софтины.

Мне нужно гораздо больше - виртуализация, разнообразная серверная ботва, среда разработки и т.п. Некоторых нужных мне софтин в убунтовских репозиториях просто нет (по крайней мере не было, когда я последний раз Убунту пользовал).
Helg писал(а):Для при этом лучший выбор - Ubuntu.

Для перечисленных тобой целей, лучший выбор - вообще любой популярный дистрибутив, будь то Убунта, Дебиан, Федора, Сусе, Мандрива, или ещё там что. Во всех современных дистрибутивах всё вышесказанное работает "из коробки".
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Сб фев 28, 2009 12:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Сб фев 28, 2009 7:13 pm

Дома по-прежнему Debian, на работе OpenSUSE обживаю, вещь очень удобная, но местами всплывают неприятные глюки.
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб фев 28, 2009 9:52 pm

dAnIK SeNT, возможно у меня руки кривые, но ставил раз 5 от 8 до 11 версии, и всегда какие то различные глюки вылезали. 11я тупо висла во время установки, например.
Дебиан, наоборот, оставил самые приятные впечатления, было бы свободное время поставил бы ленни.
А на данный момент, с посыла Аякса, мой выбор арч. И если бы не заёбы с x64, все было бы идеально.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вс мар 01, 2009 12:26 pm

Dark Hobbit, DruiD
Понятно, что у Дебиана глюков по определению на порядок меньше, чем у сусе - сравните версии софта, входящего в Ленни с версиями софта в сусе 11.1 (вышедшем раньше). Аналогичной надёжности и безглючности можно ожидать от SUSE Enterprise и Red Hat, но никак не от openSUSE/Fedora. Впрочем, глюки обычно быстро фиксят.
Действительно серьёзных глюков (без очевидных work-around'ов) я в сусе не встречал ни разу, хотя я вечно сижу на Factory/Unstable или где-то около того :-)
Индивидуальная непереносимость железа - это бывает.
Иногда странные глюки бывают из-за битого дистрибутива - два из трёх раз, когда я сталкивался с проблемами при установке сусе, были связаны с криво записавшимися исошниками. Третий раз был связан с Foxconn'овской материнкой - но на них любой Linux не работает ввиду особенностей прошивки: биос при загрузке определяет, какую ОС пытаются загрузить и в случае, если это Linux - выдаёт мусор вместо правильных данных ACPI (ребята не зря давние и очень хорошие партнёры Microsoft).

Ну а вообще - дело привычки. Допускаю, что я какие-то глюки просто не замечаю, или не считаю глюками.

Плюс есть моменты чисто апстримовские. Я, к примеру, в первый день после установки 11.1 обнаружил и выписал на листочек 18 глюков и очевидных улучшений. Из них один глюк был глюком SUSE (как показало первое же онлайн-обновление - уже исправленным), всё остальное - апстримовые глюки KDE 4, тут мало что можно сделать. Сусешники и так делают почти невозможное - я уже больше двух недель сижу на сусевой версии KDE 4 и количество глюков и проблем не превышает порога, который бы заставил меня с матом снести всё к чертям, вместо того, чтобы терпеливо заполнять багрепорты :)
Ни в одном другом дистрибутиве реализация KDE 4 не дотягивает до этого уровня :-)
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Вс мар 01, 2009 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Ср май 13, 2009 10:46 am

Машина относительно дохлая (1000 МГц, 376 МБ). Поэтому *бунты тормозят ужасно (даже, что удивительно, XUBUNTU), SUSE много лучше, а ALT вообще хорошо, летает почти как винда. Потому ALT - но в опросе его, увы, нет
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Ср май 13, 2009 12:32 pm

Ilch,
a DE на них какие были?
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт май 22, 2009 7:54 am

Ilch,
Moblin v.2 попробуй :)
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Пт май 22, 2009 4:48 pm

А какой такой бы дистр взять, чтоб заводилось всё сразу, но при этом чтоб не файлопомойка была, а культурно всё...

На данный момент Archlinux юзаю... Там прозрачность везде... Назначение каждого конфига есть в вики, все возможные "мэджор" проблемы тоже вики охватывает... Но читать её, когда работать уже надо... как-то не так оно. Например единственным способом быстро завести принтер для меня была установка КДЕ, но ставить эту дуру (простите, чьи предпочтения обижаю) ради одного только принтера мне не улыбается никак. А хотелось бы, чтоби работало всё, но и чтоб лишнего ничего.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron