Java - логическое продолжение C++??

Форум для программистов

Сообщение BuG » Вт фев 18, 2003 12:44 pm

OFFTOPIC:
2dAnIK SeNT
становишься совсем большим мальчиком? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->)) А потом за Java возьмешься, стопудова <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->)) А мне вот наши программеры советуют не возиться сначала с плюсами, а начать с Явы - тогда понимания самой сути ООП будет лучше %) Но смотри сам конечно %))))
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><a href="http://www.brilow.info/" target="_blank">Мой профессиональный блог</a><!--sizec--></span><!--/sizec-->
<a href="http://bug13.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ</a>
BuG
Полковник
 
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 5:00 am
Откуда: Almaty/Kazakhstan
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт фев 18, 2003 1:35 pm

2BuG
Ты неправильно меня понял <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> С ООП у меня проблемы нету. И я вполне понимаю его суть, давно и активно использую. На C++ я перехожу как раз, чтобы отказаться от ООП и крапать на чистом WinAPI. Вообще-то идеалом является ASM, но все-таки процесс разработки имхо неоправдано затягивается, поэтому на ASM'е я писать не буду. Как компромисс подойдет C++.
От Delphi я отказываться не собираюсь - очень мощная система, по меньшей мере не уступающая C++ и Java, а по некоторым параметрам оставляющая их далеко позади. Имеет массу достоинств (кроссплатформенность, создание сложнейших клиент-серверных и многоуровневых систем в три клика и т.п.). Но основное достоинство - такая скорость разработки, что всяким Сям и Явам не снилась. Недостаток лишь один - прожорливость по сравнению с Си (о Яве - см. ниже). Но тут есть такая фигня - чем больше проект, тем меньше разница в расходе ресурсов между программой на Дельфи и на Си. Хороший пример - сама система Дельфи написана на Дельфи. При этом отжирает не так много памяти. Вывод - когда надо делать большой проект (причем не управление стратегическим спутником, а просто прикладную программу), то Дельфи идеальна. Если же надо написать маленькую утилитку, или плагин какой-нибудь, то тут конечно Си. Тут уже критичен объем отжираемой памяти и скорость загрузки, т.к. если требуется запускать какую-нибудь функцию из DLL по 150 раз в секунду, то вовсе не надо чтобы она при этом распределяла и освобождала 5 мб оперативки.

Java, имхо, это мертворожденный уродец. Говорю я не голословно, был опыт работы. Дельфи однозначно бьет Яву по всем категориям. Попробую обосновать. Тут есть два момента.
1) концепция языка программирования
Вообще, концепция ООП очень красива и эстетична. И даже вполне удобна, если использовать ее в меру. Но когда из хорошей при умеренном употреблении идеи делают идола, получается #@#$@. Приведу пример, хорошо тебе знакомый. Как ты относишься к сайтам, сделанным целиком на Flash? Так вот - представь, что Dreamweaver (или чем ты пользуешься) начнет генерить результат во флеше, не позволяя тебе использовать ни капельки HTML. Вот это и есть Java... Элементарные, простые вещи сделаны там через жопу. Массивы - объекты, строки - объекты... Я считаю, это противоестественным и жутко неудобным, но дело даже не в этом. В конце концов у каждого свои пристрастия и вкусы. А в чем дело будет понятно из пункта 2:
2) реализация конкретного компилятора
За реализацию бреда надо платить. Платить ресурсами компьютера. Элементарное присваивание некого значения 25-му элементу массива любой компилятор, что C++, что Delphi, что VB преобразует в одну машинную инструкцию. Если при этом еще будет проводиться Range checking, то десяток. В Яве же простейшее присваивание значения элементу массива - это добрых две сотни инструкций процессора. Любой нормальный компилятор для хранения массива отводит <размер элемента*количество элементов> байт памяти. Ява отведет в 5 раз больше. Почему? А потому что массив является объектом. Объекты дико прожорливы, и оптимизировать это практически невозможно.
Что мы имеем в результате? А вот что. Ставил я себе недавно Zend Studio (редактор типа Homesite, только победнее фишками). Интерфейс - блевать хочется, ну ладно. На моем Duron-750/256RAM эта дура запускается 10 секунд, занимает 30 мб оперативки и после открытия любого диалогового окна приходится 1-2 секунды ждать пока окно отрисуется. О занимаемом дисковом пространстве я молчу - да и не так уж это важно в наши дни. А почему? Да потому что на Яве написана эта гребаная Зенд Студия. И простояла она у меня около 3 миннут...
Единственное, хотя сомнительное преимущество - легкая портируемость. Но знаешь, учитывая то что Ява - полное г##но по всем остальным параметрам... Бог с ней, с портируемостью.

Короче - Ява - система для эстетов-извращенцев, абсолютно неуважающих конечного пользователя. В веб-дизайне их аналогами являются товарищи, делающие сайты в Word или в Macromedia Flash, со страничками по 1,5 Мб. Как ты относишься к таким товарищам? Хорошо, наверное... А я так отношусь к тем, кто пишет на Яве. Даже Visual Basic гораздо лучше подходит на роль серьезной системы программирования.

Все вышесказанное - мое ИМХО, которое я тем не менее готов защищать с оружием в руках <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

<span style='color:darkblue'><span style='font-size:16pt;line-height:100%'>Now Playing: silence
I have had running my PC for 02:05:46
</span></span>
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение BuG » Вт фев 18, 2003 2:49 pm

2dAnIK SeNT
Честно говоря даже спорить не буду, ибо согласен на все сто %))) Просто наши писали все на Си++, хорошо писали, плохие программеры такие немеряные бабки не получают... А потом вдруг взялись за Яву... Не знаю уж чем они руководствуются кроме облегчения собственного труда... И меня вот переубедили начинать с плюсов... Говорят копай Яву, она круче, она следующее слово... Хотя мне ява тоже жутко не нравится, но я почему-то читаю книжку по яве... Видимо всетки плюну и возьмусь за плюсы, ибо у меня в яве даже хеллоу ворлд ругается на недостаток классов %)))))
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><a href="http://www.brilow.info/" target="_blank">Мой профессиональный блог</a><!--sizec--></span><!--/sizec-->
<a href="http://bug13.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ</a>
BuG
Полковник
 
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 5:00 am
Откуда: Almaty/Kazakhstan
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт фев 18, 2003 5:55 pm

2BuG
Да ничем они не руководствуются <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->. Эстеты хреновы <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->. Это не в обиду, если что - я тоже эстет, но у меня обычно здравый смысл все-таки в конце концов побеждает. После долгих душевных терзаний <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.
А про то что "Ява - новое слово", "Да выкиньте все эти аЦтойные Дельфи и Си" говорят со дня рождения первой Явы. А воз и ныне там <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

ЗЫ
Тему разделять надо <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->. Как прочитаешь - напиши, я порежу <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->.

ЗЗЫ
Насчет "нового слова" - концепция ООП и первый АООЯПЙ (Абсолютно Объектно Ориентированный Язык Программирования, Йопт <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->) были разработаны в семидесятых-восьмидесятых...
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Ср фев 19, 2003 10:00 am

2BuG
Так ты тогда за C# берись и с++ и Java всего по маленьку <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->АООЯПЙ (Абсолютно Объектно Ориентированный Язык Программирования, Йопт )<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Вот это сокращение!!! Я запомню!!!
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение BuG » Ср фев 19, 2003 10:52 am

2Scalder
да что-то свиду мне .NET не внушает доверия... %(

Ладно, потому как мне надо писать апплеты на Яве, поковыряюсь в ней, а потом уж разберемся %)
<!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><a href="http://www.brilow.info/" target="_blank">Мой профессиональный блог</a><!--sizec--></span><!--/sizec-->
<a href="http://bug13.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ</a>
BuG
Полковник
 
Сообщений: 1524
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 5:00 am
Откуда: Almaty/Kazakhstan
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср фев 19, 2003 12:55 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Вот это сокращение!!! Я запомню!!!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Сам придумал <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Ergo » Ср фев 19, 2003 1:54 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->да что-то свиду мне .NET не внушает доверия... %(<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Кстати, я использовал единственную программу написанную на C# - плагин Winamp-а для Total Commander. Надо сказать, что это самый тормознутый плагин <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> В общем, .NET - это слово будущего - .NET компьютерам <1Ггц <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<!--coloro:purple--><span style="color:purple"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->I can't stop using<a href="http://wincmd.ru" target="_blank">Total Commander</a> <!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Ergo
Полковник
 
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 12:42 pm
Откуда: Brest Fortress
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Чт фев 20, 2003 4:49 am

насчет ООП гляньте сюда <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<a href='http://www.fileforum.ru/viewtopic.php?p=40638#40638' target='_blank'>http://www.fileforum.ru/viewtopic.php?p=40638#40638</a>
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Чт фев 20, 2003 6:57 am

2BuG
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->да что-то свиду мне .NET не внушает доверия... %(<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А вот и зря, батенка...
Конечно технология ещё не обкатанна и требует дороботки...
Но её освоениние идёт просто семимильными шагами...
И если работать ты будешь на Windows то от .NET никуда ты не денешься <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

2Ergo
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Кстати, я использовал единственную программу написанную на C# - плагин Winamp-а для Total Commander. Надо сказать, что это самый тормознутый плагин  В общем, .NET - это слово будущего - .NET компьютерам <1Ггц <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Можно и на асме написать тормозную прогу... Это говорит только о том что писал её человек не совсем правильный... <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
А есть и проги на Visual Basic летают и не глючат....

А тормознутость может быть по тому ещё что ему при импользовании плагина требуеться подгружать сначала саму .NET а потом только плагин... Но наверняка первое...
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Fu4uReMaN » Вс фев 23, 2003 7:51 am

Я сначала тоже думал, что NET - технология завтрашнего дня, появилась как метеор, развивается бурно и всё такое. На сегодняшний день здаётся мне, что NET является тем же самым новорождённым уродцем, о котором говорил dAnIK SeNT и всвязи с этим думаю, что в ближайшее время появится новое напрвление. вытекающее из концепции NET и плюсами например С ++. Возможно я ошибаюсь, но мне так кажется.
<span style='font-size:12pt;line-height:100%'><span style='font-family:Geneva'><span style='color:purple'><a href='http://websurfer.kulichki.com' target='_blank'>:: интернет под прицелом ::</a></span></span></span>
Fu4uReMaN
Капитан
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2002 11:34 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вс фев 23, 2003 11:51 am

2Fu4uReMaN
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->появится новое напрвление. вытекающее из концепции NET и плюсами например С ++. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
То что технология буддет развиваться не вопрос <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Но совместимость будет - это точно <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение kosz » Вт мар 04, 2003 3:33 am

на яве разработка проэкта занимает куда меньше времени также код намного удобо читаем из-за того что много ограничений по синтаксису , и огромный плюс которого нет у плюсов так это сборщик мусора.
Вообще если писать под вынь тогда C++ как наиболее приспособленный к winAPI, если меж платформенное или серверное то java , по хорошему J2EE
kosz
Мл. сержант
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2002 8:26 am
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение freeman » Ср апр 02, 2003 10:02 am

"Java - логическое продолжение C++??" <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
<a href='http://www.devresource.org/java/pascalvsjava.htm' target='_blank'>http://www.devresource.org/java/pascalvsjava.htm</a>
freeman
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 4:47 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение ssm » Чт апр 24, 2003 1:42 pm

и огромный плюс которого нет у плюсов так это сборщик мусора.

А почему ты считаешь это плюсом?
матюкаться - плохо
ssm
Старшина
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2003 4:49 pm
Откуда: гоновер, германия
Пункты репутации: 0


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron