Symlinks

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Ajax » Сб июл 23, 2005 7:29 am

Есть у меня три винта, из которых два отведены под видеофайло (вы поняли ^^) полностью, и на третьем - папка весом гиг этак в 65. Подсмотрел в одном месте, как чел в FAR с помощью каких-то фаровских хитростей организовал симлинки так, что содержимое всех его разделов/папок с видеофайлами отображалось в одной-единственной директории. Удобно! Но це под виндой и FAR, как - не знаю, да и не интересно.

Как это можно сделать под Линухом? Если просто сделать, скажем, так:
Код: выделить все
ln -s /mnt/hdb1 /video
ln -s /mnt/hda5/in /video
- то в папке <span style='color:green'>/video</span> просто появятся симлинки на эти папки, то есть <span style='color:green'>/video/~in</span>, <span style='color:green'>/video/~hdb1</span>. А это неинтересно.
Можно сделать так:
Код: выделить все
ln -s /mnt/hdb1/* /video
- и тогда все получается очень симпатично, содержимое каталогов с видео - в одной папке... Но вот в чем дело: изменения, производимые в реальных папках, не будут отражаться в этой <span style='color:green'>/video</span>.
Конечно, содержимое тех разделов изменяется не так часто, так что можно просто каждый раз делать
Код: выделить все
ln -sf [...]
- или даже набросать скриптик и вызывать его, обновляя симлинки на все три папки/раздела сразу. В принципе, несложно.

Но можно ли это как-то автоматизировать? Сиречь, можно ли сделать так, чтобы был достигнут искомый результат - содержимое всех папок с видео в одной, - и при этом чтобы симлинки автоматически актуализировались?
Последний раз редактировалось Ajax Сб июл 23, 2005 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб июл 23, 2005 7:50 am

man mount_union
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб июл 23, 2005 8:09 am

Сорри, в лине нет этого.
Как вариант, по крону обновлять.
Последний раз редактировалось DruiD Сб июл 23, 2005 8:11 am, всего редактировалось 1 раз.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб июл 23, 2005 9:40 am

2DruiD
По Крону - ни к чему. Как я уже говорил, редко содержимое обновляется-то... А можно сделать так, чтоб обновление происходило при записи в соотв. раздел? Поймать-то это несложно...

А где этот mount_union - BSD?
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб июл 23, 2005 10:24 am

<!--QuoteBegin-Ajax+Jul 23 2005, 13:40--><div class='quotetop'>QUOTE(Ajax @ Jul 23 2005, 13:40)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->2DruiD
бновление происходило при записи в соотв. раздел? Поймать-то это несложно...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Хм. да. написать программку которая мониторит указаные диры и выполняет указанную команду при изменении.
<!--emo&:rolleyes:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif[/img]<!--endemo--> ни разу не писал под *nix, поэтму ничего больше сказать не могу.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А где этот mount_union - BSD?
[right][snapback]181614[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
ага
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб июл 23, 2005 3:45 pm

2DruiD
Какую там программку... скриптик. Мааахонький!
Но это надо думать. А вот если тот простой вариант: как я могу узнать, что дивайсы /dev/hdd1 и так далее примонтированы в соотв. точки? Или пусть, что эти папки (/mnt/hdd1, ...) не пустые?
Чтоб не через задницу...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вт июл 26, 2005 4:14 pm

В общем, решил я забить. Может, потом и буду этим маяться, но пока и других дел хватить... то же аниме смотреть.
Просто не буду копировать ничего в корни тех разделов, вот и все.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron