GLScene 4ever!

Форум для программистов

Сообщение demuap » Вт сен 28, 2004 7:24 pm

Я всю свою еще не долгую жизнь мечтал создавать игры, но так как это не простое дело, да ещё в России не слишком популярное в отличии от Штатов (где есть ВУЗы по 3D графике и программированию игр). Я с упороством изучаю Delphi и поэтому считая что Delphi - лучшая среда программирования искал инфу по игростроению именно но этом замечательном инструменте программирования. Я купил себе книгу "OpenGL - графика в проектах Delphi", но неудобный способ подачи информации не вдохновил меня.
Но одна статья в "Игромании" о GLScene заинтересовала меня очень серьёзно. Вскоре я зашел на сайт www.glscene.org и скачав новую версию GLScene, приступил к изучению...
Первое что мне НЕ понравилось - это глюки при установки компонента. Множества глюков связанных с потерей различных файлов очень неприятно подействовало на мою психику. Если у вас те же проблемы то ищите ненайденные файлы в папке Sources, а потом перекиньте их в папку с *.dpk файлами в папке DelphiN, где N - номер вашей версии.
Да, кстати, в форуме ещё есть топик по GLScene, но в нём мало инфы о самом компоненте.
Главным минусом использования GLScene является сложность поиска русских мануалов.

to be continied...
Тараканы в мозгах - результат последовательного и неукоснительного выполнения запретов и предписаний господствующей культуры и общепринятых норм, подавления естественных эмоций.
demuap
Лейтенант
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 11:56 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Леха » Ср сен 29, 2004 12:14 pm

глюк при компиляции - надо в search добавить папку с юнитами
Леха
Полковник
 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2003 8:52 pm
Откуда: Россия, Москва, Улица, Дом, Квартира
Пункты репутации: 0

Сообщение demuap » Чт сен 30, 2004 7:38 pm

GLScene - действительно потрясная вещь для работы с 3D API - OpenGL: то что в OpenGL требует порядка 30-50 строк кода в GLScene занимает от-силы 5-10, плюс удобство использования компонентов.
Единственное, что я заметил, и очень меня расстроило - это невнятная работа и некоторые глюки при работе с видеокартами:

1) NVidia TNT2 Pro 16 Mb:
а) Без установки дров ForseWare или Detonator: ЖУТКИЕ ТОРМОЗА. При простейшей 3D графике FPS не более 5. Тихий ужас: так работать невозможно!
б) С установкой дров: FPS стабилен, в среднем 40 - 60. Вроде работать можно, ан нет! Изредка происходят критические ошибки в модуле nvogl.dll и если повезёт, то приложение вылетит, а если не повезёт то Reboot <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->

2) Nvidia GeForse2 MX400 32 Mb:
что с установкой дров, а что без облом один - тормоZZZа... Хотя меня успокаивает, то что карта noname, но ,блин, не сильно - карта прекрасно работает со всеми играми. Делайте выводы, господа!

to be continied...
Тараканы в мозгах - результат последовательного и неукоснительного выполнения запретов и предписаний господствующей культуры и общепринятых норм, подавления естественных эмоций.
demuap
Лейтенант
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 11:56 am
Пункты репутации: 0


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron