WAP сайт на PHP

Форум для программистов

Сообщение FSA » Вт июл 13, 2004 5:20 am

Появилась у нас сотовая связь, а вместе с ней и GPRS, да ещё не просто так, а на халяву. Вот и взбрело мне в голову информацию со своего сайта (новости городские, да так всякую мелочь) представить в виде WAP сайта. Много думать не пришлось, благо на хостинге всё приготовлено. Вот только мелочь одна - информация то вся лежит в базах данных в кодировочке Windows-1251.
Естественно всё пришлось делать на PHP. Немого покопавшись в интернете нашёл каким манером всё провернуть, чтобы телефон правильно понимал что ему пропихивают (что это именно WAP страница, а не какая нибудь html). Но тут наступил на одни грабли: кодировка! Естественно первый вариант был просто говорить, что содержимое далее идёт в кодировке Winodws-1251. Всё отлично заработало и было проверно друзьями на разных телефонах (как ни странно с ч/б дисплеем на Siemens'ах). Вроде бы всё хорошо, но тут я купил себе телефон и решил посмотреть. И вот тут то и началось. Оказалось что Siemens с цветными дисплюями (может это и случайность) показывают абракадабру на экране. Поколупавшись ещё немного понял, что всё-таки нужно размещать всё в кодировке UTF-8. Интересно, кто и как решает проблемы с кодировкой? Да и вообще может есть какие-то хитрости по поводу WAP (скрипты для преобразований и др.).
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт июл 13, 2004 8:23 am

2FSA
UTF используй...
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Вт июл 13, 2004 1:20 pm

<a href='http://php.net/iconv' target='_blank'>iconv</a> + удобно пользовать <a href='http://php.net/ob_start' target='_blank'>ob_start</a>&etc.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3