Захват аналогового видео

Обсуждение любого программного обеспечения. No warez or cracks here...

Сообщение Ilch » Ср май 31, 2006 10:48 am

Неожиданная проблемка возникла. Машина у меня по нынешним временам дохловатая. Захватываю аналоговое видео со старенькой видеокамеры. Задача, стоящая передо мной - при оцифровке получить авишку, чтобы и картинка была покачественнее и размеры чтобы были побольше.
- Наилучшая картинка получается при граблении без сжатия (чтобы потом уже спокойно виртуалдубом жать), но винт относительно медленный и не успевает воспринимать 20 мбайт/сек. Предел винта - около 10 мбайт/сек, а для спокойствия лучше уж ограничиться единицами мбайт/сек
- Применение кодека 3ivx дает славное качество, но приходится размер картинки уменьшать до 640х480, ибо при бОльших картинках проц не успевает (Атлон 2200+). Файлик получается что-то около 250 кбайт/сек (2000 кбит/сек)
- DivX 4-6 при однопроходном режиме не обеспечивают должного качества.
- MPEG-2 кодеки не обеспечивают качества
Постановка задачи - Каким бы это кодеком воспользоваться, чтобы в реалтайме слегка поджимать видеопоток хотя бы до 2 мбайт/сек, но при сохранении большой картинки и при славном качестве. Т.е. нужен очень быстрый (за счет слабого сжатия) кодек, дающий хорошее или отличное качество.

А уж то, что получится, мы потом тихонько, постепенно, без спешки, с расстановкой ... все стадо <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение Noldo » Вс июн 04, 2006 3:23 am

hyffyuv не подойдет?
Noldo
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 3:37 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Вс июн 04, 2006 9:05 pm

Пошшупаю, сенкс.
Оно-то конечно, можно было бы и методом тупого тыка перебрать все кодеры, какие у меня тут есть, да на разных режимах. Но, полагаю, что мнение просвещённых сэкономит мне часов 10 времени и сбережет ресурсные часы магнитофона <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Ср июн 07, 2006 7:39 am

Попробовал. Не подходит. Даже при самых-самых плотных настройках максимального сжатия - 10 Мбайт/сек, что впятеро больше желаемого. У меня же то ли винт, то ли шина медленные, увы :-)
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Ср июн 14, 2006 4:52 am

MORGAN JPEG
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение nextman » Пн июл 03, 2006 8:29 am

<a href='http://antichat.org/s/nextman.gif' target='_blank'>http://antichat.org/s/nextman.gif</a>
nextman
Рядовой
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2006 8:09 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ilch » Чт июл 06, 2006 7:27 am

JPEG этот ниче себе, хорошо и качественно жмет, настроек никаких не требует.
Но истина, как оказалось, лежит прям под носом - ffdshow оказался лучше всего - минимальная нагрузка на процессор (чуть не вдвое меньше JPEGa), а качество выше всяких похвал. Если настроить правильно :-)
Non vaginus, non rotes legionus
Ilch
Капитан
 
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Вт май 28, 2002 10:25 am
Откуда: Винница
Пункты репутации: 0


Вернуться в Software

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron