Виды CHMOD

Форум для программистов

Сообщение Миша Спларов » Пн июл 07, 2003 12:13 pm

Сабж.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Lynn » Пн июл 07, 2003 12:22 pm

1. man chmod или info chmod <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
2. "rwxrwxrwx" - первая тройка rwx - права владельца (read, write и execute - соответственно), вторая - права группы в которую входит владелец, третья права всех остальных пользователей.
Иногда записывается в виде трех восьмеричных цифр. Например "755", цифры получаются из букв так: 1=x, 2=w и 4=r. В результате 7=rwx, 5=r-x, а общие права доступа: rwxr-xr-x, т.е. себе все права, а остальным только на чтение и выполнение. На самом деле есть еще биты, sticky bit и прочие, но про них я точно не помню, поэтому info chmod.
Последний раз редактировалось Lynn Пн июл 07, 2003 12:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Where were you while we were getting high? — Oasis, Champagne Supernova
Lynn
Капитан
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2003 1:09 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Пн июл 07, 2003 7:21 pm

2Lynn
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->man chmod или info chmod <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Это как понять и где писать?
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Lynn » Пн июл 07, 2003 10:21 pm

You see, chmod это *nix'овая команда, поэтому я тебя и отослал к докам. А если реально, то поищи в гугле по фразам "info chmod" или "man chmod". В сети куча доков, но большинство на английском, попробуй поискать в яндексе русские версии, вроде я их видел когда-то.
Where were you while we were getting high? — Oasis, Champagne Supernova
Lynn
Капитан
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2003 1:09 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт июл 08, 2003 1:01 am

2Max Drowdy
А тебя, собсно, интересует команда chmod или смысл этих атрибутов? Определись сперва..
2Lynn
Дополнительные биты(по крайней мере, в Линухе): SUID, SGID, sticky. Первые 2 - это для программ..заставляют её выполняться с правами владельца файла или его группы, а не запустившего юзера. Последний - это для каталогов(как правило, временных) - создавать|читать|записывать файлы могут все, но удалить файл может лишь его владелец.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт июл 08, 2003 4:45 pm

2MAPA3bM
Мне надо:
Что значит: 777, 666 и т.д. И чем больше таких циферок с описанием будет, тем лучше.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт июл 08, 2003 4:56 pm

2Max Drowdy
Право читать r обозначается 4, право записывать w 2, право выполнять x 1. Чтоб получить нужные права просто сложи цифры. Т.е 7 - это право читать, записывать и выполнять. 777 значит, что файл может читать, переписывать и запускать данный пользователь, группа и вообще все юзеры. 666 значит, то им же отобраны права выполнять файл (7-1=6).
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт июл 08, 2003 5:05 pm

2Mafin
Thanks, понял.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10