Какой тип БД выбрать?

Форум для программистов

Сообщение Strateg » Чт ноя 20, 2003 2:56 pm

Пишу программу, работающую с базой данных, хранящей данные типа Record. Хотелось бы, чтобы размеры каждой записи были максимально большими, а размер базы был максимально маленьким. Какой тип БД выбрать, как это можно реализовать?
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Чт ноя 20, 2003 3:20 pm

2Strateg
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->данные типа Record<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
чего-то не понял я что это за тип данных <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Чт ноя 20, 2003 3:35 pm

По моему MySQL хранит данные достаточно компактно. А Если ещё и на NTFS со сжатием, то ещё выйгрыш будет в объёме.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Чт ноя 20, 2003 4:05 pm

2Scalder
Я начинающий программист. Потому прошу простить за неграмотные термины. На данный момент я освоил простую типизированную базу данных. Она неэкономно использует место на диске. Занимает (кол-во записей)x(размер записи), не обращая внимание на то, что большинство записей пустые.
2FSA
Нужна локальная БД.
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Пн ноя 24, 2003 6:05 am

Насколько я понимаю, "данные типа Record" - это блоки данных, состоящие из данных различных типов? Здесь тебе надо определиться - какие данные, какие действия с ними производятся, какая платформа и среда разработки..а потом уже смотреть.
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Пн ноя 24, 2003 11:10 am

2MAPA3bM
Я уже придумал свой тип данных, основанный на textfile
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Вт ноя 25, 2003 1:53 am

2Strateg
Еси ты придумал свой тип данных - то и систему хранения придётся придумывать самому..либо пользоваться объектами типа BLOB (Binary Large OBject) - но они далеко не везде есть, да и необходимость их в твоём случае сомнительна. Другое дело, что твой record наверняка состоит из более простых типов - типа строк, чисел и прочих? И вообще - мож проще будет скинуть объявление этого типа сюда?
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Вт ноя 25, 2003 8:18 am

2MAPA3bM
Систему - конечно, все самому. Да, состоит, только я делаю так, что если данные будут храниться наподобие INIFile. То есть пустые значения не пишутся, количество подтипов - бесконечное.
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron