База данных Access/VBA

Форум для программистов

Сообщение Capitan Jack » Чт июл 06, 2006 10:45 am

Всем привет!
Прошу мне помочь всем кто сможет. Я ещё новичёк, а мне надо спроектировать на Access маленькую базу данных. Схема базы данных следущая. Есть четыре таблицы: ЗАКАЗЫ, ПЕРЕЧЕНЬ, ПОСТАВЩИКИ, КАТАЛОГ. Эти таблицы связаны так: ЗАКАЗЫ->ПЕРЕЧЕНЬ и ПОСТАВЩИКИ->КАТАЛОГ. В обоих случаях связь один ко многим.
Итак смысл такой.
Пункт 1
Есть N поставщиков, которые поставляют определённые детали. (Названия поставщиков заносятся в ПОСТАВЩИКИ, а в КАТАЛОГЕ хранится список всех деталей. Каждой детали соответствует только один поставщик. То есть каждый поставщик поставляет строго определёные детали).
Пункт 2
В таблицу ЗАКАЗЫ заносятся сведения о заказе. Каждому заказу соотвествует свой перечень деталей, который хранится в таблице ПЕРЕЧЕНЬ. Данные в таблицу ПЕРЕЧЕНЬ вносятся из документа Word. Структура таблицы ПЕРЕЧЕНЬ следующая. (КодЗаказа - для связи с таблицей ЗАКАЗЫ). Детали - название детали. Количество - количество деталей необходимых для данного заказа. Поставщик - названия поставщика, поставляющего данную деталь.
Так вот. Струкутра документа Word следующая. Детали, количество. То есть в таблице ПЕРЕЧЕНь заполняются столбцы Детали и количество.
НУЖНО!!!
Итак вот что нужно. Необходимо сделать так, чтобы столбец Поставщик таблицы ПЕРЕЧНь заполнялся автоматически на основе записей таблицы ПОСТАВЩИКИ. Если деталь из текущего перечня ранее не поставлялась, то нужно чтобы выдовалось сообщение об этом и была возможность добавления нового поставщика в Таблицу ПОСТАВЩИКИ и связь этого поставщика с этой деталью в таблице КАТАЛОГ.
КАК сделал я.
Так как я не программист, то я сделал все просто и примтивно.
Алгоритм
Берем каждую запись таблицы ПЕРЕЧЕНЬ и сравниваем деталь в этой таблицы с деталями в таблице КАТАЛОГ.
а) При совпадении смотрим код поставщика и сотвественно узнаем название поставщика из таблицы ПОСТАВЩИКИ. Затем блеговолучно заносим его название в соотвествующее поле столбца Поставщик таблицы ПЕРЕЧЕНЬ.
Тут всё ясно.
б) А вот если запись таблицы ПЕРЕЧНЬ не совпадает ни с одной записью таблицы КАТАЛОГ, то надо чтобы выдовалось предупреждение и была возможность добавления нового поставщика. ПРИЧЕМ, должен быть выбор из уже имеющегося списка поставщиков. То есть пользователь может как ввести ручную нового потсавщика так и выбрать его из уже имеющихся. Такая ситуация будет в том случаее если надо внести информацию о том что данный посавщик будет посавлять вот такую то новую деталь.
А с этим у меня проблемы. Как сделать не знаю.
Поэтому буду рад если кто-нибудь сможет помочь. Если понадобятся еще пояснения то вот мой e-mail: capitanjack[собака]bk.ru. Буду всячески признателен за любую помощь. Спасибо за внимание. Capitan Jack.
Capitan Jack
Призывник
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 10:29 am
Пункты репутации: 0

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12