Устанавливаем Suse Linux 9.1 с нуля ручкми :-)))

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Scalder » Пт ноя 26, 2004 7:41 am

И так эпилог:
Как и многим хочеться сидеть на бесплатном ПО и мягенько посылать всякие инспекции лицензионности ПО на 3 буквы даже не заморачиваясь...

Что имеем на данный момент:
сидим на windows XP как и все...
Но благодоря небольшим стараниям удалось сменить всё ПО на бесплатное...
По прошествии определнного тестового периода понимаем, что в принципе всё хорошо, за исключением мелких глюков и привычки к качественному софту (что ни говори, а бесплатное ПО в своем большистве глючит больше).
Решено мягко переходить к следующему этапу - вытеснению главного "врага" - "W"!

Чтобы максимально комфортно передти на Linux старательно выбрали ПО которым будем пользоваться в дальнейшем и постарались работать на нем... исходя из этого ПО и пришлось выбрать дистрибутив Suse Linux 9.1 (можно и старше :-)).

Собственно к делу:
Для мягко перехода бум ставить Suse на VMWare - и всё больше времени проводить там. Чем мы собственно сейчас и озабочены ;-).

Поход по магазинам и ларькам города как результат на наличие дистрибутивы вернул ЛОЖЬ и поэтому будем ставить из и-нета. :-(

И так конкретизируем задачу:
Необходимо установить Suse Linux на vmWare c минимальным траффиком и минимальным набором программ (по сути программы всякие будем потом ставить.. . Да и вообще мне стандартные программы нафиг не упали..., но сейчас главное поставить хоть что-то :-) )

Что уже есть:
По простоте душевной загрузил файл boot.iso - 23 мега (ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/9.1/boot/boot.iso)
Который удачно грузиться и считает свою работу завершенной.
Есть опци установки в кторой он предлагает указать нахождение дистрибутива - чего у меня нет.

Вопрос: Что делать дальше?
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение ita » Пт ноя 26, 2004 8:43 am

слуш.. а может тебе вот что нужно..
<a href='ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/9.1-personal-iso/SUSE-9.1-personal-x86.iso' target='_blank'>ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/9.1-pers...ersonal-x86.iso</a>

Код: выделить все
How to use the SUSE LINUX 9.1 Personal CD-iso image:

1. Download the ISO file SUSE-9.1-personal-x86.iso from the public ftp
  server or ftp.suse.com mirror of your choice. For this you will need
  about 702 MB of storage space.

2. Use a burning application of your choice to burn the ISO file to a
  blank CD-R/CD-RW. Select the option that allows burning a CDROM image
  and/or a iso9669 filesystem.

3. Insert the CD in your CD or DVD drive and boot your system from it. The
  regular SUSE Linux 9.1 personal installation starts.

4. Test your new SUSE LINUX and take a look at the office, e-mail, Internet,
  photograph management, and other applications.

5. Impressed? Then visit the SUSE home page and order your full Personal
  version with detailed documentation and free installation support. Or
  order your SUSE LINUX 9.1 Professional Update version.
Продается лунный грунт! Предоплата 100%, самовывоз.
ita
Подполковник
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 12:00 am
Откуда: dp.ua
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт ноя 26, 2004 8:44 am

2Scalder
Ну, во-первых:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->По прошествии определнного тестового периода понимаем, что в принципе всё хорошо, за исключением мелких глюков и привычки к качественному софту (что ни говори, а бесплатное ПО в своем большистве глючит больше).<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Категорически не соглашусь с этим тезисом. Мои наблюдения показывают прямо противоположный результат. Глючит меньше и глюки исправляют гораздо быстрее <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->.
По крайней мере если речь идёт об OpenSource.

Во-вторых, лучше ставить-таки не под VmWare...

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->минимальным набором программ (по сути программы всякие будем потом ставить.. . Да и вообще мне стандартные программы нафиг не упали..., но сейчас главное поставить хоть что-то :-) )<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Насчёт стандартных программ и проч. Ты сильно заблуждаешься. Во-первых, стандартные программы в Линухе на 99% покрывают все потребности самого придирчивого юзера. Во-вторых, ты столкнёшься с такой вещью, как зависимости. Т.е. почти любая 10-килобайтная программа использует несколько библиотек. Эти библиотеки входят в пакеты. Пакеты тоже имеют зависимости между собой. Чем-то пожертвуешь при установке - в результате когда захочешь поставить ту самую 10-киловую прогу, она потянет за собой десяток пакетов, каждый из них потянет другие пакеты за собой и в результате выкачивать придётся 150 метров.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Вопрос: Что делать дальше?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Находить нормальный дистриб, конечно.
Если у тебя есть DVD - то проблемы нет вообще - я тебе просто вышлю болванку.
Если dvd нет - всё хуже. Я могу, конечно, порезать всё на CD, тогда процесс установки будет выглядеть примерно так: грузишься с boot.iso, копируешь всё с компактов в специальную папочку на винте, и используешь дистрибутив с винта (для установки и последующих изменений).
Но вообще - лучше возьми где-нибудь DVD, хотя бы на день, чтоб систему поставить. ПОсле этого копируешь содержимое двдшки на винт - доставлять компоненты можно и оттуда.

2ita
Это, имхо, полная ботва... Там ничего нет практически.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пт ноя 26, 2004 8:47 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Пт ноя 26, 2004 6:19 pm

2dAnIK SeNT <!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Nov 26 2004, 12:44--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Nov 26 2004, 12:44)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Категорически не соглашусь с этим тезисом. Мои наблюдения показывают прямо противоположный результат. Глючит меньше и глюки исправляют гораздо быстрее smile.gif.
По крайней мере если речь идёт об OpenSource.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
значит тебе просто везет...
<!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Nov 26 2004, 12:44--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Nov 26 2004, 12:44)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Во-вторых, лучше ставить-таки не под VmWare...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А кто за меня работать будет пока я его изучаю?
<!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Nov 26 2004, 12:44--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Nov 26 2004, 12:44)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->...
она потянет за собой десяток пакетов, каждый из них потянет другие пакеты за собой и в результате выкачивать придётся 150 метров.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
это лучше чем 700 + 300 для моих программ...
Да и так я буду точно знать, чтоу меня стоит и где и как :-)

Есть ещё причина того, почему хочеться так сделать:
очень уж хочеться использовать один и тот-же дистрибутив для работы (как ПК) так и для серверов...
А для него уж я точно должен знать, что и где стоит...
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Сб ноя 27, 2004 7:14 am

2Scalder
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->это лучше чем 700 + 300 для моих программ...
Да и так я буду точно знать, чтоу меня стоит и где и как :-)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Млин, да ты и так будешь это знать... Ты ж сам пакеты выбираешь для установки...

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Есть ещё причина того, почему хочеться так сделать:
очень уж хочеться использовать один и тот-же дистрибутив для работы (как ПК) так и для серверов...
А для него уж я точно должен знать, что и где стоит...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
И что тебе помешает знать? Как раз для того, чтобю один и тот же дистрибутив пользовать лучше, чтоб он был максимально полный...

Короче. ДВД тебе выслать, нет? <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вс ноя 28, 2004 3:08 pm

<!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Nov 27 2004, 11:14--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Nov 27 2004, 11:14)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Короче. ДВД тебе выслать, нет? smile.gif
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Негде мне его поглядеть даже будет! :-(((
Мне больше нравиться вариант загрузки нужных пакетов :-)
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс ноя 28, 2004 5:29 pm

2Scalder
Даник дело говорит.
Захотел я как-то под Mandrake 9 поставить свой любимый XnView, он затребовал две библиотеки. Пока я их нарыл, пока въезжал как ставить... Потом захотел еще XNC поставить, и этому подавай!
А это был на тот момент один из самых свежих и новаторных дистробутивов. Вобщем, брал бы максимально наполненный дистробутив, пусть и на пяти дисках.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение MAPA3bM » Пн ноя 29, 2004 12:20 am

<!--QuoteBegin-Scalder+Nov 26 2004, 17:41--><div class='quotetop'>QUOTE(Scalder @ Nov 26 2004, 17:41)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Для мягко перехода бум ставить Suse на VMWare - и всё больше времени проводить там.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Глупо. Складывать возможные глюки новой системы с глюками Vmware и глюками ОС-носителя - пойди потом разбери, чья вина <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> . Тогда уж проще в файл её поселить..

<!--QuoteBegin-Scalder+Nov 26 2004, 17:41--><div class='quotetop'>QUOTE(Scalder @ Nov 26 2004, 17:41)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->По простоте душевной загрузил файл boot.iso - 23 мега (ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/9.1/boot/boot.iso)
Который удачно грузиться и считает свою работу завершенной.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не будет же весь дистр занимать 23 метра <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> скорее всего, это сам установщик..
<!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Nov 26 2004, 18:44--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Nov 26 2004, 18:44)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> Во-вторых, ты столкнёшься с такой вещью, как зависимости. Т.е. почти любая 10-килобайтная программа использует несколько библиотек. Эти библиотеки входят в пакеты. Пакеты тоже имеют зависимости между собой. Чем-то пожертвуешь при установке - в результате когда захочешь поставить ту самую 10-киловую прогу, она потянет за собой десяток пакетов, каждый из них потянет другие пакеты за собой и в результате выкачивать придётся 150 метров.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не все йогурты одинаково полезны <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> проблемы зависимостей оч актуальны для RPM-based дистров, а вот source-based от этого гораздо меньше страдают- еси ты не хошь ставить какую-нить фиговину, ты можешь указать системе: "Не использовать!" - и пакеты будут собираться с учётом этого требования(еси возможно, конечно).<!--QuoteBegin-Scalder+Nov 27 2004, 04:19--><div class='quotetop'>QUOTE(Scalder @ Nov 27 2004, 04:19)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->чень уж хочеться использовать один и тот-же дистрибутив для работы (как ПК) так и для серверов...
А для него уж я точно должен знать, что и где стоит...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вот насчёт серверов скажу сразу: PaX и Grsec(или SELinux) должны быть обязательно. Очень способствует спокойному сну <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> . Так что дистриб лучше выбирать с наличием вышеупомянутого.
<!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Nov 27 2004, 17:14--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Nov 27 2004, 17:14)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Млин, да ты и так будешь это знать... Ты ж сам пакеты выбираешь для установки...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не скажи, не скажи..у меня вот RH73 стоит уже 2 года - до сих пор не всегда могу сказать, какая запчасть к чему относится <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Пн ноя 29, 2004 5:42 am

2MAPA3bM <!--QuoteBegin-MAPA3bM+Nov 29 2004, 04:20--><div class='quotetop'>QUOTE(MAPA3bM @ Nov 29 2004, 04:20)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Глупо. Складывать возможные глюки новой системы с глюками Vmware и глюками ОС-носителя - пойди потом разбери, чья вина smile.gif
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
глюк vmware - огромная редкость..
<!--QuoteBegin-MAPA3bM+Nov 29 2004, 04:20--><div class='quotetop'>QUOTE(MAPA3bM @ Nov 29 2004, 04:20)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Тогда уж проще в файл её поселить..
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
всмысле?<!--QuoteBegin-MAPA3bM+Nov 29 2004, 04:20--><div class='quotetop'>QUOTE(MAPA3bM @ Nov 29 2004, 04:20)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Не будет же весь дистр занимать 23 метра biggrin.gif скорее всего, это сам установщик..
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну это я уже понял.. ну мне-то нужно только ядро, а как оказалось и его там нет :-(
Вот и интересно, что ему нужно подсовывать, чтоб он только его и поставил...<!--QuoteBegin-MAPA3bM+Nov 29 2004, 04:20--><div class='quotetop'>QUOTE(MAPA3bM @ Nov 29 2004, 04:20)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->PaX и Grsec(или SELinux) должны быть обязательно
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А их чего нельзя потом поставить чтоль?<!--QuoteBegin-MAPA3bM+Nov 29 2004, 04:20--><div class='quotetop'>QUOTE(MAPA3bM @ Nov 29 2004, 04:20)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->
Не скажи, не скажи..у меня вот RH73 стоит уже 2 года - до сих пор не всегда
могу сказать, какая запчасть к чему относится
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не могу сказать, что это хорошо...

Почему ещё хочеться, разобраться со всем?
Т.к. возможно придеться ставить сервер и рабочие станции на очень дохлые машинки...
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн ноя 29, 2004 7:29 am

2Scalder
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->глюк vmware - огромная редкость..<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Тут, скорее, речь идёт не о глюках, а об особенностях. Аппаратная среда, которую эмулирует VMWare, имеет мало общего с реальной аппаратной средой, а, к примеру, ядро компилится под конкретную аппаратную конфигурацию и то что у тебя прокатит в VMWare, на реальной машине работать не будет, или наоборот - стандартные приёмы, которые ты найдёшь в разных руководствах, в VMWare откажутся работать наотрез.
Имхо, надо взять отдельный винт (ну или выделить на имеющемся гигов 10-20 места), поставить туда Линух и сделать мультизагрузку (стандартными Линуховыми средствами).

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--><!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Не скажи, не скажи..у меня вот RH73 стоит уже 2 года - до сих пор не всегда
могу сказать, какая запчасть к чему относится<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не могу сказать, что это хорошо...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Млин, трудно тебе объяснить... В Линухе всё не так как в Винде.
В винде ты почему "знаешь, где у тебя что"? Потому что винда почти всё ставит по дефолту, тебе не показывая. И то, что ты можешь выбирать - это очень ограниченный набор, нее включающий в себя даже то, что надо менять довольно-таки часто.
Для создания минимально работоспособной Линукс-среды с графической оболочкой тебе понадобится поставить 150-200 пакетов (по крайней мере). Ты будешь разбираться в том, что делает каждый? В поставку SuSe 9.1 входит более 3 500 пакетов. Ты можешь уверенно сказать - какие из них тебе нужны?! Если да - снимаю шляпу.

То же ядро тебе винда ставит не спрашивая, в Линуксе если собирать ядро самому - у тебя будет по меньшей мере 100-150 пунктов выбора, изменение "дефолтного значения" любого из которых сможет сделать неработоспособной целую группу приложений, графическую оболочку или систему вообще.

Если ты будешь ковыряться во всём руками, то к моменту, когда ты разберёшься с каким-то одним дистрибутивом, этот дистрибутив уже станет таким древним хламом, что твоё доскональное его знание будет никому нафиг не нужно.

Нет специалиста, знающего всё в Линуксе. Есть минимальный уровень грамотности, который надо иметь для нормальной работы в Линуксе, а "специализация" идёт по конкретным приложениям. Как ты думаешь, почему книжки с названиями типа "конфигурирование sendmail" имеют толщину по 500 страниц? Ведь это руководство по настройке одного пакета!

Поэтому - найди/скачай/закажи/купи нормальный дистрибутив, как можно более полный (или позаимствуй, из конца-то в конец, у кого-нибудь ДВД-РОМ!), ставь и начинай нормально разбираться. Вот <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->возможно придеться ставить сервер и рабочие станции на очень дохлые машинки...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Естественно, ни о какой графической среде на сервере речи не идёт. Поэтому рекомендую изучать конфигурирование Линукс только через конфигурационные файлы. Это уже потом можно лениво тыкать в кнопки графической оболочки, когда точно знаешь, что и где при этом меняется в конфигах.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Вот и интересно, что ему нужно подсовывать, чтоб он только его и поставил...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Самый сверхминимум - это всё равно не только ядро, это загрузчик+ядро+интерпретатор командной строки+десяток необходимых утилит. если мерять в пакетах - то уже штук 25-30. Причём в этой среде ты практически ничего не сможешь сделать. Разве что дискету отформатировать <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->. И то не факт - как ядро сконфигуришь.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пн ноя 29, 2004 7:40 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Пн ноя 29, 2004 2:38 pm

2dAnIK SeNT
Ты меня убедил :-)
заказал дистрибутив на дисках (скольких не знаю)..
обежали к концу недели привести :-)))
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн ноя 29, 2004 2:41 pm

2Scalder
Гы <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Где хоть заказал-то?
И что конкретно?
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Пн ноя 29, 2004 3:10 pm

2dAnIK SeNT
в 1с
что конкретно - фиг знает, я сказал - сказали - нет проблем :-)
привезут будем разбираться :-)))
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Gluek » Пн дек 27, 2004 10:11 am

Я вот отсюда качаю...
<a href='ftp://volt.iem.pw.edu.pl/pub/Linux/suse/9.2-pro/' target='_blank'>ftp://volt.iem.pw.edu.pl/pub/Linux/suse/9.2-pro/</a>
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0


Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron