Выучится на Униксоида.

Обсуждается все что связано с Юниксоподобными системами - от дистрибутивов до разбора ядра и конфигурации сервера.

Сообщение Shiko » Ср окт 22, 2003 4:23 am

Давно ужо решился заняться собой в плане повышения знаний. В качестве темы самообразования выбрал FreeBSD.
Уже подготовил: преобретен пакет из 4-х дисков FreeBSD 4.5; 2-ва компухтера (один под виндой, второй для постоянных издевательств в процессе обученияя) 166/1,6/32;
очень скудные онлайн статейки о данной ОС.
А теперь сама проблемма. Подскажите что мне делать с чего начинать?
Установку уже делал, Правда Иксы не хотят вставать, видяха не нравится. Думаю поменять железку <!--emo&:angry:-->Изображение<!--endemo-->
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Party3AH » Пн ноя 03, 2003 1:35 pm

А чё за видяха?
Да лутше для самообразования - компу с виндой зделай шутдаун!!!
Полездно, поверь.

Да и добавь ramов, 32 маловато, я тоже сначала думал хватит, меня хватило на не полный месяц!
Сейчас 512 ram, но на P II-350, кайф!!!
Party3AH
Сержант
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2003 9:10 am
Откуда: Прибалтика
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт ноя 04, 2003 6:24 am

2Shiko
По части обучения могу одно посоветовать: поставь себе какую-нить экзотическую задачу и двигайся к выполнению - по дороге много нового узнаешь. Правда, FreeBSD`шников здесь, кажись, не водится...так что спрашивать в других местах придётся. По линуху - подсказали бы...
Последний раз редактировалось MAPA3bM Вт ноя 04, 2003 6:25 am, всего редактировалось 1 раз.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Вт ноя 04, 2003 12:24 pm

<!--QuoteBegin--Party3AH+Nov 3 2003, 19:35--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Party3AH @ Nov 3 2003, 19:35)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> А чё за видяха?
Да лутше для самообразования - компу с виндой зделай шутдаун!!!
  Полездно, поверь.

<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Точно не помню, какая-то S3Trio древняя, 1мб.
А компа с виндов используется шоб факи читать, ну в бакфоне мп3 мурлычит, а вот на работе приходится обходиться только Виндой, пока не выучусь, мне уних поставить не дадут.

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Да и добавь ramов, 32 маловато, я тоже сначала думал хватит, меня хватило на не полный месяц!
Сейчас 512 ram, но на P II-350,  кайф!!!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Гыгы, и куда мне всунуть 512? У меня комп 166-й с Симами, да и не найду я таких симов!
Максимум 64.
Да и винт всего гиг, правдать могу ещё один такой-же повесить.
Так што с удовольствием последовал бы твоим советам, но ...
Какие ещё можешь дать полезные советы?

to MAPA3bM
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->По части обучения могу одно посоветовать: поставь себе какую-нить экзотическую задачу и двигайся к выполнению - по дороге много нового узнаешь. Правда, FreeBSD`шников здесь, кажись, не водится...так что спрашивать в других местах придётся. По линуху - подсказали бы... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> 1)очень хотелось бы научиться быстро и совершенно корректно устанавливать на любые конфигурации писюков;
2) научиться устанавливать и ностраивать мультимедийные програмки и доступ к инету;
3) создать свои FTP, Samba, Apach, и мэйл сервера.
Эт программа минимум, дальше-больше програмить и пр., пр.
А что разве Есть такая большая разница в работе под BSD, linx, SCO?
А из линухов у меня тока Мандрэйк, но слышал, что мандрэйк - извращение, недостойное стоять даже рядом с Юниксами <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> .
Последний раз редактировалось Shiko Вт ноя 04, 2003 12:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Ср ноя 05, 2003 12:09 am

2Shiko
Видишь ли..многие считают, что даж Linux для простого юзера не особо годится. BSD же ещё больше заточена под серверные дела..а значит, в качестве рабочего места используется редко, и спросить по поводу таких вещей будет не у кого(хотя я сам BSD не видел никогда, и вышенаписанное - это мнение, сложившееся по высказыванием в Инете). И мультимедийные вещи на нём - неизвестно, что получится.
Что касается установки - по крайней мере, в RedHat`ах есть такая штука, как kickstart - ты заранее создаёшь файлик с параметрами инсталляции при помощи специальной проги, потом скармливаешь его инсталлятору и отдыхаешь - всё делается само. Программерство - в принципе, можно и с командной строки начать. Компилятор есть, Си - везде стандартный(еси на низкий уровень не полезешь), так что на "Hello, world!" хватит <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> . А потом можно и чего посерьёзней - есть и среды разработки(Glade, Qt Designer, вроде ещё что-то было - не помню...). А достать линуховых дистрибутов сейчас - не проблема..
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Ср ноя 05, 2003 7:53 pm

2MAPA3bM<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Видишь ли..многие считают, что даж Linux для простого юзера не особо годится. BSD же ещё больше заточена под серверные дела..а значит, в качестве рабочего места используется редко, и спросить по поводу таких вещей будет не у кого(хотя я сам BSD не видел никогда, и вышенаписанное - это мнение, сложившееся по высказыванием в Инете). И мультимедийные вещи на нём - неизвестно, что получится.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Мне тут по случаю попалась <a href='http://www.ozon.ru/context/detail/name/book_catalog/id/1352997/' target='_blank'>одна книжка</a> по FreeBSD так там один перец пытается подать эту операционку именно как рабочую станцию. Почитаю, если чё пойму поделюсь.
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Что касается установки - по крайней мере, в RedHat`ах есть такая штука, как kickstart - ты заранее создаёшь файлик с параметрами инсталляции при помощи специальной проги, потом скармливаешь его инсталлятору и отдыхаешь - всё делается само. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->А нука по подробнее.
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Программерство - в принципе, можно и с командной строки начать.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Ну эт я уже понял, када пыталсяпри крутых Унихоидах про Х-сы говорить <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->))
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Компилятор есть, Си - везде стандартный(еси на низкий уровень не полезешь), так что на "Hello, world!" хватит  . А потом можно и чего посерьёзней - есть и среды разработки(Glade, Qt Designer, вроде ещё что-то было - не помню...). <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Ну мне пока до этого рановато, хотя уже первое знакомство с Си в институте прошёл
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А достать линуховых дистрибутов сейчас - не проблема.. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Ага, у Бага отберу <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->))
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Чт ноя 06, 2003 12:56 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мне тут по случаю попалась одна книжка по FreeBSD так там один перец пытается подать эту операционку именно как рабочую станцию. Почитаю, если чё пойму поделюсь.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
глянул я туда. Может, софта и многообразие - но юзерского явно меньше, чем под линух, который, в свою очередь, тож ругают за недостаток софта(навскидку: проект rivatv есть только под Линух - это для использования видеозахвата на nVidia картах).
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну эт я уже понял, када пыталсяпри крутых Унихоидах про Х-сы говорить ))
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А вот тут надо ещё психологию знать...это очень распространённая тема - только вот половина "крутых Унихоидов" на самом деле без иксов шагу не сделает. А то и вовсе в Виндах сидят - наблюдалось неоднократно. Смысл здесь прост - это ТВОЙ комп, и на нём ты работаешь так, как ТЕБЕ этого хочется, а не кому-то. И слушать других абсолютно необязательно. В данном случае подразумевается то, что программерство можно и без иксов осваивать..
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну мне пока до этого рановато, хотя уже первое знакомство с Си в институте прошёл
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А почему - "рановато"? Или тебе Basic подавай? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> Дык, AFAIK, его там нету..зато Fortran есть <!--emo&:D-->Изображение<!--endemo--> . Ну и скриптов всяких куча - от общеизвестных Perl и PHP(этот, правда, с Апачем) до всякой экзотики(Lisp, Ruby, Python...имя им - легион).
А насчёт кикстарта - дык там всё и так понятно..еси в инсталляторе разобрался - то и здесь проблем не будет. Фактически, это тот же инсталлер, но сохраняющий свои результаты не в виде инсталлированной системы, а в промежуточный файл.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт ноя 06, 2003 1:22 am

2MAPA3bM<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А почему - "рановато"? Или тебе Basic подавай?  Дык, AFAIK, его там нету..зато Fortran есть  . Ну и скриптов всяких куча - от общеизвестных Perl и PHP(этот, правда, с Апачем) до всякой экзотики(Lisp, Ruby, Python...имя им - легион).
А насчёт кикстарта - дык там всё и так понятно..еси в инсталляторе разобрался - то и здесь проблем не будет. Фактически, это тот же инсталлер, но сохраняющий свои результаты не в виде инсталлированной системы, а в промежуточный файл.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd--> Гык, мне рановато в принципе. Я ещё ничево сделать не умею, а ты меня уже в прогеры готовишь. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
P. s.: в годы школьной юности изучал фортран на искрах касетных <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Party3AH » Чт ноя 06, 2003 2:57 pm

2Shiko

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Точно не помню, какая-то S3Trio древняя, 1мб.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Под такую тебе и x-ы надо старые, под новые x-ы "драйвера" к такому раритету то никто не тестит.

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->У меня комп 166-й с Симами, да и не найду я таких симов!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Извени не знал что симы. <!--emo&:unsure:-->Изображение<!--endemo-->

2MAPA3bM
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Видишь ли..многие считают, что даж Linux для простого юзера не особо годится. BSD же ещё больше заточена под серверные дела..а значит, в качестве рабочего места используется редко, и спросить по поводу таких вещей будет не у кого(хотя я сам BSD не видел никогда, и вышенаписанное - это мнение, сложившееся по высказыванием в Инете). И мультимедийные вещи на нём - неизвестно, что получится.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Да а Аплские маки не мультимедийные? А у них то ядро на BSD построено.
Я к тому что построить на нём можно многое, было бы желание.
Party3AH
Сержант
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2003 9:10 am
Откуда: Прибалтика
Пункты репутации: 0

Сообщение someone312002 » Пт ноя 07, 2003 7:04 am

по поводу S3Trio карточек: слышал где-то, что 4.7 не будет поддерживать больше оные. то бишь, если хочешь пользовать фри с твоей карточкой - ставь более старые версии фри
Книжка, кстати тебе очень даже путная попалась.
А задачу можешь себе поставить следующую: создать нечто типа хранилища данных (не важно, файлы это, базы или что-либо ещё). Далее - можешь сделать "шлюз" в интернет со всеми наворотами: НАТ, Файрволл.... и прочее. После можешь и конкретные Веб странички пускать на фришке.
Действуй! УДАЧИ!!!
someone312002
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2003 10:02 am
Откуда: [EST]Таллинн
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Пн ноя 10, 2003 1:37 am

2Party3AH
Построить можно, спору нет. Вот только ядро-то одинаковое, а окружение..сколько щас дистрибутов Линуха? И ядро вроде одно и то же(по крайней мере, воткнуть всегда можно) - а тем не менее одни хвалят, а другие ругают. С чего бы это? А по поводу желания...к нему неплохо было бы ещё знания иметь. Или ты хошь сказать, что придя на автокурсы, ты первым делом должен научиться разбирать машину до последнего винтика и собирать обратно?
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Ср ноя 12, 2003 3:10 am

2someone312002<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->по поводу S3Trio карточек: слышал где-то, что 4.7 не будет поддерживать больше оные. то бишь, если хочешь пользовать фри с твоей карточкой - ставь более старые версии фри<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Поменял я мамку, теперь у меня мамка с встроеной видяхой и саундом, зовётся J-TX98B. Имеется диск с дровами, правда под юникс системы дров нет.
P. s.: А FreeBSD у меня версии 4.5
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Brainman » Ср ноя 12, 2003 2:19 pm

Нет принципиальной разницы что осваивать Linux или FreeBSD. Под BSD мне понравилась система портов, а все остальное неотличается особо от Linux.
Brainman
Майор
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 12:58 pm
Откуда: Самарская область
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт ноя 13, 2003 3:07 am

Млин ща прочёл, что для нормальной работы графического интерфейса(как я понял имели ввиду Гнома) нужны 128 ОЗУ, приличная видяшка и монитор держащий 1024*768, желательно 17'.
А у меня всего 32/встроенная в PI/15' с максимальным разрешением 800*600 <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
to Brainman а я вычитал, что у BSD какието навороты в графике, мол отображается круче, или я что-то напутал?
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вс ноя 23, 2003 6:27 am

Эх, сколько я времени "убил" на "разборки" с линуксом. После всех испытаний для себя решил, что на слабых машинах с линусом одни проблемы, на тех, что посильнее, так Windows 98/2000 удобнее (ну 98, это если оперативки ну очень мало, можно даже 95 если 16Мб и меньше). Про линусковые иксы (пользовался KDE и Gnome) без мягкого мата говорить не могу, ну конечно много чего можно, но впечатление, что постоянно какие-то тормоза с прорисовкой, да и не так всё проработано как в Windows. Закончились (хотя это как посмотреть) мои мУчения построением сервера с WWW (включая виртуальные хосты) с поддержкой PHP, Mail с хранением базы в MySQL и веб-доступом, удалённым доступом с хранением базы в radius+mysql.
Теперь вот решил заняться FreeBSD. Из них под руками 4.7 и 5.1. 4.7 была у меня какая-то изначально глюкавая, потому и пришлось заниматься сначала Linux'ом, а вот только сейчас решил всё-таки попробовать FreeBSD.
У Unix'ов очень запутанная система каталогов (посчитайте сколько папок вида bin, sbin....), совсем не так как в Windows, где всё упорядоченно (хотя многие и там бардак наводят ещё покруче, чем у Unix), потому я первым делом ставлю файловый менеджер. По старой памяти ставлю Midnight commander (он в Linux Mandrake и Linux Redhat есть в дистрибутиве). Может есть и другие в FreeBSD, но я ничего не видел, опыта маловато, может что и есть.
Так полагаю, что с установкой сервера проблем быть не должно, всё что компилировал под Linux может быть скомпилировано и под FreeBSD. Работа ещё предстоит огромная. Если рассмотреть то, что у меня получилось с Linux'ом со стороны безопасности, то можно понять, что если уж не завалить сервер, то утащить от туда всю служебную информацию можно просто элементарно. Так что в это деле ещё разбираться и разбираться.
Машинка под это дело у меня получше AMD K6-2-500/128/S3savage4 8Мб/15Гб/RTL8139A, так что вполне возможно будем "разговаривать на разных языках".
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Под BSD мне понравилась система портов, а все остальное неотличается особо от Linux. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Сколько я про эти порты наслушался пока настраивал почту.... так до сих пор и не понимаю что это такое В-) Ну не вписывается это в моё понимание слова "порт" (начиная от порта процессора и заканчивая морскими и пр. портами <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> )
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Unix/Linux/*nix

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8