пакетная обработка звука

Обсуждение любого программного обеспечения. No warez or cracks here...

Сообщение Open Gamer » Вт дек 13, 2005 10:51 pm

Короче, прыятель набрал мп3 книг гигов на пятьдесят. Но там зачем-то битрейты местами аж до 256 дотягивают (впрочем, понятно - расценки за МБ, а за время звучания).
Поставив ряд экспериментов, мне удалось добиться вполне слушабельных результатов при битрейте 8 Мбпс (т.е. всю коллекцию можно было бы упрятать в один ДВД). Но для этого исходный мп3 нужно декодировать в обычный вав, в котором нужно обрезать, вредные в даном случае, все верхи и низы, а потом уже обратно закодировать в мп3, или, что, возможно и лучше, в вма. Программы, позволяющие делать пакетную обработку (даже, что очень важно, с рекурсией подкаталогов) имеются (Active WMA Studio, например). А вот для обработки вава я такого не знаю. Эксперименты проводил с помю Sound Forge, а он с пакетом не работает.
Может кто чего присоветует?
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Ср дек 14, 2005 3:39 am

плагин к тоталкоммандеру CD-Ripper конвертит файлы. если ты про пакетное обрезание верхов и низов, то я даже не знаю...

я бы попробовал законвертить во что-то типа GSM 14.8 Kbit, так как он изначально предназначен для кодировки голоса (если для mp3-плейера, то этот вариант отсекается).

не канает вариант склеить файлы в один, а потом разрезать?
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Чт дек 15, 2005 10:27 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->если ты про пакетное обрезание верхов и низов, то я даже не знаю...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Вот именно, что про него. Для прочего есть довольно большая куча примочек. <!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->если для mp3-плейера<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Для него, для него. <!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->не канает вариант склеить файлы в один, а потом разрезать?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Блин, там тысячи файлов на столь затейливо ветвящеся клюкве... <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo-->
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Вс дек 18, 2005 10:14 am

Как вижу, никому это не интересно. Ну да я сам, вроде, нашёл: Sonic Foundry Batch Convertor. Пока ешшо доступен, причём родители продолжать его поддерживать отказались.
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вс дек 18, 2005 10:45 pm

2Open Gamer
Если такой низкий битрейт - жать лучше в AAC SBR с помощью Nero. Ничего руками резать не придётся.
Его пока, правда, далеко не все плееры понимают...

Да и вообще, кстати, ты чем в мп3-то жмёшь? Единственная нормальная мп3-жалка - это LAME. Так она сама ненужные тебе частоты срежет. Можешь сам указать - какие, а можешь ей доверить.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Пн дек 19, 2005 1:55 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Если такой низкий битрейт - жать лучше в AAC SBR с помощью Nero. Ничего руками резать не придётся. Его пока, правда, далеко не все плееры понимают...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Ну, нужна весчь универсальная.<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Единственная нормальная мп3-жалка - это LAME. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Согласен, но она, вообще-то, заточена под высокие битрейты, для меломании. Франхуфер (со своим движком) для низких битрейтов, говорят, получше был. Но, надо сказать, что и теперешний (хотя тоже на ламе работает) mp3Producer справился с задачей получше, чем лама в (полу-)чистом виде (хоть я и старался <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> )<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Так она сама ненужные тебе частоты срежет. Можешь сам указать - какие, а можешь ей доверить.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Не совсем так. Она обрежет частотку, как я понял, в итоговом файле. Убедился экспериментально. Надо убрать всё лишнее из исходника, иначе при грубой оцифровке из частот, с которыми движок не может справиться, получается грязь, паразитный призвук, крайне мешающий прослушиванию. Кстати, wma дал лучшие результаты, нежели mp3.
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Вт дек 27, 2005 2:20 am

О, вроде в Sound Forge 8 пакетная обработка встроена уже.
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение Zayac » Вт янв 10, 2006 12:30 pm

Один из лучших Batch Converter'ов в WaveLab. (не путать с Batch Encoding - тоже есть в этой же проге). Удобно то, что возможно сохранить в пресетах наборы плагинов для обработки, а потом в пакетном режиме выбрать все нужные файлы, присобачить к ним нужный пресет и выбрать формат файлов на выходе. Работает на ура, быстро и безглючно. Если охота именно в mp3, то там и фраунховеровский кодер есть и Lame - выбирай по вкусу. так же имеется в ассортименте Ogg (по-моему лучший кодер на самых низких битрейтах) и куча всего остального (не столь полезного). Вообще, WaveLab - гениальная программа (many thanks to Mr. Phillippe Gotierre). И профи пригодится, если не сказать "будет неземенима", и любителям, вроде меня. По классу выполнения именно сведения и монтажа - лучшая. Да и по удобству тоже, хотя и надо будет привыкнуть. Странно, что мало говорят и обсуждают эту программу, все как-то SoundForg'и всякие и т.д.
Zayac
Призывник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2006 6:28 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Software

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron