Фрилэнсинг - первые впечатления от реальности

Форум для программистов

Сообщение Arvur » Ср мар 02, 2005 12:29 pm

Такая вот темка родилась... типа для обсуждения <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo-->

Небольшая вводная - я программист <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo--> уже больше семи лет... основной профиль Delphi+FireBird, но за это время стал почти всеяден.
По московским меркам получаю вобщем-то неплохую зарплату.
Недавно наконец защитился и резко захотел больше денег <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->

Обычно принято считать, что "удаленка", "халтура" и т.п. встречаются крайне редко... Утверждение вызвало у меня некоторые сомнения...
Приятный пример - не далее чем этим летом за две недели "халтурки" я получил 2000 у.е. - остался весьма доволен.
Но, "есть один нюанс" - этот проект мне предложили по знакомству и он сильно не попадал по срокам, работать пришлось как проклятому.
Однако последний опыт банального вывешивания объявлений о желании подобной работы показал, что желающих заказать софтину вобщем-то довольно много...

Положительный итог - кроме основной работы делаю сейчас еще два проекта, веду "переговоры" о третьем <!--emo&:rolleyes:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif[/img]<!--endemo-->
Отрицательные моменты - куда-то пропало свободное время, что вобщем-то предсказуемо; пока так и не родил нормальных схем защиты от "кидалова".

Вот такая картинка... если тема интересна - вэлкам, будем обсуждать.
Dixi [C_U_L8r! иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!]
Arvur
Капитан
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2002 5:39 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Ср мар 02, 2005 1:04 pm

2Arvur
Где сделал поиск заказов?
Как определяешь цену проекта?
Кто пишет ТЗ?
Как решаються конфликты по ТЗ? (Например клиент в конце заявляет, что думал, что это само-собой)
Как гарантируеться оплата (какой способ оплаты?)?
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Arvur » Ср мар 02, 2005 1:29 pm

охохонюшки <!--emo&:o-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif[/img]<!--endemo-->

2Scalder хорошо спросил, больное место нашел <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
1. поиск опытным путем решился так - спамить на поданные объявления невыгодно, получишь массу вежливых ответов и все. эффективно оказалось вывесить объявление на десятке-другом сайтов о работе и форумов для разработчиков
2. цену проекта - пока на глаз.. те, кто этим занимаются давно, составляют прайс-листы... примерные критерии - 10$/час, проект не дешевле 500 за месяц. где-то так, плюс-минус <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
3. ТЗ в такой ситуации пишется не всегда... кстати, очень много говорит о проекте.
Идеальный вариант - ТЗ идет как первый этам проекта и полачивается отдельно. Редкость.
Приятный и вобщем-то не редкий - заказчик сам делает некие наброски, они обсуждаются, правятся и используются в качестве ТЗ.
Стандарт - человек рассказывает, чего он хочет, по итогам набрасываешь некие наметки. Типа итерационное приближение.
Есть еще вариант именно "удаленки" - заказ от программистской конторы, там задачу ставят нормально <!--emo&B)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif[/img]<!--endemo-->
4 и 5 то самое больное место. я пока не выработал нормальной схемы "гарантирования".
Приятный вариант - заключать договор на юр. лицо, но... это мало кого устраивает - гемор для бухгалтерии
Один из способов что-то гарантировать - предоставлять для тестирования версию с time-bomb, еще вариант - приезжать с ноутом показывать и ничего не оставлять <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> Но все это мелкие подстраховки... более того толком не отработанные
Последний раз редактировалось Arvur Ср мар 02, 2005 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dixi [C_U_L8r! иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!]
Arvur
Капитан
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2002 5:39 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Ср мар 02, 2005 2:00 pm

ну так :-) сам один заказ выполнил...
схема была такая - я высылаю программу - заказчик её смотрит - нравиться, оплачивает - я высылаю исходники. А я случайно скинул ему прогу сразу с исходниками :-(((
Ну и разумееться он сразу пропал :-(

1) ясно
2) для меня очень больной вопрос
т.е. ты учитываешь только время затраты...
как оговариваеться перед этим требования, как подтверждаються?
были случаи изменения и нежелания их оплачивать со стороны заказчика?
Как решались?
Какой формулой пользуешься при оценке?
3) для меня никогда, хоть и пробовал настаивать на нём....
ну слава богу пока пртензий по выполненой работе не было...
4,5 - аналогично
Последний раз редактировалось Scalder Ср мар 02, 2005 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Arvur » Ср мар 02, 2005 2:15 pm

2Scalder
ты учти, что раньше я такими вещами занимался только через знакомых
в свободное плавание только-только выхожу ;)
[q]т.е. ты учитываешь только время затраты...[/q]
нет. куча субъективных факторов - понравился ли мне заказчик, проект и т.д.
[q]были случаи изменения и нежелания их оплачивать со стороны заказчика?[/q]
нет. но это обратно к вопросу опыта в данной сфере.
пока что я реально могу только похвастаться выработанной методикой поиска заказчиков, опытом контакта с ними и способностью выбивать аванс на пустом месте :-)))
Dixi [C_U_L8r! иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!]
Arvur
Капитан
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2002 5:39 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Ср мар 02, 2005 3:45 pm

2Arvur<!--QuoteBegin-Arvur+Mar 2 2005, 18:15--><div class='quotetop'>QUOTE(Arvur @ Mar 2 2005, 18:15)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->пособностью выбивать аванс на пустом месте :-)))

[right][snapback]166788[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Очень хорошее качество :-)))
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Ср мар 02, 2005 4:16 pm

Поподробнее по юридической части, пжалста, Аяксу интересно...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Пт мар 04, 2005 11:15 am

2Ajax
А что тебя конкретно интересует?
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron