Пишу каталогизатор для дисков

Обсуждение любого программного обеспечения. No warez or cracks here...

Сообщение DruG » Вт мар 15, 2005 12:15 pm

<!--QuoteBegin-Yams+Mar 2 2005, 20:03--><div class='quotetop'>QUOTE(Yams @ Mar 2 2005, 20:03)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Ладно! Дождитесь десятого числа<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->эээ... уже 15 число! где релиз? где программа? где сайт? и наконец ГДЕ АФТОР???
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Ср мар 16, 2005 12:18 pm

Блин! Я ведь был уверен, что выложил пост, и потому 5 дней не лез в ИНет. Народ, извините! Программу я выложил. Саму её можно скачать <a href='http://dbcd.pochta.ru/download/dbcd_0-0-1-20.zip' target='_blank'>прямо отсюда</a>, а на сайт можно зайти <a href='http://dbcd.pochta.ru/' target='_blank'>здесь</a>.
Эта версия готовая в том плане, что самые явные глюки я убрал. Пока что нет поддержки плагинов. <!--emo&:unsure:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif[/img]<!--endemo-->, но я обещаю сделать её в ближайший месяц. Вот.
Ладно! Потом, может, ещё что добавлю. Сейчас меня выгоняют <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Чт мар 17, 2005 2:16 am

свои пожелания отправил на ящик, читай...
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Чт мар 17, 2005 9:22 am

Получил, прочитал <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Ответил, жди письма. Критика классная! Если не против, то я использую её "в рекламных целях": я хочу на днях выложить здесь пост с той информацией, что будет в ближайшей версии. И половина информации будет базироваться именно на твоём письме. Но если против, то так и напиши, в посте я постараюсь на тебя не ссылаться :-)
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение DarkArt » Пн мар 21, 2005 6:29 pm

Мне нравится программа Data@CD, но она выпускается в трёх редакциях, две из которых платные <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->. Хотелось бы, чтобы твоя прога была не хуже. <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
DarkArt
Старшина
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 6:09 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Вт мар 22, 2005 2:39 am

2DarkArt не плохо было бы ссылку на офсайт написать (я то <a href='http://www.lazernet.ru/' target='_blank'>нашёл</a> а другие). Качать не стал дюже большая, но по скринам вроде неплохо сделано. А вообще лучше написать автору свои пожелания и как автор решит свои проблемы, так сразу и начнёт дописывать свою прграмму!
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Вт мар 22, 2005 5:52 pm

2DarkArt: Спасибо за ссылочку, хоть узнал, какие ещё есть у меня конкуренты <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Да, сайт красивый! Мне до такого ышо далёко
По программе я пока ничего сказать не могу. Интерфейс у неё очень привлекательный (это я сужу по скриншотам, сама программа прямо сейчас закачивается). Но вот мне не нравится, что все списки жуть как напоминают БДЕ. Эти DBGrid'ы для отображения списков владельцев... Бр-р!
Потом, я не заметил в скриншотах, чтобы программа позволяла сканить с привода список каталогов. Немного непонятно! Зачем тогда вообще программа нужна? Ну, это ладно. Может быть, так наоборот лучше. Чтобы не мусорить лишней информацией диск
А, нет, она умеет. Вру <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Просто я сейчас уже открыл программу и просматриваю её Hlp-файл. У меня пока что этого нет. Лень писать :-) Но будет обязательно.
Но ограничения смешные на создаваемую структуру дерева каталогов. Я не думаю, что на диске есть файлы, которые помечены как скрытые. Кроме того, кто мешает программе запомнить папку, которая не содержит файлов?
Да, а моя программа пока что не умеет запрашивать информацию из Интернета. В смысле, data@cd умеет подрубаться к CDDB-серверу и вытаскивать информацию о композициях. Хорошая возможность! Обязательно напишу плагин, который это будет уметь делать.
Ещё одна полезная штука: запоминает, когда именно диск был отдан другому владельцу. Я что-то не подумал о такой возможности. Надо её реализовать в ближйшей версии.
На мой взгляд, Hlp-файл написан не очень хорошо, У меня лично появилось ощущение, что я - полный идиот. Разжёваны даже такие моменты, которые, в общем-то, объяснять и не обязательно. Но это, конечно же, на любителя. Я знаю девушку, которая без подобных файлов справки жить не может.
Ещё одна хорошая штука - статистика должников. Не знаю, правда, зачем она нужна, но ведь она есть! Как те же слова уходят и к статистике дисков.
Нет, справка, по-моему, очень неудачная. Я так и не узнал, использует ли программа BDE. Ведь программист мог как использовать BDE, так и писать свой собственный формат, добавляя к файлам расширение .db.
Ладно, пусть структура БД останется неизвестной. Теперь хочу поругаться по поводу интерфейса.
1) Зачем новому диску нужно указывать номер??? Этого я не понимаю. Честно. Это я такой доисторический, или удобство программы (в том смысле, что просто номер указывать не нужно, программа автоматом будет искать свободный номер) теперь уже не нужно?
2) Интерфейс красивый. Пусть местами топорный, но сделано всё очень красиво. Неудобные Grid'ы обрамлены эффектными картинками. Затейливые переходы цветов скрывают неудобства полей для ввода. По мне, так лучше минимум красивостей, но при этом максимум удобства.
3) Сделано прикольно: если диск отдали, то у него загорается такой тревожный рисунок. Мол, должник у этого диска есть!
4) Неудобство, и очень серьёзное: довольно долго приходится разбираться с программой и понимать, зачем та или иная штука нужна. Я, если честно, немного не понимаю, зачем программисту нравится загромождать программу разными затейливыми возможностями, когда все их можно собрать в окне "Свойства", а наиболее часто используемые вынести в отдельный пункт меню. Например, браузер Опера. У него есть пункт "Свойства" и есть пункт "Быстрые настройки", в которых можно оперативно добраться до наиболее часто используемых пунктов. Я уж не говорю про пункт "Грузить все рисунки/только кешированные/не грузить" (в ИнтернетЕксплорере он запрятан в одном из самых дальних уголков настроек).
Что именно мне не понравилось: я не сразу разобрался, как можно записать на конкретный диск дерево каталогов. Пришлось лезть в файл справки, а это не есть гуд. По мне, так каждая возможность в нужны моменты времени должна быть доступной. Сама лезть в глаза, когда это особенно нужно! То есть при создании новой записи нужно, например, выводить диалог: а не хотите ли вы загрузить дерево каталогов? И галочку: мол, ВСЕГДА загружать.
Немного непонятно ведёт себя кнопка "Должник" в окне "Каталог компьютерных дисков". Только методом проб и ошибок я смог понять, что одна и та же кнопка позволяет как назначить должника, так и "убирать" его.
Вообще, этот момент - отсутствие всплывающих подсказок - меня немного раздражает. По мне, так от Windows нужно брать ВСЁ, что она позволяет делать. Поддерживает WinXP темы? И мы будем поддерживать! Умеют окна в WinXP менять свой размер? И мы будем уметь! Есть ли подсказки у всех компонентов Windows? Есть! А почему у моей программки их не должно быть? Просто тут один момент есть: нужно уметь по желанию пользователя отключать эти подсказки, они хороши на начальных этапах ознакомления с программой. Потом же они начинают бесить, раздражать <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Ладно, подведу небольшой итог конкурента: по мне, так программа не очень сильная. Плохая продумка интерфейса с пользователем, использование не очень наглядных компонентов, обилие красивостей, которые при всей своей эффектности больше (меня лично) раздражают, чем восхищают. Кроме того, по мне, так эти красивости должны быть именно функциональными: рисунки должны говорить о назначении,если рисунки есть. Здесь рисунокв нет, но кнопки, которые по идее хорошо было бы снабдить картинками, "сидят" голые.
Потом, отсуствие оперативных подсказок (они есть только на кнопках быстрого доступа). Отсутствие оперативных меню на панелях справа от главного окна. Вот, кажется, и всё! Из достоинств хотелось бы отметить возможность подключения к Интернету. Также можно назначить должником совершенно произвольного человека (у меня его нужно сначала зерегистрировать, и этот момент я менять не буду). Про считывание дерева каталогов я уже не говорю: эта обязательная для любого каталогизатора дисков операция сопряжена с таким рядом трудностей, что в конечном счёте это достоинство под давлением мелких недочётов просто испаряется <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->

Вот такая вот злобная критика. <!--emo&:unsure:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif[/img]<!--endemo-->
Надеюсь, что этим выпадом я не отбил от себя потенциальных пользователей <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Просто пока я делал свою программку, я параллельно искал в ИНете конкурентов, чтобы научиться у них тем или иным возможностям. и я повидал СТОЛЬКО недоделанных программ, что эта по сравнению с ними - мастер по упорядочиванию дисков. Но всё равно, до лидера ему ой как далеко. Ка и мне, в общем-то <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo-->

Постскриптум. Для заинтересованных людей: я недавно дописал поддержку плагинов в своей программе. Теперь DbCD Universal умеет:
а) вытаскивать первые Х секунд из MP3-треков и сохранять их на диске (потом их можно прослушать, не вставляя диск в привод). Настраивать можно конечный битрейт и кол-во сохранённых секунд. В будущем по этому плагину будет: вытаскивание музыки из произвольной позиции в файле, нарезка, поддержка других форматов (сейчас только MP3, я даже не научил плагин работать с WAV:()
б) вытаскивать из текстовых файлов информацию на X байт. Размер вытаскиваемого куска задаётся вами, можно вообще заставить его вытаскивать полный кусок. Расширения поддерживаются те, которые вы сами укажете.
(Сейчас эта версия недоступна! То, что <a href='http://www.dbcd.pochta.ru/download/dbcd_0-0-1-21.zip' target='_blank'>лежит</a> на сервере, пока что умеет даже меньше data@cd!:) )

В скором времени я напишу плагин для поддержки картинок. Программа научится вытаскивать с диска картинки и сохранять их в уменьшенном виде (опять же на жёстком диске). Конечные размеры картинок и глубину цвета можно будет настроить самостоятельно. Форматы будет поддерживать практически ВСЕ.

Готова для показа новая версия будет, я думаю, недели через три. Просто я хочу сначала хорошенько протестить программу и научить её упаковывать информацию. Сейчас ни плагины, ни сама программа свои файлы не упаковывает. Размеры, конечно, ужасают: диск с музыкой занимает 1 мегабайт на диске (78 треков формата MP3), диск с дистрибутивом Delphi - около 6 мегабайт (!) (около 3000 текстовых файлов). После сжатия первый диск уменьшился до 800 Кб, второй - до 1,2Мб.
Это, так сказать, реклама.

2DruG: огромное спасибо за ссылку! А то не нашёл бы повода поругаться <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> И хорошо сказано про пожелания! На твоё письмо я отвечу чуть попозже, уж извини, на работе меня имеют сейчас по полной <!--emo&:ph34r:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif[/img]<!--endemo--> Но отвечу обязательно. Хорошие мысли у тебя там написаны!
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Ср мар 23, 2005 2:47 am

<!--QuoteBegin-Yams+Mar 23 2005, 00:52--><div class='quotetop'>QUOTE(Yams @ Mar 23 2005, 00:52)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Это, так сказать, реклама.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->це не реклама! це анонс!
нахождение инфы по музыке в инете - только в плагин, ИМХО это не надо тем у кого инета нету и мне!
про красивости я уже писал, мож какие шкурки придумать, что бы юзверя их сами меняли (читай рисовали, главное формат скина не сложный, пример программа Birthday!Millenium, вот там это здорово сделано), а потом на сайте раздел "ЮзерСкин".
<!--QuoteBegin-Yams+Mar 23 2005, 00:52--><div class='quotetop'>QUOTE(Yams @ Mar 23 2005, 00:52)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Надеюсь, что этим выпадом я не отбил от себя потенциальных пользователей<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->один стопудова остался <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Ср мар 23, 2005 1:15 pm

2 DruG: зашёл я на тот сайт, о котором говорилось <a href='http://www.lazernet.ru/' target='_blank'> выше</a>, и немного ужаснулся. Таких дифирамбов я не слышал даже в адрес FreeMemory! ВАЩЕ подхалимаж <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->)
Всё-таки я выяснил, что это за тип БД. Это Аксессная БД. Хе-хе, я-то, наивный, думал, что это действительно реальный конкурент с реально серьёзной программой.
Я зарегистрировался на его сайте, занёс несколько ругательных постов, теперь вот жду реакции. Надеюсь, она вообще будет <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Просто там такой форум тянучий! Бр-р...
За программу просят аж 800 рублей! Ужас! <!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo--> Нет, у меня больше нет слов...

Теперь по поводу скинов. Не знаю, когда я их смогу поддерживать <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> Надо будет лезть на <a href='http://www.delphikingdom.ru/' target='_blank'>DelphiKingdom</a>, там, кажется, по этому поводу целую статью выложили. И компонентов накидали. Но не уверен, надо зайти и посмотреть.
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение DarkArt » Вт апр 05, 2005 4:41 pm

Вот ещё проги-каталогизаторы:
Куда пропадают диски?! v4.8 beta1
<a href='http://freesoft.ru/?id=80802' target='_blank'>http://freesoft.ru/?id=80802</a>
CD Collection v2.15
<a href='http://www.nicomsoft.com/cdc_ru/' target='_blank'>http://www.nicomsoft.com/cdc_ru/</a>
CD_Collection v1.553 - не знаю, такая же или другая
<a href='http://freesoft.ru/?id=78494' target='_blank'>http://freesoft.ru/?id=78494</a>

Критикуй на здоровье =)))
DarkArt
Старшина
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 6:09 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Чт апр 07, 2005 9:13 am

Ну вот, меня в критики записали :-) Не, критика будет. Только после того, как я очередной релиз сделаю. Вот. Он, кстати, намечается на конец этого месяца. Правда, обещать на 100% не могу :-( проблемы с учёбой.
А так... Программы скачал. Все три - разные. Одну видел, две новенькие. Кстати, CD Collection 2.13 - очень мощная штука! Рекомендую всем, кому моя прога не нравится. У неё тоже есть недостатки (о них то я и буду писать, хе-хе), но всё же программа красивая. И поиск у неё отменный, мне до такого ещё расти и расти :-(
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение DarkArt » Вт апр 26, 2005 1:05 pm

Ну вот и апрель заканчивается... Как там твой релиз то?
DarkArt
Старшина
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 6:09 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Ср апр 27, 2005 4:54 am

:-)
Почти готов! Осталось только мелкие детали отшлифовать, чтобы работало более-менее нормально. Честно скажу, с плагинами получилась небольшая проблема. Сами по себе они работают замечательно. Но вот музыкальный плагин ну никак не хочет работать хорошо, если перед ним лежит порченый MP3. Даже и не знаю, что с этим делать. Наверное, затолкаю сообщение об этом в KnownBugs.txt :-)
Прошу прощения за молчание :-) В универе разгораются страсти, все преподы желают нас :-) видеть, конечно же. Просто у меня этот курс последний, и сейчас началась сдача всяких предзачётных курсовых. Поэтому с программкой сижу сколько удастся. А удаётся обычно не больше 5 часов за неделю. Ужас :-(
2DarkArt: Критика не знаю, будет или нет. По той же самой причине. А программку я выложу в ближайшее время. Не уверен, что на этой неделе. Наверное, после пасхи.

Да! С праздником всех!
P.S. Прошу не задумываться о вероисповеданиях. Я сам отчаянный атеист-нигилист, но пасха мне нравится. Хороший праздник.
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Пт май 06, 2005 11:15 am

2Yams

Скачал версию dbcd_0-0-1-21. Скажу честно, понравилось. Молоток!

Теперь что хотелось бы видеть там ещё.. :
1. Хочу иконки всех файлов видеть! Иконки файлов *.exe и других исполняемых должны быть мастхев, а других типов показывать ассоциированные в системе.

2. Когда формат БД доведёшь до ума, раскрой его. Чтоб мона было плюги написать к тоталу и фару и что б из винды можно было по всплывающей подсказке прочитать комментарии к диску, или нажав на свойства файла <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

3. Хотелось бы в перспективе иметь возможность вносить в базу и папки с жёсткого диска, флешносителей и прочее...

4. Немного непонятно назначения менеджера загрузок. Вроде роль второстепенная, а на самом виду практически...

5. Ты хочешь потом рубли брать с этой программы? Или просто хорошая фри будет?

Удачи. Твои начинания мне очень понравились.
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Пт май 06, 2005 3:10 pm

Приятно, что программа понравилась. Честно.
Так. Программка обновилась, выложил её на сервере, доступна для скачивания. Правда, сервер бесплатный, поэтому не гарантирую, что с первого раза получится <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->
Сайт НЕ обновлял, времени нет. Поэтому прямо здесь и рекламу выложу

Написано много. Но нового мало <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Написан (наконец-то!) файл помощи. Он доступен <a href='http://dbcd.pochta.ru/download/dbcd_help.zip' target='_blank'>отсюда (485.506 байт)</a>. Не скажу, что получилось фонтан, но вроде бы всё объяснил, почти все возможности раскрыл.
Ещё написана поддержка плагинов. С этим делом я и мучился всё это время. Но вроде бы работает без проблем, всё нормально. Кроме того, написано два пробных плагина, <a href='http://dbcd.pochta.ru/download/dbcd_text_plugin.zip' target='_blank'>текстовый (213,316 байт)</a> и <a href='http://dbcd.pochta.ru/download/dbcd_music_plugin.zip' target='_blank'>для MP3-файлов (504.546)</a>. Эти два файла формата RAR, пришлось переименовать в Zip из-за непонятных глюков.
В процессе тестирования был замечен неприятный глюк со вторым плагином: на порченых MP3-файлах загрузка виснет намертво. В смысле, программа-то дальше работает, но вот новых дисков без перезагрузки программы добавлять нельзя будет.

Сама программа тоже обновилась, причём довольно серьёзно. Она доступна <a href='http://dbcd.pochta.ru/download/dbcd_0-0-2-30_light.zip' target='_blank'>отсюда</a>. (Тоже переименованный RAR). Старая программа плагины не определит. Она ещё не умеет ими пользоваться.

Для следующей программки я сделаю более-менее стоящий установщик, пока что, к сожалению, вам придётся вручную распаковывать эти архивы и копировать файлы в нужные места. Хотя, я уверен, что разобраться будет несложно

Из недостатков осталось, пожалуй, то, что всё ещё плохо идёт поддержка красивостей в программе: иконки у дисков в дереве будут непонятные. Это, конечно, бяка <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->

2ukko: спасибо за интерес к программе! <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
По твоим предложениям:
1) Иконки к EXE будут доставать плагины. И отображаться эти иконки тоже будут с помощью плагинов. Плагин попробую написать после того, как окончу плагин для картинок.

2) Формат БД я раскрою только частично <!--emo&:rolleyes:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif[/img]<!--endemo--> Сам файл DataBase.ddb так и останется неизвестным, а вот файлы *.cd я открою. Но перед этим напишу объёмный SDK для разработчиков. Просто написание плагинов к программе вовсе не требует знания формата файлов. И работа плагина сводится к одному единственному действию: плагину передаётся информация о том, ОТКУДА читать и КУДА писать, и он пишет информацию об источнике в том формате, какой ЕМУ удобен. Сама DbCD не знает о формате ровным счётом ничего. Вот, в общем-то, и всё

3) Это уже сделано! "Файл->Импорт из папки", и выбрать папку. Всё. Считывает на удивление быстро. Одна пакость: прогресс в процессе считывания дерева каталогов невозможно предсказать. Если бы я это сделал, то время чтения увеличилось бы примерно в 2 раза. Что не есть гуд

4) Честно говоря, я немного озадачен <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> Менеджер загрузок - это окно для загрузок дисков, и он нужен, как мне кажется, довольно часто. Просто выводить эту закладку в отдельное окно мне показалось лишним. Хотя, это можно сделать и опциональным.

5) Хочу обрадовать (или огорчить? <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->) Программа до конца этого года будет фри точно. Потом будет платная по принципу Оперы: не заплатишь - и хрен с тобой. Правда, баннеров я лепить не буду. Просто выведу "Not Registered" в эбаут-окне, и всё. Я для себя изначально ставил целью написать программу, после которой на меня обратят внимание потенциальные работодатели. А деньги с этой программы я НЕ думаю, что можно получить большие. Кому может понравиться подобный продукт? Только тем людям, которые любят экспериментировать. А я сам принадлежу к таким людям, и я прекрасно понимаю, что платить за программу не буду. Лучше я возьму бесплатную, но победней возможностями. Или найду кряку. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Вот, в общем-то, и всё <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
После праздников я выложу рецензию на две ранее упомянутые программки. Кстати, одна из них имеет очень неприятный глюк. Мне пришлось даже систему перегрузить, чтобы от него избавиться. А так, впечатления от них хорошие.
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Software

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron