Нужен хороший дефрагментатор!

Обсуждение любого программного обеспечения. No warez or cracks here...

Сообщение Маклаут » Ср май 16, 2007 4:58 pm

Короче сталкнулся с такой фигнёй как дефрагментированный свап.
(Сталкера мучал, а памяти было 512МБ - вот и парился глупостями :) Память то добавил, а отмеченная проблемка осталась)
Я обычно пользовал Norton Speed Disk, и очень мне нравилась эта фигня. Но вот на чиная с 2К перестал он трогать свап и файлы системы.

Тут решил озадачиться выжиманием производительности из железа, и свап сделал чтоб на двух разных винтах был и всякой гадости по наотключал. Осталось только дефрагментироваться и вот те проблема, вопервых (уже давно замечал) SpeedDisk - ИМХО только хуже делает, чёта там с файлом шуршит чёта перемещает... а толку блин... только винт зря гоняет. Свап который теоритически из файловой системы самое тормозное место, состоит из нескольких кусочков. Причем некоторые кусочки уж совсем не больше, причем и на одном и на другом винте. На одном винте проблему решить удалось, сначала дефрагментацию, а потом по новой свап файл создал и вот он почти ровненький. А вот на системном фиг, speeddisk так дефрагментирует что даже если свап убрать, то после пересоздания он один фиг одним кусочком не получается.

И всё же в теории таким методом (удаление свапа-> дефрагментация-> создание свапа) можно справиться, но всёже - геморой.

Вот собственно и проблема, нужна софтина которая могла бы выровнять. В инете читал что мол есть нормальные проги они чутьли не отдельно любой файл могут дефрагментировать. Что тоже очень и очень полезно, ибо на работе бывает не мешало бы базу дефрагментировать, а то она из 100 кусков по всему разделу валяется. А весь винт целиком дефрагментировать заморочек много, ждать долго пока выполниться, а людям работать надо.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Ср май 16, 2007 5:37 pm

PageDefrag for Windows NT/2K/XP
Copyright © 1998-2002 Mark Russinovich
www.sysinternals.com

Специально для дефрагментации системных файлов (hiberfil.sys, pagefile.sys, реестр). Но не на лету, а планирует дефрагментацию на грядущую загрузку системы. Проверял. Понравилось. Работает оченно хорошо. Но кроме системных файлов больше ничего не трогает. Такая вот узкая специализация.
Главное - freeware !
Последний раз редактировалось Ilch Ср май 16, 2007 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт май 17, 2007 12:04 am

Ilch,
:) и как обчно... ссылку в студию... ;) или опять гуглить?
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт май 17, 2007 4:00 am

NickFW, перечитать пост!
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Маклаут » Чт май 17, 2007 6:43 am

Ilch
Спасибо! Скачал, ща буду пробовать!

NickFW
Вот же адрес :)
Ilch писал(а):www.sysinternals.com

Правда не рабочий, похоже разработочку пригрела Microsoft. Идет редирект к ним на сайтик, и там можно найти кучи интересненьких програмок и собственно PageDefrag.

ЗЫ Вот прямая ссылочка на страничку с описаловом
<a href="http://www.microsoft.com/technet/sysinternals/FileAndDisk/PageDefrag.mspx" target="_blank">http://www.microsoft.com/technet/sysintern...PageDefrag.mspx</a>
Вес файлика 70Кб

ЗЗЫ Ушёл тестить, если до завтра не вернусь, значит файлик глючный :D
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт май 17, 2007 7:08 am

maxovt,
угу перечитал... ;) гоню... просто привык, что линки д/б линками... ;)
Маклаут,
давай... потестишь расскажешь...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Чт май 17, 2007 7:10 am

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Правда не рабочий, похоже разработочку пригрела Microsoft. Идет редирект к ним на сайтик, и там можно найти кучи интересненьких програмок и собственно PageDefrag.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Не только разработку, а всю компанию. Теперь это МС. Впрочем платными они их делать не собираются, что уже не плохо.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Чт май 17, 2007 9:20 am

попробовал. по крайней мере систему не убило :)
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Чт май 17, 2007 10:01 am

Пацаны и девченки. Берите ручки и записывайте рецепт моего собственного производства:

1. Берем PartitionMagick или похожую программу.
2. Обрезаем с конца системный раздел на размер желаемого свапа + 30мег на файловую таблицу (у меня 4ГБ).
3. Создаем в получившемся пустом месте новый раздел файловая система FAT32 размер кластера - МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫЙ (разные программы имеют разные способности). Если у вас на основном разделе NTFS Букву диска на новый раздел не назначать!!!
4. Заходим в управление дисками (правый клик на мой компьютер/управление....).
5. Если основной раздел FAT32 назначьте новому разделу удобную ВАМ букву. Если основной раздел NTFS, то слинкуйте диск на пустую NTFS папку (я использую C:\windows\swap), папку создайте заранее.
4. Отключите автоматическое востановление системы на новом разделе.
5. Удалите все файлы с нового раздела (обычно винда успевает сделать корзину и папку "System Volume Information"). Для тех, кто под NTFS, новый раздел можно найти в слинкованной папке.
6. Перезрузите компьютер и убедитесь что в новом разделе не появились никакие файлы. Если таковые появились, то настройте винду так, чтобы не появлялись. Попробуйте воспользоваться твикерами.
7. Запустите regedit.
8. Поиском и заменой найдите все упоминания о pagefile.sys и добавьте путь к новому разделу цифры в конце не трогайте! исправляйте только путь. Например pagefile.sys -> \windows\swap\pagefile.sys.
9. Перезагрузите компьютер. В новом разделе должен появиться pagefile.sys. А старый pagefile.sys доступен для удаления.
10. Забудьте о фрагментации файла подкачки и об дефрагментаторах впринципе.

Будут вопросы - отвечу.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт май 17, 2007 4:02 pm

Andrew,
Вот с 7 по 9 пункт.
а зачем так сложно? назначить pagefile туда через виндовый интерфейс религиозно нельзя? :)
Так же не ясно зачем линковать папку, если на первичном разделе ntfs. Прекрасно винда работает с отдельным диском, вне зависимости от файловой системы на бутовом разделе.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт май 18, 2007 3:36 am

Прога работает! Класс!!!
Все свапики выровняла, реестр у меня на удивление и так ровный был :)

DruiD
Ну я эт и имел в виду :)

sm@rt писал(а):Так же не ясно зачем линковать папку, если на первичном разделе ntfs. Прекрасно винда работает с отдельным диском, вне зависимости от файловой системы на бутовом разделе.

Вот тут тоже смысла не вижу, за чем линки.

Andrew
Отдельный раздельчик - хорошая идея, я вот тоже о ней подумывал. Но чет как-то не охота :)

Кста, а ты уверен насчет максимального размера кластера? И какая от этого положительная реакция в случае работы именно свапом?
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Пт май 18, 2007 7:04 am

sm@rt писал(а):Andrew,
Вот с 7 по 9 пункт.
а зачем так сложно? назначить pagefile туда через виндовый интерфейс религиозно нельзя? :)
Так же не ясно зачем линковать папку, если на первичном разделе ntfs. Прекрасно винда работает с отдельным диском, вне зависимости от файловой системы на бутовом разделе.


ну скажи мне плиз как при помощи стандартного виндового интерфейса перенести pagefile.sys в C:\windows\swap\

Зачем линковать папку? Затем чтобы не светились разделы в винде. У меня в винде только 2 раздела, и я не хотел бы чтобы был виден еще 3-й на 4гб, в который я ничего складывать/забирать не буду. Чисто с эстетической точки зрения. Не сперю что все прекрастно работает с отдельным диском. Но винда может туда корзину всунуть в любой момент, или вдруг записать "System Volume Information". Тогда выгода от всей работы = 0.

Маклаут писал(а):Andrew
Отдельный раздельчик - хорошая идея, я вот тоже о ней подумывал. Но чет как-то не охота :)

Кста, а ты уверен насчет максимального размера кластера? И какая от этого положительная реакция в случае работы именно свапом?


Большой размер кластера дает увеличение основной емкости раздела за счет сокращения размера таблицы FAT. Маленький размер кластера хорош, когда у тебя куча мелких фалов. А когда у тебя один большой файл, то лучше иметь большой размер кластера.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пт май 18, 2007 8:32 am

Andrew,
так я и не предлагаю на папку :) Диск просто отдельный. Корзину туда винда не кинет (корзина вообще зло, ее надо отключать), а даже если и кинет, то место под файл свопа выделяется сразу, а размер его будет почти равен размеру диска. SysVolInfo тоже отключить просто.
Но в общем идею я понял. Только одно хочу спросить. Что ты имел в виду под словом "линковать папку". subst? А не приведет ли это к проблемам? subst-ы то при загрузке восстанавливаются поздже, чем swap, насколько я себе представляю этот процесс
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вс май 20, 2007 2:43 pm

Andrew писал(а):Зачем линковать папку? Затем чтобы не светились разделы в винде.

Логично! :)
Я чёт не подумал... Хотя на самом деле меня бы это не сильно напрягло :)
6 разделов, 1 съемный диск и 3 DVD :)
Andrew писал(а):А когда у тебя один большой файл, то лучше иметь большой размер кластера.

Тут мне кажется не маловажный момент, какими пакетами винда пишет в свап, возможно от этого будет зависеть производительность.
Но в общем смысел понял.
Andrew писал(а):Но винда может туда корзину всунуть в любой момент, или вдруг записать "System Volume Information". Тогда выгода от всей работы = 0.

Эт, да! Но эту хрень можно отключить, хотя тоже заморочка. (хоть и не большая)
sm@rt писал(а):А не приведет ли это к проблемам?

Угу! Тоже беспокоящий процесс, эта функция реализуется за счет системы или за счет самой файловой системы NTFS?

ЗЫ Кста, может всёже кто знает дефрагментатор способный дефрагментировать не раздел, а отдельно взятый файл.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Вс май 20, 2007 8:42 pm

Маклаут,
вообще дефрагментация - зло. Кроме дефрагментации свапа.



p.s. Это только я постоянно эту тему с первого рназа в списке тем читаю как "Нужен хороший дефлоратор"? :blink:
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Software

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron