FAQ по Дельфи в формате chm - более 1100 тем

Форум для программистов

Сообщение dAnIK SeNT » Сб авг 30, 2003 1:33 pm

2Vit
Посмотрел. Основная проблема - огромное количество грамматических и прочих ошибок. Даже в "об авторских правах" одну нашел.
В принципе, конечно, все понятно - ответы копировались в том виде, в котором были. Но, на мой взгляд, FAQ бы сильно выиграл, если бы подвергся вычитке и правке.
Пролистав с десяток вопросов уже составил небольшой списочек того, что надо исправить - выслать? Если да, то куда? Как вариант - если ты выложишь свой .hm3 - могу вычитать и отредактировать его сам, т.к. идея и реализация мне в целом очень понравились. Правда, не обещаю, что сделаю мгновенно <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение xryun_del » Сб авг 30, 2003 5:10 pm

блин, а жалко было упаковать чем-нибудь?
вот лично мне влом качать 3,5 мега с моим диалапом (с учетом того, что в данный момент я качаю раровский архив на 30 мегов)
Самое большое поражение в жизни -- это отказ от битвы. (Т. Марез)
xryun_del
Старшина
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2003 10:07 pm
Откуда: Moscow
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Сб авг 30, 2003 7:14 pm

2xryun_del
<!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> chm почти не упаковывается - rar 3.2 - станет легче на 0.01 мб. Стыдно...
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Vit » Пн сен 01, 2003 1:11 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Посмотрел. Основная проблема - огромное количество грамматических и прочих ошибок.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Есть такое дело, борюсь как только могу.

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Пролистав с десяток вопросов уже составил небольшой списочек того, что надо исправить - выслать?
Если да, то куда?
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Высылай на vit{at}vingrad.ru

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Как вариант - если ты выложишь свой .hm3 - могу вычитать и отредактировать его сам, т.к. идея и реализация мне в целом очень понравились. Правда, не обещаю, что сделаю мгновенно .
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Выложить то не проблема, но я сам весьма активно сейчас с ним работаю и дополняю, потом из 2х версий делать одну будет слишком сложно...

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->блин, а жалко было упаковать чем-нибудь?
вот лично мне влом качать 3,5 мега с моим диалапом (с учетом того, что в данный момент я качаю раровский архив на 30 мегов)
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Не жалко, но и не помогает, компрессия может уменьшить размер килобайт на 50, так как файл в формате chm сам по себе архивированный, в неархивированном виде занимает больше 20 мегабайт.
Ну ничего, следующая версия будет ещё лучше - около 5ти мегабайт.


<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Стыдно... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

А это собственно кому?
<span style='color:red'>With the best wishes, <a href='http://delphist.com' target='_blank'>Vit</a></span>
Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно, вместо нас возвращается кто-то другой.
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: <a href='http://www.drkb.ru' target='_blank'>www.drkb.ru</a>
Vit
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 5:15 pm
Откуда: Chicago
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Пн сен 01, 2003 12:52 pm

2Vit
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А это собственно кому?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->блин, а жалко было упаковать чем-нибудь?
вот лично мне влом качать 3,5 мега с моим диалапом (с учетом того, что в данный момент я качаю раровский архив на 30 мегов) <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Vit » Вт сен 02, 2003 12:22 am

<span style='color:Blue'>
Обновил FAQ:

1) Добавлено около 250 статей
2) Улучшена сортировка тем
3) Добавлены внутренние ссылки
4) Подправлена грамматика - подключил словарь и проверил на правописание изрядное количество топиков
5) Отформатировал практически все исходники, теперь неотформатированного Дельфи-кода практически нет


Сейчас FAQ содержит около 1350 тем.
</span>

Скачать можно здесь:

Формат chm (Windows HTML Help) 4.5 Mb
Основной линк - <a href='http://chicago.lastplanet.com/DelphistFAQ.chm' target='_blank'>http://chicago.lastplanet.com/DelphistFAQ.chm</a>
Дополнительный - <a href='http://www.delphist.com/delphistfaq.chm' target='_blank'>http://www.delphist.com/delphistfaq.chm</a>

Просьба не доставать вопросами по поводу того, почему FAQ не упакован zip - сам по себе формат chm уже упакован, дополнительная упаковка zip'ом (я пробовал) позволяет сэкономить аж 20 килобайт на 4.5 мегабайтах, что составляет аж 1.7%

Жду комментариев, отзывов, сообщениях об ошибках и кодах, которые бы вы хотели увидеть в новой редакции FAQ
<span style='color:red'>With the best wishes, <a href='http://delphist.com' target='_blank'>Vit</a></span>
Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно, вместо нас возвращается кто-то другой.
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: <a href='http://www.drkb.ru' target='_blank'>www.drkb.ru</a>
Vit
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 5:15 pm
Откуда: Chicago
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт сен 02, 2003 2:36 pm

2Vit
Молодец. Осталося один существенный "баг" - оформление.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Vit » Вт сен 02, 2003 10:20 pm

<!--QuoteBegin--Max Drowdy+Sep 2 2003, 08:36--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Max Drowdy @ Sep 2 2003, 08:36)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> 2Vit
Молодец. Осталося один существенный "баг" - оформление. <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><span class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
Который я, при полном отсуствии телепатических способностей, исправить просто не в состоянии - вы уже второй раз говорите мне об оформлении, но не указываете, что именно вам не нравится. Меня лично оформление на 100% устраивает, точнее я сделал оформление на 100% в соответствии с моими представлениями об идеальном оформлении. Вы можете мне ещё 20 раз указать на плохое оформление и я буду вынужден ваше замечание отнести просто к разряду "гневных эмоций", т.е. одного уровня с высказываниями плана "ну и на фига нужна эта гадость!". Если Вы имеете конкретные предложения о том как улучшить оформление, лучше перечислите те доработки, которые по-вашему стоит сделать в следующей версии FAQ. Естественно я не могу обещать что выполню все пожелания, так как некоторые могут быть трудновыполнимыми или совершенно противоречить моей точке зрения, но может оказаться что вы подметили факт который я не заметил, или не обратил внимание или счёл за незаслуживающий должного внимания...
<span style='color:red'>With the best wishes, <a href='http://delphist.com' target='_blank'>Vit</a></span>
Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно, вместо нас возвращается кто-то другой.
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: <a href='http://www.drkb.ru' target='_blank'>www.drkb.ru</a>
Vit
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 5:15 pm
Откуда: Chicago
Пункты репутации: 0

Сообщение StayAtHome » Ср сен 03, 2003 8:55 pm

Ну к примеру зарезервированные слова в коде стоило выделять не жирным зеленым цветом, а просто черным жирным. Да и красные строчки смотрятся как-то коряво. Лучше уж чего-нибудь типа clTeal ... Вообще, палитру раскраски кода, по-воможности, стоит максимально приблизить к стандартной борландовской.
Розовый фон заголовков, ИМХО, неважно сочетается со светлосине-зеленым фоном статьи. Да и сами заголовки лучше сделать покрупнее. Вообще, лучше использовать не 3-4 различных цвета, а несколько оттенков одного -- меньше пестрить в глазах будет.
На панельинструментов стоит добавить кнопку изменения размера шрифта.
Все вышеперечисленное не является критичным, но позволит сделать эту хорошую подборку FAQ'ов еще лучше.

Спасибо за проделанную работу!
<span style='color:gray'>Жизнь -- это песня!</span>
<span style='font-family:Courier'>Life.exe /?</span>
StayAtHome
Подполковник
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 11:30 pm
Откуда: Украина
Пункты репутации: 0

Сообщение Vit » Ср сен 03, 2003 10:21 pm

Понятно. Ответ собственно будет таким:

>Ну к примеру зарезервированные слова в коде стоило
>выделять не жирным зеленым цветом, а просто черным
>жирным. Да и красные строчки смотрятся как-то коряво.
>Лучше уж чего-нибудь типа clTeal ... Вообще, палитру
>раскраски кода, по-воможности, стоит максимально
>приблизить к стандартной борландовской.

Тут буду волюнтористом, такая палитра у меня установлена на Дельфи и менять не буду, хоть убей... Сорри, ну должен же я иметь возможность хоть что-то сделать по-своему.

>Розовый фон заголовков, ИМХО, неважно сочетается со
>светлосине-зеленым фоном статьи.

Это я и сам чуствую, но не могу подобрать ничего лучше, попробуйте подобрать на ваш вкус и прислать мне код цвета для использования.

>Да и сами заголовки лучше сделать покрупнее.
Насколько? они и так выглядят очень крупными, я уже увеличивал их несколько раз, как по мне так надо примерно на 4 кегля меньше.

>Вообще, лучше использовать не 3-4 различных цвета, а
>несколько оттенков одного -- меньше пестрить в глазах
>будет.

Может быть, но надо подумать тщательнее о стиле. Пока не готов к радикальным изменениям, но мысли такие возникают

>На панель инструментов стоит добавить кнопку
>изменения размера шрифта.

Если смогу найти как это сделать, что-то я её в опциях не нашёл, пока не знаю как и подступиться к решению этой проблемы.


>Все вышеперечисленное не является критичным, но
>позволит сделать эту хорошую подборку FAQ'ов еще
>лучше.

И да и нет, обычно такая вещь как оформление всегда вызывает споры. Не каждому нравится любой стиль, вы ратуете за пастельные тона, оттенки одного и того же цвета - мол не так устают глаза, а у меня наоборот сильнее вего устают глаза от такого оформления, когда все оттенки не контрастные и сливаются вместе, я люблю контрастные цвета, которые легко видно. Например строковые значения красным - сразу видны в коде, не надо напрягать глаза чтобы найти строку в коде. Я отнюдь не хочу сказать что мол моё мнение правильное, а Ваше нет, просто мы смотрим на мир и воспринимаем его разными глазами, у нас разные критерии что такое хорошо и что такое плохо. Найти решение которое бы удовлетворяло всех очень трудно...

Но по крайней мере я проделал титаническую работу, чтобы привести все топики, взятые из совершенно разных источников в единообразный вид (хотя и не понравившийся вам)
Последний раз редактировалось Vit Ср сен 03, 2003 10:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:red'>With the best wishes, <a href='http://delphist.com' target='_blank'>Vit</a></span>
Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно, вместо нас возвращается кто-то другой.
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: <a href='http://www.drkb.ru' target='_blank'>www.drkb.ru</a>
Vit
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 5:15 pm
Откуда: Chicago
Пункты репутации: 0

Сообщение StayAtHome » Чт сен 04, 2003 7:36 am

2Vit
OK. Подождем мнения остальных форумчан?
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Но по крайней мере я проделал титаническую работу, чтобы привести все топики, взятые из совершенно разных источников в единообразный вид (хотя и не понравившийся вам) <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Никто и не отрицает! ;-) Да и не сказал бы, что оформление мне совсем не нравится. Просто, некоторые вещи хотелось улучшить...
<span style='color:gray'>Жизнь -- это песня!</span>
<span style='font-family:Courier'>Life.exe /?</span>
StayAtHome
Подполковник
 
Сообщений: 710
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 11:30 pm
Откуда: Украина
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Чт сен 04, 2003 4:20 pm

2Vit
1) Нужно избранное.
2) Шрифт не Times New Roman, а какой-нибудь другой (Georgia, Trebuchet MS, Verdana, Palatino Linotype)
3) Фон серый лучше (#f3f3f3)
4) Ужасный код - надо оптимизировать. Уменьщится килобайт 100 выходного файла (а то и больше).
5) Название раздела подругому как-нибудь оформить.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Vit » Пт сен 05, 2003 1:02 pm

1) Добавим
2) Чем Times плох? Это не упрёк, это вопрос.
3) Попробую
4) Это как? Я могу выслать исходники, лично я пока не знаю как его оптимизировать...
5) Какого раздела?
<span style='color:red'>With the best wishes, <a href='http://delphist.com' target='_blank'>Vit</a></span>
Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно, вместо нас возвращается кто-то другой.
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: <a href='http://www.drkb.ru' target='_blank'>www.drkb.ru</a>
Vit
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 5:15 pm
Откуда: Chicago
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт сен 05, 2003 2:29 pm

2Vit
Times мне тоже не нравится. Визуально он какой-то... кривой. Я обычно использую Verdana.
А код HTML'ный ты не оптимизируешь - можешь и не напрягаться. Help&Manual не позволит тебе редактировать HTML напрямую (по вполне понятным причинам).
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пт сен 05, 2003 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Пт сен 05, 2003 4:16 pm

2Vit
Times плох тем, что это таймс - не знаю как по другому обьяснить.
Дизайн заголовка неадо изменить, всех заголовков.
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А код HTML'ный ты не оптимизируешь - можешь и не напрягаться. Help&Manual не позволит тебе редактировать HTML напрямую (по вполне понятным причинам). <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Извиняюсь за свою неосведомлённость, но почему его нельзя оптимизировать?
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron