Пишу каталогизатор для дисков

Обсуждение любого программного обеспечения. No warez or cracks here...

Сообщение DarkArt » Ср май 11, 2005 4:10 pm

Вот ещё какая-то прога если надо <!--emo&:o-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif[/img]<!--endemo-->) <a href='http://freesoft.ru/?id=78329' target='_blank'>http://freesoft.ru/?id=78329</a>

Слюшай, если время будет, выложи список прог, которые видел.
Последний раз редактировалось DarkArt Ср май 11, 2005 4:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
DarkArt
Старшина
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 6:09 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Чт май 12, 2005 10:52 am

2DarkArt:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Слюшай, если время будет, выложи список прог, которые видел.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Время будет <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Выложу в понедельник, вместе с обзором. Выложил бы сегодня, да ИНет у меня не дома. А обзор дома. А память у меня короткая, постоянно что-то забываю <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Сегодня вот забыл дискетку с текстом.
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Чт май 12, 2005 3:37 pm

2Yams Сразу извини за сумбур и спонтанность некоторых мыслей, они идут не в попад и иногда абсолютно безсмысленно. Так вот читал и тестировал.

1. Где-то видел такую штуку: Сидит малююююююсенькая програмулька в памяти (ака Демон) и в случае если вдруг в приводе возник диск, который у нас никак не отмечен, предлагает его отметить, т.е. попросту загнать его в базу. Лучше всего если такая штука у тебя тоже будет, удобная штука. (Также сделать симафорный режим, т.е. если этого диска нету, чтобы прога лишь грустно вздохнула и помигала иконкой "мол нет у нас этого диска") Главное чтоб она весила немного и отключалась когда её попросят и сидела как минимум в трее. Как бонус, туда можно загнать функцию для открывания\закрываения лотка по горячим клавишам и просто обчным кликом.

2. Хорошо бы внедрить каталогизатор в контекстное меню проводника. Т.е. при щелчке правой кнопкой мыши на диске или любой папке на харде, показывался пункт меню "Добавить в каталог"

3. Хочу при создании нового диска что бы с меня не требовали так сильно названия, а название бралось по умолчанию из заголовка диска. Т.е. если мне понадобится его изменить, то я бы смог его изменить, а если не хочу менять, то зачем меня лишний раз напрягать вводом каких-то буковок...

4. Хорошо бы для отданных дисков (или взятых на время) сделать напоминалку.
Чтоб запустил ты комп, загрузилась твоя прога и сказала тебе так грозно : "Тебе должен этот и этот! Брал на два дня, а уже неделю принести не может! И ты вчера должен был диск отдать, а стормозил как обычно" <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Ну вообщем что-то в этом духе <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> кста... тот демон про котрый я писал может взять на себя исполнение этих обязанностей.

5. Чтобы при добавлении диска сразу же предлагалось место в дереве каталогов, в которое сохранить надо. Ато неудобно потом диск опять перекидывать.

6. Если в дереве элементов быстро свернуть и развернуть какой-либо элемент (у которого есть подэлементы), то вызываются свойства элемента.
Понятно что у меня стоит галка "По двойному щелчку редактировать элемент", но всё равно, как-то напрягает такая штука... Значит надо убрать эту галку и не ставить её по умолчанию.

7. Я забыл сказать что надо ещё в самой бд диска сохранять иконку, которая прописана в авторане (если она там конечно же есть)

8. Если диск в приводе присутствует в базе и он стоит в приводе, то как-то его отметить что вот он, сейчас он активный и при щелчке на файлах что б запускалось ассоциированное приложение. У тебя это реализовано, ты написал это, я знаю, но у меня почему-то не работает <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> Ассоциции не обязательно брать из плагинов, нужно брать ассоциации и из самой винды. Щёлкнул в дереве каталогов, так будь любезен - запусти екзешник <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> (я это всё говорю про тот случай, если диск вставлен в привод)

9. Я ещё это не попробовал, я дома сижу, а сетка на работе. Так вот, мне хотелось бы видеть такую возможность: Я добавляю как папку какой-нить каталог у пользователя из сети (локальной), программа его сканит и потом создаёт мне его образ на компе. В следующий раз я могу спокойно посмотреть какие есть дистрибутивы у моего друга, какая у него музыка и прочее. И раз в неделю нажимать обновить на данном "диске - папке" чтоб я имел всегда актуальную инфу у соседа <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

10. Поменяй, плиз, вид окна настроек. Что-то страшное таится в этом длинном окне. Можешь его вертикально расширить, но не горизонтально. Я думаю что у кого маленькое разрешение экрана им наверное не очень нравится окошко (у меня большое, так что это просто из раздела эргономики)

11. Сделай, плиз, плагин, который будет добавлять дату создания каждого файла (в образ и время и версию!) Самое главное дата и версия всё таки ... Ибо одним размером файла сыт не будешь.

12. Рацпредложение. Можеть не надо делать инсталятор и всё с ним распространять? Или делать инсталятор и ты у себя на сайте будешь отдельно выкладывать обновления для тех, кто любит конструкторы, типа миранды или фубара <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

13. В настройках в пункте плагины можно сделать колонку с галочками включен плагин или выключен. Мне нравится когда у меня прога мощная и много чего поддерживает, но мне не нужны все включенные плагины постоянно. (посмотри как это реализованно в миранде)

14. Обязательно сделай проверку на количество запущенных копий программы. Т.е. если я дважды запускаю прогу, она начинает ругаться что какие-то грабли с базой данных, хотя реальность такова что один экземпляр уже захватил базу и никому её не отдаёт.

15. Хорошо бы сделать отдельную ассоциацию СД и ДДБ файлов. Потому как ассоциация ДДБ мне не нужна.

16. хы.. Дочитал справку и нашёл твой ответ на мой ещё не заданный вопрос №10 <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Ну вообщем ты сам всё знаешь...

17. Насчёт юзабилити интерефейса. Я вот подумал и решил сделать ещё один вариант русского языка. Я назову его "правильный компьютерный русский" <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Понимаешь, с компьютером работаем не только мы, молодые умные и талантливые. С ним работают также пухлые тётеньки кому за.. , и прелестные, но безмерно тупые секретарши. Потому кнопку ОК, стоит назвать всё таки ОК, а не ладно.. И некоторые пункты я бы обозвал по другому. Например владельцы.. Очень обширное понятие, за которым меного чего кроется. Наверное сейчас, на раннем этапе лучше всего поменять его на более правильный вариант названия.

PS Просьба меня сильно не ругать за то что я тут развёл. Я лишь хотел показать как я мыслю и как оцениваю программу. Что мне нравится и что не нравится. Попытался перечислить все мелочи которые меня раздражают, что бы наглядно тебе показать с кем тебе придётсмя иметь дело <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->) Спасибо за внимание. Прога класс! Надеюсь и дальше скачивать для неё обнолвления.
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Пт май 13, 2005 2:39 pm

2ukko: У-у-у, как я обиделся! <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Чертовски! Топаю ногами и изрыгаю пламя <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
А теперь серьёзно. За критику ОГРОМЕННОЕ спасибо. Честно. Потому что она во-первых большая, во-вторых хорошо продуманная. Спонтанности в мыслях я не увидел, честно.
Подробно "отбиваться" я буду позже. Сейчас времени нет <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> У меня ИНет тоже не дома. Но на критику я отвечу обязательно. Хотя бы потому, что мне она чертовски понравилась. Сохранил её себе домой, буду изучать и делать выводы.
Спасибо за интерес к программе!
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Пн май 16, 2005 10:46 am

2Yams

Это не только критика, там ещё и рац предложения.

Ещё хотел вот что сказать. Я тут немного покопался в твоей проге и хотел попросить тебя уменьшить размер ехе файла. Просто когда распаковывается запакованный архив типа upx, то он полностью выгружается в память. Может лучше многие функции и классы поместить в длл? И распространять их можно будет также отдельно. Обновил длл и вперёд скачиваем его... И памяти буде меньше занимать..
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Сб май 21, 2005 2:43 pm

2ukko: <!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Я... хотел попросить тебя уменьшить размер ехе файла. Просто когда распаковывается запакованный архив типа upx, то он полностью выгружается в память.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Да? Не знал... А сколько занимает в памяти? Просто если занимает около 5 мегабайт, то я ничего не смогу поделать: программа параллельно загружает User.dll и ещё пару системных библиотек, поэтому памяти программа жрёт примерно указанное кол-во.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Может лучше многие функции и классы поместить в длл?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А я так и делаю :-) Все основные функции по работе с БД находятся в CDDBServer.dll, а сама DbCD.exe - это просто "оболочка". Вот :-)
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Сб май 21, 2005 2:51 pm

Вот! Давно обещал, но всё отмазывался. У меня понедельник начинается в субботу :-)
Значит, вот список программ, которые я уже видел и анализировал:
1) <a href='http://acdbase.narod.ru' target='_blank'>Advanced CD Base 3</a>
2) <a href='http://www.nicomsoft.com/cdc_ru/' target='_blank'>CD Collection 2.13 build 331</a>
3) <a href='http://cdarch.narod.ru' target='_blank'>CDArchive 3.0</a>
4) <a href='http://www.lyrasoftware.com/disclib/' target='_blank'>DiscLib 1.0.3</a>
5) <a href='http://smallllprogs.narod.ru/kpd.html' target='_blank'>Куда пропадают диски? 4.8 Beta</a>

Ссылки вручную не проверял, но с эбаут-окон списывал правильно. Поэтому если чего не будет грузиться, я не виноват :-)
Ниже будут размещены обзоры по этим программам. Вот :-)
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Сб май 21, 2005 3:02 pm

Начну по-порядку выкладывать обзоры, вот первая "жертва". Выбирал в алфавитном порядке. :-)

Критика по программе Advanced CD Base 3
<a href='http://acdbase.narod.ru' target='_blank'>http://acdbase.narod.ru</a>

Плюсы:
1) Кнопки быстрого доступа большие и хорошо понятные
2) Подробные и понятные подсказки на все рабочие элементы экрана. Меню тоже снабжено подсказками
3) Есть импорт из базы данных с расширением .dbf! Вообще, мне кажется, если программа поддерживает импорт/экспорт, то она как минимум претендует на как минимум пятилетнее существование.
4) Есть возможность сменить своё имя в любой момент.
5) Небольшая удобная фишка: можно быстро упорядочить все записи по нужному столбцу, для этого достаточно щёлкнуть мышью по заголовку столбца.
6) Поиск. Сделано по минимуму. Только поиск по названию диска, и всё. Дёшево и сердито. Поместил в достоинства, т.к. само поле поиска появляется очень изящно: плавно выплывает из кнопки поиска. Прикольно, мне понравилось.
7) Есть возможность указывать время возврата! И есть возможность включить автоматические напоминания об невозвращённых дисках. Это плюс. И кое-что из этого я коварно украду
10) Небольшой бонус: можно быстро добавить ярлычки на рабочий стол и в меню "Пуск".
11) Программа была у меня незарегистрированная, но работала полнофункционально. Или те её возможности, которые доступны в "полной" версии, были в этой версии тщательно замаскированны.

Минусы:
1) Нельзя менять рамзеры окна
2) Неудобный DBGrid в центре экрана
3) Кнопка "Выход" находится в числе кнопок быстрого доступа
4) У меня лично полностью вся подсказка в первом окне не влезала. А вдруг там написана секретная информация? Вдруг там разъясняется принцип работы квазиводородного двигателя???
5) Как только я запустил программу, я сразу же работать НЕ СМОГ. Сначала мне пришлось создать новую базу данных. А если бы я был очень непонятливым пользователем? Если бы я не догадался по выскочившей надписи, что же именно мне нужно делать? Мне кажется, такое действие нужно делать автоматически сама программа. И определить позицию базы данных ПО ДЕФОЛТУ!!! А не спрашивать у пользователя, куда же ей положить файлы. Это минус, и серьёзный. Именно с точки зрения удобства программы. Но минус "одноразовый". Ведь если пользователь разберётся, каким образом можно создать новую базу данных, это неудобство для него просто-напросто исчезнет.
6) Кнопки "Отдать диск" и "Вернуть диск". Какие-то они странные :-) Мне сначала показалось, что это кнопки "Поднять наверх диск" и "Опустить диск вниз по списку".
7) Опять вернусь к удобству. В чётвёртом пункте плюсов я упомянул, что программа позволяет менять имя владельца базы данных. Так вот, когда я менял имя, я заметил два ужаснейших неудобства.
Первое: когда я МЕНЯЮ имя, то я должен видеть в поле ввода своё прежнее имя. Это чтобы не страдать и не искать все буквы своего имени. Вдруг я просто опечатался и вместо "О" написал "Л"? Так вот, в программе этого нет. Второе: в диалоговом окне ввода имени нет возможности отмены. Это минус, и серьёзный. Вместо кнопки "Отмена" стоит кнопка "Выход"!!! И при нажатии на эту кнопку я из программы, соотвественно, вылетел.
8) Вот, я вылетел, загрузился, и тут же заметил ещё два неудобства. Первое: медленная загрузка. В моей БД лежало два диска! А грузилась программа так, словно у неё в распоряжении была тысяча записей. И она параллельно их сортировала по десяти ключам одновременно. И второе: программа не запоминает свои позиции. Это, как мне кажется, минус. Где я оставил окно, там оно и должно воскреснуть.
9) Окно "Добавить диск". Очень много минусов.
Во-первых, не все поля содержат подсказки. Хинты должны быть везде!!!
Во-вторых, неудобные, как мне кажется, кнопки "Добавить" и "Назад". Какие-то эти кнопки не кнопки :-(
Потом, мне не сразу стало понятно, как именно работает поле "Когда нужно вернуть диск". И зачем там чекбокс "Не добавлять поле возврата". Потом я уже
понял, что к чему, но тот момент, что мне пришлось разбираться, уже отрицательно влияет на удобство программы.
Кроме того, саму форму нельзя двигать!
10) Настройки.
- нельзя двигать окно
- непонятно, зачем нужно менять шрифт строки состояния. Эта опция, как мне кажется, просто лишняя. Если я не прав, то поправьте меня.
- при изменении шрифта: в диалоговое окно "Сменить шрифт" не загружается предыдущий шрифт.
Если я не хочу менять ВЕСЬ шрифт, а хочу только сменить курсив на обычный? Что мне делать в этом случае? :-(
11) Только из настроек выяснил, каким же образом можно добраться до комментариев. Нет, ну почему нельзя было отвести для комментариев какое-нибудь поле??? Ляпнуть его, например, в самом низу формы и показывать, если комментарии содержат хотя бы один символ. Или другой вариант: поместить кнопку "Комментарии" на панель быстрого доступа.
12) Элемент "Размеры". Ещё раз повторюсь: то, что в этой программе размеры окна нельзя менять, очень больно ударяет по удобству программы!
13) Нет файла справки. Или мне попалась очень урезанная версия. Хотя в меню есть пункт "Справка", но при его выборе программа посылает меня в Интернет.
14) Последнее и самое важное: программа не даёт возможности сохранить информацию о физическом компакт-диске автоматически. То есть, дерево каталогов сохранить с помощью этой программы нельзя.

Баги:
1) У DBGrid'а есть возможность перетаскивать столбцы. В этой программе эта возможность осталась. Но появился глюк: когда я перемещаю таким вот образом столбцы, то с содержимым творится форменная свистопляска. То, что было, например, в столбце "Тип" при перемещении может оказаться в поле "Название" или "Владелец".
2) Настройки->Шрифт. Выбираю "ACD BASE", нажимаю на "Изменить", появляется окно для изменения. Я поменял всё, нажал ОК, и указатель с позиции "Пользовательская" перескочил на "ACD BASE". Это, как мне кажется, баг. Или это особенно изощрённая возможность? Справедливости ради отмечу, что когда я вручную выбрал "Пользовательский" интерфейс, то программа тут же окрасилась в выбранные мной цвета. То есть указанный мной баг - скорее мелкий недосмотр, чем ошибка.

В общем-то, программа дружелюбная и в меру удобная. Если с ней долго работать, то все те неудобства, которые я указал, вскоре станут просто незаметны.
Но всё же я бы не советовал использовать эту программу тем, кто работает с дисками очень плотно. Если вам постоянно требуется какая-то информация с самого диска, а доступа до этого диска нет, то ACDbase помочь Вам утолить информационный голод не сможет.
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Сб май 21, 2005 3:07 pm

Критика по программе CD Collection 2.13 build 331
<a href='http://www.nicomsoft.com/cdc_ru/' target='_blank'>http://www.nicomsoft.com/cdc_ru/</a>

Плюсы:
Много. И все оч-чень красивые. Очень серьёзный конкурент, нужно будет тырить у него много идей :-)
1) Красивости. Программа действительно красивая. Есть иконки в дереве каталогов (у меня такого нет). Интересная реализация дерева с дисками: можно залезть в папку уже в самом дереве слева.
2) Быстрый поиск. Программа ищет быстро, и это плохо для меня :-( Моя реализация поиска пока что работает слишком медленно. Но это будет обязательно исправлено.
3) Мощный поиск. Специально вынес в отдельный пункт, чтобы подчеркнуть достоинство. Можно построить довольно хороший запрос для нахождения нужных файлов.
4) При загрузке дерева каталогов берётся информация о списке файлов внутри архивов. У меня такого нет. Но будет. Как раз сейчас над этим работаю.
5) Быстрая загрузка списка файлов. Здесь даже комментировать не буду, у меня с этим проблемы серьёзные. Для сравнения: папка с 5400 с фигом файлов в DbCD загружается за 23 (!) секунды, а CD Collection хватает и секунды. Рву волосы и ищу варианты выхода.
6) Удобное дерево каталогов: можно увидеть список всех дисков данной папки. Фактически, с деревом слева можно и не работать. Этот момент я обязательно возьму на заметку.
7) Есть экспорт существующего списка дисков. Просто списка. Не бог весть какой, но есть ведь! У меня нет никакого.
8) Можно указать комментарии к отдельному файлу. Блин, это я сделаю ОБЯЗАТЕЛЬНО в ближайшей же версии. Надо!
9) В дереве каталогов можно отсортировать список простым щелчком по заголовку столбца. Это тоже будет в ближайшей версии, уже сейчас работаю.

Минусы:
Мало, но есть.
1) Нельзя создавать подпапки внутри папок. Это, на мой взгляд, серьёзный минус.
2) Нет файла справки (теперь я буду обязательно указывать этот пункт! У меня-то есть этот файлик, хе-хе). Конечно, это несерьёзный минус, но мне приятно.
3) Настройки, на мой взгляд, не очень удачные. Серьёзный минус. Большое число непонятных пунктов. Много настроек, которые можно было предоставить в более удобном и понятном варианте. На мой взгляд, переключатель более нагляден, чем список с радиокнопками. Для непрограммистов: список с радиокнопками - это такой список, в котором из предъявленных элементов можно выбрать только один. Яркий тому пример - какой-нибудь тест, в которм видно сразу же все варианты, но выбрать за 1 вопрос можно только один вариант. Я имею в виду классический тест.
4) Диалоговое окно "Добавить диск" слишком большое. В том смысле, что некоторые вещи можно бы убрать в опции программы. Я лично один раз настраиваю программу, а потом ей пользуюсь. Не думаю, что для каждого из дисков нужно указывать, какие расширения архивов стоит импортировать или из каких файлов нужно брать их описание. Один раз это настроить и убрать. Зато пункт "Извлечь диск по окончании" - это гуд, надо взять на заметку. Но вот пункт "Сохранить настройки" мне непонятен. Мне кажется, это нужно делать всегда, независимо от того, хочет это пользователь или нет. Просто потому, что пользователь всё равно хочет, ему лениво контролировать поведение программы.
5) Окно настройки импорта описаний требует либо более понятных описаний, либо вообще другого вида. Мне лично было немного непонятно, зачем для MP3-тэгов требуется "Удалить пустые строки" или "Удалить все ведущие пробелы строки" (Закладка "Общие"). Мне кажется, нужно либо вообще эту закладку убрать, а сами пункты запихать в настройки, либо как-то по-другому реализовать этот механизм.
6) Загрузка диска происходит в однопотоковом режиме. Хе-хе. Пока идёт загрузка нового диска, к программе обращаться нельзя.
7) Небольшая неприятность с красивостями: иконки (в дереве каталогов справа) не совсем прозрачны, явно виден белый фон иконки на синеве самого окна.
8) Диски нельзя отдавать! АГА!!!! 50% потенциальных пользователей, не выбирайте эту программу!

Спорное:
1) Вся информация расположена по папкам, а не по дискам, как у меня. Не знаю, хорошо ли это или плохо. По мне минус, но я знаю людей, которые отказались от моей программы именно из-за этого "неудобства". Пока буду считать, что минус, но позже, наверное, пересмотрю своё мнение и стащу идею.
2) Программа только русская, нет мультиязыковой поддержки. Я считаю это минусом. Но если человек намеревался этот продукт не выпускать дальше России, то мои претензии просто безостновательны.

Баги:
Не нашёл.

Итог.
Для меня неутешительный. Блин, программа имеет 9 сильных плюсов и 8 минусов, из которых 4-5 серьёзные, а остальные - просто придирки. <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Сб май 21, 2005 4:06 pm

CDArchive 3.0 (декабрь 2004 года)
<a href='http://cdarch.narod.ru' target='_blank'>http://cdarch.narod.ru</a>

Я проводил по этой программке полный обзор, но файлик потерял. А заново его восстанавливать желания нет :-) Поэтому проведу краткий обзор.
Если честно, то программа мне не показалась сильной и удобной. Вот основные мои претензии:
1) Программа платная. Требуют 300 рублей за довольно слабые возможности. По мне, для русских стоит требовать не более 150 рублей. Не так уж и много у нас денег, чтобы тратить их на программки, которые, в общем-то, и необязательно держать у себя дома. Согласитесь, вести список дисков можно в любом табличном редакторе.
2) Малая функциональность. Можно только запоминать названия дисков и отдавать их. Ну и сопутствующее: поиск и сортировка. Нет запоминания дерева каталогов с диска, нет возможности вообще запомнить хоть какую-то информацию о самом носителе. Всё-всё нужно набивать руками в поле для комментариев.
3) Использование БДЕ. Знаете, как мне кажется, этот механизм хорошо использовать на каких то мощных задачах, где используются 6-8 и больше таблиц, связанных между собой сложными соотношениями "многие ко многим" или "один к многим". Здесь же использование БДЕ явно лишнее. Ладно ещё информация сохраняется в непонятном для пользователя формате (не видно, сколько записей есть в БД), так ведь БДЕ всегда накладывает ограничения на интерфейс, и преодоление этих ограничений может обойтись довольно дорогой ценой. Сам знаю, видел, как человек 4 (!) месяца переводил свою БД (правда, на основе Interbase) с Grid'ов на TTreeView и TListView (для тех, кто не знает: дерево как в Проводнике и список как в TotalCommander'е соответственно)
4) Из достоинств хотел бы отметить красивый вид программы. Человек, как мне кажется, старался долго, чтобы вырисовать все кнопочки в своём стиле. Не знаю, какой механизм он использовал, но получилось красиво.
5) И тут же опять к недостаткам: не очень удобный интерфейс. Отчасти это из-за неудобного DBGrid'а в центре главного окна, отчасти из-за планирования самой программы. Кроме того, в окне добавления нового диска тоже есть неудобные моменты: непонятно, зачем нужно вводить номер диска. И почему это поле является обязательным для заполнения. Я понимаю, что это уже придирки и особого веса критике не несут, но всё-таки эти неудобства оставляют очень неприятный осадок.

Сама программа объявляет себя ShareWare и через 14 дней отказывается запускаться.
И напоследок. Это я к недостаткам БДЕ. Я закрыл программку, открыл главный файл базы данных в Lister'е от TotalCommander'а, и мне, в общем-то, программа стала больше не нужна :-) Потому что Lister обладает отличным плагином для просмотра и редактирования БД-записей от Borland'овского BDE. Вот :-)

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1116691548[/mergetime]):</span>
Критика по программе DiscLib 1.0.3
<a href='http://www.lyrasoftware.com/disclib/' target='_blank'>http://www.lyrasoftware.com/disclib/</a>

Плюсы:
1) Обнаружил приятность: во время сканирования можно параллельно лазить (или лазать?) по деревьям каталогов уже ранее загруженных дисков. Раньше я думал, что программка этого делать не умеет. А потом порылся в настройках и понял, что всё-таки может :-)
2) Удобный интерфейс. Слева находятся рассортированные по категориям диски, в центре - все диски, справа - дерево каталогов текущего диска. Тот диск, который сейчас просматривается, помечается зелёной стрелочкой. Заметно!
3) В настройках можно отключать сообщения "для неуверенных"! Очень приятно.
4) Быстро загружается список каталогов. Блин, кусаю локти. Кроме того, в дереве каталогов есть иконки. Красиво, блин!
5) Есть файл справки! На английском, но есть. Говорить ничего не буду, не рылся.
6) Поиск удобный. И мощный. Этим всё сказано.

Минусы:
1) Проблемы с языком. У меня не все фразы перевелись на русский. Придирка, конечно, но всё равно неприятно :-) Добавление: я порылся по программе и понял, что эта проблема с языком всё-таки не придирка. Половина сообщений написаны на английском, вторая половина - на русской-английском. Часть всё-таки на великом и могучем, что радует, но первые два пункта картину изрядно портят. Люди, которые английский не знают, работать в этой программе научатся не скоро.
2) Громоздкий интерфейс. Да, он удобный, как я это сказал выше. Но при этом слишком громоздкий. Очень много непонятных с первого раза элементов, слишком много кнопок на панели быстрого доступа. И кнопка "Языки" тоже зачем-то вынесена на панель быстрого доступа. Мне кажется, человек один раз выберет язык и потом вообще его трогать не будет. Потому выбор языков логичнее было бы запихнуть в настройки.
3) Некоторые кнопки играют не совсем ту роль, которую должны были бы играть. Например, кнопка "Просмотр истинного ресурса" (выпадающее меню в среднем окне) сразу же ломится к приводу, с которого был загружен диск, и даже не проверяет, а тот ли диск там лежит.
4) Можно удалять отдельные файлы в дереве каталогов. На мой взгляд, это минус. Диск - это такая штука, которая имеет список файлов, и он наврядли поменяется в течении ближайшего полугода. (Позже, возможно, придётся диск сменить, а там и сменится список файлов). Поэтому добавлять такую штуку, как удаление файла в готовом списке дисков, это лишнее. Но это моё личное мнение.
5) Немного непонятно назначение категорий. Я ввёл несколько категорий, и ничего не изменилось! Стало видно изменение только после повторного открытия окна настроек. Не знаю. По мне, так информацию о категории хорошо было бы выводить в какую-нибудь из этой кучи статусных полос.
6) Диски, вообще говоря, отдавать можно, для этого нужно завести категорию с именем должника и туда накидать дисков. Но вот отдельного пункта "Отдать" я не нашёл.
7) Небольшой недочёт: все медленные операции идут не отдельным потоком, а в теле самой программы. Поэтому при поиске если начать такскать окно, поиск останавливается. Это, конечно, не минус, но на мой взгляд недочёт.

Баги:
Не нашёл.

Итог:
Программа большая и сильная. Но как универсальный инструмент для работы со списком дисков программа пока что, на мой взгляд, не подходит. Не хватает хорошего интерфйса для работы с пользователем. Возможностей у программы очень много. Только вот использовать её возможности (опять же) без особых усилий будет нельзя. Нужно приноравливаться к программе, искать её возможности, привыкать к интерфейсу. Что делать зачастую ужасно лень. :-)

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1116691607[/mergetime]):</span>
Куда пропадают диски? 4.8 Beta
<a href='http://smallllprogs.narod.ru/kpd.html' target='_blank'>http://smallllprogs.narod.ru/kpd.html</a>

Плюсы:
1) Приятный интерфейс. Видно было, что человек не хотел написать сверхмощный инфтрумент для менеджмента тысячами дисков, а просто хотел написать удобную, практичную и понятную программку. Частично это ему удалось. Почему частично, читайте ниже в разделах "Минусы" и "Баги" :-).
2) Честно говоря, у меня осталось приятное ощущение ПОЛНОЙ программы. Программа действительно полная, в ней есть многое для нормального ведения базы данных. Диски можно отдавать, получать, и так далее. Все эти действия на виду, всё довольно удобно.
3) Быстрая сортировка. Можно быстро из всех дисков выделить только определённого типа, например, только диски, помеченные как "Игры", или "Софт".

Минусы:
1) Использование стандартной базы данных. По-моему, он использовал Paradox-базу, если не ошибаюсь. Почему минус, я уже писал выше, в обзоре CDArchive 3.0, поэтому здесь кратко основные протесты: ограничения на интерфейс программы, плохая расширяемость, использование слишком мощного механизма в слишком ограниченной задаче. Этот пункт полностью субъективен. :-)
2) Нет файла справки. В этой программе он бы не помешал. Не всё мне было понятно.
3) Окна. Непонятное поведение окон в программе. Они не закрываются, а прячутся за главное окно. Кроме того, у окон нет маленьких кнопочек в углу. Это ведь так удобно - нажать на крестик, если хочешь от чего-то отказаться.
4) Кнопки. Немного непонятное поведение: не сразу становятся доступными. Ладно, я понимаю, нельзя нажать на кнопку "ОК", когда программа ожидает получения информации с привода. Но почему я во время этого ожидания не могу нажать на "Отмену"?! Оправдания рода "А тогда программа зависнет" или "Программа будет работать некорректно" я не перевариваю. Программист на то и программист, чтобы он мог предусмотреть все возможные механимы.
5) Неудобства при работе. Пример на добавление нового диска. При добавлении нового диска появляется окошко "Вставьте диск, который хотите добавить". Через некоторое время это окошко пропадает. Как я понял, это вроде как программа будет считывать имя диска с самого диска, чтобы пользователь не страдал при вводе нового диска в базу (каюсь, меня ругали за то, что имя диска нужно вводить руками, нет автоматики, и этот момент я пока что не исправлял). Но здесь, как мне кажется, эта фишка неудобная. Дело в том, что окошко появляется буквально на несколько секунд, и за это время даже физически не успеть вставить диск в привод. У меня лоток выезжает и въезжает по полсекунды. А открыть коробочку, вынуть диск и положить его в лоток?! Сообщение же появляется секунд на пять, не больше. Потом оно исчезает, и появляется то самое долгожданное окно добавления диска.
Кстати, если диск не вставить в то время, пока это сообщение находится на экране, то кнопочка "Добавить" так и останется недоступной. Приходится закрывать окно и по-новой жмахать на "Добавить". И вообще, веселит эта некая медлительность программки. Только секунж через пять-шесть кнопка "Добавить" стала доступной. До этого я даже не мог выйти из окна, нельзя было добраться до кнопки "Отмена".
6) Кнопка "Информация": как я понял, с её помощью можно просмотреть, внесён ли диск в базу или нет. Тестировал я буквально диска 2-3, поэтому просмотеть, правильно ли работает, не было возможности. Но и здесь нашлась неприятность: я создал запись с названием "Новый", нажал на кнопку "Информация", через некоторое время появилось сообщение - мол, диск в базу внесён - и потом в окне я вижу: в поле "Название" находится не слово "Новый", а метка диска. Не очень понятно, почему метка находится в поле с именем диска.
7) Недостаток: существующие диски нельзя менять. Я не смог найти, как можно сменить тип уже созданного диска.

Баги:
1) После продолжительной работы с программой появляется неприятный глюк: мышь начинает выделять всё подряд на экране, буквы при вводе меняют свой регистр. Такое ощущение, что система зажимает Shift и не хочет его отпускать. Эта ошибка ногда сама по себе исчезает, но чаще всего остаётся до перезапуска операционки.

Другое:
1) Диски в главном окне нельзя раскидать по папкам и потом по этим папкам путешествовать. Взамен этого можно диски при добавлении относить к какой-то категории, и потом в главном окне в выпадающем списке выбрать нужную категорию. Тут же список дисков изменится. Приятно :-)
2) Непонятная работа с кнопкой "Удалить": если я нажимаю на кнопку, в сообщении "Хотите... ?" жмахаю по "Нет", и передо мной появляется окно "Люди". Зачем оно, почему оно, непонятно.

Итог:
Если честно, то я не проводил полного обзора этой программы. Отпугнул тот самый глюк в программе: я боялся лишний раз запустить программу. Но всё-таки то, что я успел заметить, даёт возможность подвести хоть какой-то итог.
Как мне кажется, если создатель подправит этот глюк, то программа может стать очень удобным подспорьем в работе с дисками. Ведь не всем нужно сохранять список дерева каталогов. Я знаю кучу людей, которым эта возможность просто не нужна. Им достаточно иметь список дисков и кое-какую информацию по каждому из них. Поэтому, как мне кажется, эта программа может занять хорошую позицию в среде каталогизаторов. И "виной" этому будет её удобство, маленькие размеры и практичность.
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Сб май 21, 2005 6:14 pm

2Yams
Так. А где же обзор по абсолютному лидеру в области каталогизации дисков, т.е. WhereIsIt?
Если желаешь - за работоспособной версией стучись в dsent-собака-мыйлору
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Skay » Пн май 23, 2005 6:24 am

2Yams
Заинтересовало прочитал весь топик... только прогу почему то так и не скачал с сайта, Документ нот фоунд :-( Давно хотел себе каталогизатор, юзал Вхерисит, но теперь в нем чего-то не хватает... что-то не то, да и платный
как всегда небесным небеса :-)
Skay
Майор
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 6:58 am
Откуда: РК Сыктывкар
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пн май 23, 2005 6:50 am

2Skay если надо пиши мыло или ещё чего, вышлю 2 мега в 7z... (в комплекте: 2 плага + LanguageCreator)
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Skay » Пн май 23, 2005 8:37 am

2DRUG кинул мыло в ЛС заранее благодар буду тож бета альфа тестером
как всегда небесным небеса :-)
Skay
Майор
 
Сообщений: 476
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2002 6:58 am
Откуда: РК Сыктывкар
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пн май 23, 2005 9:08 am

2Skay ушло... всё остальное типа плагов лежит здесь <a href='http://dbcd.pochta.ru/download/dbcd_text_plugin.zip' target='_blank'>текст</a> и здесь <a href='http://dbcd.pochta.ru/download/dbcd_music_plugin.zip' target='_blank'>мр3</a>...
<!--QuoteBegin-Skay+May 23 2005, 15:37--><div class='quotetop'>QUOTE(Skay @ May 23 2005, 15:37)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->буду тож бета альфа тестером<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->гыыы в нашем полку прибыло!
кста пиши чего тебе не хватало в Верезите? автор примет к сведению и будет в этой проге...
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Software

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron