Генератор случайных чисел

Форум для программистов

Сообщение Mafin » Чт апр 08, 2004 2:14 pm

2Миша Спларов
Ок, понял, а теперь надобно разодраться с повторением чисел. Проверяя их, можно всю память забить...
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Леха » Чт апр 08, 2004 4:45 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->я как-то около года назад делал такой генератор на основе текущего системного времени в миллисекундах.
Тебе для БК? ;-) <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
неа :))) для себя :))
Леха
Полковник
 
Сообщений: 1261
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2003 8:52 pm
Откуда: Россия, Москва, Улица, Дом, Квартира
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Пт апр 09, 2004 3:11 am

2Леха
А-то я, когда там зависал, поначалу парился, придумывая последовательность ударов-блоков. Потом сделал себе этот рандомайзер, так сразу победы поперли одна за другой Изображение)
Последний раз редактировалось Magister Пт апр 09, 2004 3:12 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Пт апр 09, 2004 4:52 pm

2Mafin
не понял, чего проверяя...
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Пт апр 09, 2004 5:44 pm

2Миша Спларов
Мне понятно, как сгенерировать случайное число... :)
Скажем, нужно получить 10 случайных чисел из определенного интервала, да только так, чтобы они не повторялись...
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Пн апр 12, 2004 10:25 am

2Mafin
бери микротайм (в пхп так называется). он абсолютно всегда будет разным.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вт апр 20, 2004 12:14 pm

2Миша Спларов
Ок. Подумаю!
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение poiuytr » Ср апр 21, 2004 8:24 am

<!--QuoteBegin-MAPA3bM+Apr 8 2004, 01:53--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (MAPA3bM @ Apr 8 2004, 01:53)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->2Andrew
...пока не наткнёшься на чей-нибудь буфер, забитый нулями, или операционка GPF`ом по рукам не даст. Да, кстати - а "случайный адрес" чем генерить?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Аллокируешь структуру (или что угодно, или 10 таких, если боишься на нули наткнуться) и шаришься по ней, т.к. в своем адресном пространстве, то нарушений доступа не будет.
Случайные адреса не к чему, т.к. и в подряд идущих адресах случайные числа.
Hasta la victoria siempre!
poiuytr
Капитан
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 6:04 pm
Откуда: Рига, Латвия
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Чт апр 22, 2004 5:02 am

2poiuytr
Хорошо. Насколько я понимаю, ты тока EXEшник так можешь читать? И в другое место не сунешься(данных-то нету!). А значит, последовательности чисел будут одинаковый. Можно ли такой генератор считать случайным?..
P.S. В ядре Линуха есть интерфейсы к аппаратным ГСЧ чипсетов(как минимум, во всех Intel, начиная с 810). Может, проще в ту сторону рыть - тепловые шумы-то точно не сэмулируешь никак..и не спрогнозируешь..
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение poiuytr » Чт апр 22, 2004 6:15 am

<!--QuoteBegin-MAPA3bM+Apr 22 2004, 07:02--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (MAPA3bM @ Apr 22 2004, 07:02)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->2poiuytr
Хорошо. Насколько я понимаю, ты тока EXEшник так можешь читать? И в другое место не сунешься(данных-то нету!). А значит, последовательности чисел будут одинаковый. Можно ли такой генератор считать случайным?..
P.S. В ядре Линуха есть интерфейсы к аппаратным ГСЧ чипсетов(как минимум, во всех Intel, начиная с 810). Может, проще в ту сторону рыть - тепловые шумы-то точно не сэмулируешь никак..и не спрогнозируешь..<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Читать буду свои структуры из памяти (ехешник тут непричем), сегменты памяти выделяются случайным образом (для нашей задачи пускай будет так), то есть при создании новой структуры память для нее будет выделяться в произвольном месте, вероятность того что в 2х сегментах памяти подряд идут одинаковые числа мала, то бишь считываемая из них последовательность чисел будет довольно таки случайной. Но все это уже извраты, в сети можно найти немало математических алгоритмов генерации случайных чисел.
<a href='http://algorithm.narod.ru/random/' target='_blank'>линк</a>
<a href='http://ltwood.hotbox.ru/scipro/rand.htm' target='_blank'>еще</a>
<a href='http://algolist.manual.ru/maths/generator/index.php' target='_blank'>самый лучший линк</a>

з.ы. тепловые шумы и прочие штучки все-таки эмулируются (именно математическими алгоритмами), иначе как их исследовать? Изображение
Hasta la victoria siempre!
poiuytr
Капитан
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2002 6:04 pm
Откуда: Рига, Латвия
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron