Помогите с кодом на Delphi 6

Форум для программистов

Сообщение Strateg » Вт авг 19, 2003 12:51 pm

Ситуация следующая. Я начинаю писать на Delphi 6, то бишь знания у меня поверхностные и такими будут еще долго. Передо мной стоят разные задачи, но прежде, чем что-то делать нужно научиться элементарным вещам. Я облазил кучу faq-ов, справок, но видимо ответы на мои вопросы такие явные, что никто на них и не подумал отвечать или рассказывать. Проблема следующая:
Я отобразил DBGrid dbf-файл, мне нужно, чтобы прога автоматом считала данные в конкретном поле (имеется в виду конкретная строка, графа), сделала вывод, поместила обработанные (измененные) данные назад. При этом они (эти измененные данные) должны оказаться и в DBF-файле.
Как это можно сделать? (то есть я не знаю, как взять из DBGrid данные и как их поместить в DBF-файл, но не руками, а именно кодом!) Нужны ли для этого SQL-запросы или можно обойтись стандартными кодами Delphi? Пожалуйста, обязательно приведите код на Delphi, а то я совсем запутаюсь <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Вт авг 19, 2003 1:54 pm

Конкретней задачу пожалуйста.

1.Что значит "автоматом считала"?

2.Если рабоатать с БД через SQL это одно, если просто в файл, то можно навоять код исключительно под свои нужды.
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Вт авг 19, 2003 2:01 pm

Конкретнее.
1) Автоматом я подразумевал изменение содержимого при помощи кода, а не с помощью правки в DBGrid значений руками.
2) желательно без помощи SQL.
---
прошу прощения, у меня время рабочее вышло - прийдется уйти, но завтра я буду, заранее спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось Strateg Вт авг 19, 2003 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron