Регистрация программного продукта

Форум для программистов

Сообщение scorpion » Ср авг 22, 2007 5:08 pm

Подскажите, кто с таким сталкивался, интересуют следующие моменты:
1. Что нужно для регистрации ПО (в данном случае исходный код PHP)?
2. Какое право я имею на ПО, если оно разрабатывалось в рамках моей работы в одной фирме? Программную часть и дизайн АЦ выполнял только я и еще одни программист, на графические материалы (шаблоны для работы сайта) и название продукта мы не претендуем.
Ситуация такая, фирма в которой я разрабатывал этот продукт последнее время стала вести активные действия для регистрации ПО, пока только собирает информацию, и по некоторым признакам, нас разработчиков хотят «кинуть» или просто полностью проигнорировать наше участие в разработке. А создавали этот проект я и еще один разработчик с самого нуля и больше ни кто в этом не участвовал, так, что не хотелось, бы остаться в дураках.
scorpion
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:13 pm
Откуда: Харьков
Пункты репутации: 0

Сообщение skipyrich » Ср авг 22, 2007 5:27 pm

Если ты работал на фирму, и получал у них зарплату, то результаты твоего труда в рамках работы на эту фирму полностью принадлежат фирме. Это однозначно и обсуждению даже не подлежит. Представь себе сборщика автомобилей на автозаводе, который предъявит свои права на готовый продукт...
skipyrich
Лейтенант
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 10:49 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение scorpion » Ср авг 22, 2007 8:41 pm

Не скажи. Я тут прочитал, что если я написал «произведение», то я имею на него полные авторские права несмотря не на что. За исключением того что если я его писал в рамках работы на фирме, то право на реализацию продукта принадлежит фирме, но тем неимением я имею право представлять его в качестве своего портфолио.
scorpion
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:13 pm
Откуда: Харьков
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Чт авг 23, 2007 8:25 am

вопрос сложный...skipyrich, даже более прав чем ты.
с другой стороны все завист от твоей договоренности с работателем. если предусматривались дополнительные бонусы, которые не оплачиваются -тогда да.

я очень давно, работая на одной фирме, когда почувствовал что меня хотят кинуть с оплатой моего труда заложил пару вещичек в свои труды.
сейчас по прошествии 10 лет считаю свои действия банальной местью. лучше/хуже от того что я тогда "отомстил" мне не стало.
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Чт авг 23, 2007 8:57 am

Права на программный продукт зависят от договора с работодателем.
Сравнение с автомобилем некорректно. Т.к. без запчастей и спецоборудования, предоставленных автозаводом, собрать автомобиль нельзя. А придумывать в голове программный код и отлаживать его на каком угодно компьютере помимо рабочего - вполне возможно.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение scorpion » Чт авг 23, 2007 11:34 am

Не ну понятно, что я уже получаю ЗП за свой труд и процент от выручки я не могу требовать, хотя как заметили, все зависит от трудового договора, но он был именно таким и меня предупредили по этому поводу.

Но, тем не менее, если я правильно понимаю я, и второй программист можем, имеет авторское право на свое произведение, хоть и не на долю от выручки – я прав? Иначе выходит, что мы не можем рассматривать проект даже как свое портфолио.
scorpion
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 9:13 pm
Откуда: Харьков
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт авг 23, 2007 12:01 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение;
...
воспроизведение произведения - изготовление одного или более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- и видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного или более экземпляров двухмерного произведения и в двух измерениях - одного или более экземпляров трехмерного произведения; запись произведения в память ЭВМ также является воспроизведением;
...
программа для ЭВМ - объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения;
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
....
2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
1. Авторское право на произведение, созданное совместным творческим трудом двух или более лиц (соавторство), принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
Часть произведения признается имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения.
Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
2. Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно.
Взаимоотношения соавторов могут определяться соглашением между ними.
Если произведение соавторов образует одно неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных к тому оснований запретить использование произведения.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Статья 14. Авторское право на служебные произведения
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.
2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
...
3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором произведения (право авторства);

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.

3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:

воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
публично показывать произведение (право на публичный показ);
публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
переводить произведение (право на перевод);
переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Авторские права- и так твои, имущественные права- принадлежат работодателю, подробности- в трудовом или ином договоре по которому ты сним работал.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron