Пишу каталогизатор для дисков

Обсуждение любого программного обеспечения. No warez or cracks here...

Сообщение Gun_Smoker » Вс авг 21, 2005 3:30 am

А если серьёзно, то программку мы заценим (уж будьте уверены), а вот пару слов по поводу её сайта я скажу прямо сейчас!

- Синий шрифт на синем фоне <!--emo&<_<-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif[/img]<!--endemo--> Долго смеялся. Попробуй сменить на классический чёрно белый и сравни читабельность текста. А то с текущей цветовой гаммой у меня глаза устали разбирать чего там написано. А уж копирайт с датой последней модификации я и вовсе не увидел, пока в Опере не переключил на стандартный стиль страницы.

- Рядом с каждой ссылкой вида "Скачать", "Новая версия" и т.п. указывай в скобках размер файла, на который она ссылается! Я не телепат и не могу по виду ссылки сказать, много ли там начать - может 100 Kb, а может и 10 Mb.

- "Ещё я обитаю на форуме FForum.RU" - смени ссылку с "http://www.fforum.ru/" на "http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=17554"

Я ещё вернусь <!--emo&B)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cool.gif[/img]<!--endemo-->
Got any smokes?
Gun_Smoker
Рядовой
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 10:59 pm
Откуда: Дуплежанск Сити
Пункты репутации: 0

Сообщение Gun_Smoker » Вт авг 23, 2005 12:14 am

Так, а теперь по поводу программы.
Если я повторю чьи-то слова - сильно не пинать, я не осилил все посты выше.

1. В дереве уродские иконки.
Первое, что бросается в глаза при старте программы - ну просто страшенные иконки. Более того, они не интуитивно понятны. Необходимо найти получше и заменить умалчиваемый набор.

2. Файлы ассоциирует, но не открывает: запускается просто программа.
В опциях есть такая настройка: ассоциировать файлы с программой. Во-первых, состояние этой опции может не отражать реальное положение дел: т.е. эта опция может быть включена, а файлы не связаны - этот момент надо бы проверять при старте программы.
Более того, после успешного связывания, при дабл клике по файлу открывается программа и ничего не происходит <- это так и должно быть? Как написано в опциях: должно при этом открыться оглавление диска, нет? А если программа уже запущена, то она даже не соблаговоляет переместиться на передний фон.

3. Зачем в справке сделаны разные иконки у топиков?
Да, в справке у каждого топика уникальная иконка. Ну где ты такое видел? Я 10 минут ломал говову, что может значить иконка с видеокамерой у топика "Первый запуск". Это особый метод запутывания пользователей?

4. Изменить в контекстном меню диска -> Свойства?
Правый клик по диску - пункт "Изменить". Ну не всем кристально ясно, что такой пункт вызывает свойства диска. Может быть так и стоит назвать его - "Свойства"? Когда я щёлкаю по диску и вижу "Изменить" - первая ассоциация, что мне дадут править содержимое диска. А тут облом.

5. SDK/заголовочники в хелпаре.
Почему бы в справке не сделать раздел "Разработчику", куда вынести заголовочные файлы сервера и API плагинов для Delphi/C++? И краткое описание что, да как. Посмотри, как написаны хэлпари по API плагинов в Total Commander - вот что-то вроде этого интегрировать в справку.
Это вообще надо сделать крайне резка. Народ поломится писать плагинчики => они будут писать твою прогу за тебя => она возростёт по популярности.

6. Добавить - редирект хз куда.
В меню Файл/Сменить базу данных/Добавить. Несколько запутанно, тебе не кажется? Может имеет смысл сделать Файл/Новая база данных и Файл/Сменить базу данных? Такая раскладка больше напоминает стандартизированный File/New и File/Open recent. Кроме того, если я хочу создать новую БД и жмахаю на "Добавить", меня редиректает на страницу настроек. Это, по-твоему, нормальное поведение? <!--emo&:huh:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.gif[/img]<!--endemo--> Почему бы не спросить у пользователя имя и размещение новой хрюшки, как делают это все нормальные программы?

7. Автосайз колонок в настройках.
В настройках, где плагины, поставь авторесайз колонок, а то там имён не видно, многоточие вставляются. Ручками ресайзишь - ширину колонок не сохраняет программа. Ну и по ходу дела, где ещё есть стринггриды - либо автосейв ширин колонок, либо автосайз, либо одно из двух © Колобки.

8. Объяснения к опциям/минискриншоты.
Опции по категориям - гуд. Но для некоторых их названия невнятны, что ли. К примеру, "Пути для загрузки иконок", "Не обновлять дерево каталогов при изменении диска". Я вот первый раз запустил программу и что я должен думать? Хинты помогают, но не очень. Они почти дублируют названия. Почему бы не сделать поле в окне настроек, где бы подробно пояснялось, как ведёт себя программа с включенной и выключенной опциями. А если бы при этом был мини-скриншот: до применения опции и после, который бы наглядно показывал эффект от настройки, то это бы ло бы просто супер. Необязательно на каждую опцию заводить по полю. OnMoseEnter/Leave ловить - и в одном поле показывать 'всплывающий' текст/скрин.
З.Ы. и почему бы не пробудлировать Настройки в меню Файл? Уже на рефлексе туда лезу.

9. Дабл клик - вернуть/отдать (радиобокс: игнор, свойства, мув), отдельно галка - игнор дабл клика по папке. И навешать хоткеев: F2 - свойства и т.п.
Вот для меня одной из частых задач будет учёт, кому какие диски я отдал. И наиболее частые действия было бы логично вынести на даблклик, а не на контекстку. Посему, нельзя ли в опции включить панельку с радиобоксами, типа

Действия по даблклику:
(o) Игнорировать
( ) Свойства диска
( ) Отдать/Вернуть диск
.... <- если кто ещё что придумает

И при выборе 'Отдать диск' выводить подменю со списком овнеров.
И ещё вставить независимый чекбокс - "игнор даблклика по нелистовому узлу", а то даблклик по папке одновременно с открытием приводит и к отображению свойств - это гуд или нет в зависимости от ситуёвины, но чаще - нет.
Навешай горячих кнопок на действия в контектном меню (в настройках бинды сделай).

10. В контекстном меню подсветка жирным, но игнорируется даблклик.
Вот-вот. Открываю контекстку, там Изменить - жирным подсвечено. Во, думаю, местный хоткей. Даблклик по другому диску - облом! В настройках-то даблклик отключен. Так что отслеживай такой момент. Если дефолтного действия не повешено - гаси подсветку.

11. Новая папка - применить/ладно - две папки. Проверки на одинаковые имена - нет.
Создаю new folder. Ввожу имя, жму по-привычке применить, потом - Ок => в результате создаётся две папки. Это ненормально, имхо. <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo--> Кроме того, прога позволяет создавать папки с одинаковыми именами! Насчёт дисков не проверял, но наверно такая же бадяга. Проверяй уникальноть имён-то! А то как же я сам потом буду их идентифицировать?

12. На диске правый клик - нет новой папки.
По папке в контексте есть создать новую категорию, а для диска - нет. А почему? Сделай. А то неудобно тянуться наверх к папкам. Папка будет создаваться как подпапка уровня на котором сидит текущий диск.

13. Контрольные суммы.
Хотел было расписать (а я давно тебе о них ору), но решил заимплементить сам, если ты введёшь поддержку в API плагинов (см. ниже). <!--emo&:angry:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mad.gif[/img]<!--endemo-->

14. Плагины: где создать новая тема?
Во всех плагинах есть тема отключен (которая почему-то допускает добавление фильтров) и стандартная. А как создать новый профиль? Не нашёл. <!--emo&<_<-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif[/img]<!--endemo-->

15. Новые плагины: архиваторные, кастом....
// Типа, ниже инфа для автора и техноманьяков, юзерам ниже не читать. <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->

Короче, насчёт плагинов: не видел сырцов и не знаю архитектуры, но предлагаю сделать примерно так для плагинов сохранения превьюх (у тебя есть для них название?) :
Плагину передаётся THandle на открытый файл на диске и его имя с путём. Плагин проверяет заголовок/тип файла и возвращает True, если он могёт обработать файл. Далее сервер вызывает функу снятия превьюхи и плагин создаёт по файлу превьюху и вызывает предоставленную сервером функцию записи в поток базы данных. Сервер предварительно вписывает в БД данные какого плагина там храняться вместе с файлом и вписывает данные превьюхи от плагина. При отображении превьюх в оглавлении диска сервер читает GUID плагинчика (где-то я видел, что плагины у тебя на GUID повешены) и вызывает функцию отображения из плагина. Функа плагина читает свой блок данных и отображает превьюху. С этой целью сервер предоставляет плагину дескрипторы Memo-хи, Canvas-са и RichEdit-а. Соотвественно плагин пихает превьюху в наиболее подходящий контейнер и возвращает серверу тип контейнера. Ну а серв просто делает этот контейнер видимым.
Теперь насчёт прочих плагинов.
Предлагаю ввести ещё три типа плагинов: импорт/экспорт/"прозрачные превьюхи".
Ну импорт/экспорт - эт понятно <!--emo&:lol:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif[/img]<!--endemo-->
Поясню зчто есть и зачем надо последнее. При скарировании этот тип плагинов работает по той же схеме, что и превьюшные выше, но при этом плагин не предотвращает выполнения другого плагина и сам не может быть блокирован другим плагином (ну превьюха если была создана плагином, то обычные плагины ниже по списку управление не должны получить). При отображении же дерева каталогов данные таких плагинов пропускаются. Зачем нужен такой плагин, что сейвит инфу, но не отображает? А у сервера сделать API, который бы перечислял оглавление и такие вот дополнительные потоки. Эти потоки через такой API могли бы использовать другие плагины или внешние проги. К примеру, плагин экспорта, мог бы использовать парный 'прозрачный' плагин, который бы сейвил инфу, которую твоя прога не юзает, а для экспорта она нужна. И для таких 'прозрачных' плагинов сделать возможность вынесения своей менюхи в контекстное меню плагина. А с этой фишкой можно будет реализовать мои любимые контрольные суммы как плагин. Типа, прозрачный плагин собрал хэш, а в контекстку добавил пункт - найти дубликаты.
Ну вот, пока всё!

З.Ы. Это я пока сказал по тому, что уже есть, новых возможностей не предлагал ещё <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
Got any smokes?
Gun_Smoker
Рядовой
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 10:59 pm
Откуда: Дуплежанск Сити
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Пт сен 02, 2005 12:18 pm

Блин, как всего много <!--emo&:o-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif[/img]<!--endemo--> Справиться бы. Видимо, опять нужно закапываться.
2ukko: обновлений не было по причине осенне-полевых работ. Я ездил по ягоды, угробил весь свой август. Параллельно пахал на работе. Пониаю, всё только оправдания. <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo--> Но к следующей версии обещаю SDK по плагинам. Боюсь, что вариант будет только Pascal. Но если один человек поможет, то и C версия будет.
По поводу замечаний говорить ничего не буду. Скажу только, страничку сохранил и кажный вечер перечитываю, обливаясь слезами.

2Gun_Smoker: блин, здесь только траурные минуты молчания могут хоть как-то мне помочь. Неужели всё так плохо? <!--emo&:o-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
А иконки я сделаю настраиваемыми.

Я ещё вернусь!
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Сб сен 03, 2005 7:27 pm

2Yams
Ждёмс :)
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Вт сен 20, 2005 1:52 pm

Ура! Я дорвался-таки до компьютера. В результате продуктивной недельной работы за компом <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> добавлено много новых фишек в программу. В частности:
1) Поддержка скинов. У программы можно сменить ВСЕ иконки. Я написал два скина, они будут запакованы в архиве как пример для создания собственного скина.
2) Поддержка горячих клавиш. Можно будет настроить горячую клавишу для небольшого числа действий (около 15, точно сейчас не помню). Здесь жду критики и предложений!
3) Переписан файл справки. Изменения коснулись практически всех пунктов.
4) Из не очень радостного: найден явный баг, и он пока что не исправлен. Просто написано, при каких условиях он возникает.

Ссылки на обновлённую версию выложу до понедельника будущей недели (а так, планирую в пятницу). Надеюсь на хорошие отзывы! Особенно после последних постов <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Пт сен 23, 2005 9:50 am

Уже пятница... Уже пятница!!! Уже выложил ?? :)
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Пт сен 23, 2005 12:34 pm

Да! Как обещал! Сейчас гружу архивы. Ссылки для прямой загрузки следующие: если есть желание загрузить стразу же всё (программу, плагины, хелпарик), то можно закачать <a href='http://dbcd.narod.ru/download/dbcd_0-0-3-37_full.rar' target='_blank'>отсюда</a> или <a href='http://dbcd.pochta.ru/download/dbcd_0-0-3-37_full.zip' target='_blank'>отсюда</a>. Только ссылки пока что могут не работать <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> Не знаю просто, успею закачать за сегодняшний час или нет. Скорость отвратительная!

Если же есть желание закачать программу по частям, то можно зайти на <a href='http://dbcd.narod.ru' target='_blank'>сайт</a> и там посмотреть нужные архивы.

По поводу горячих клавиш жду комментариев!!!! В смысле, какие ещё действия программы нужно назначить на кнопки. Будет: удаление элемента (пока что это Del и F8, но эти кнопки сменить нельзя), отдать диск владельцу.

В ближайшей верии хочу наконец-то разобраться с плагинами и к след. разу выпустить вместе с программой и SDK по плагинам. Вот <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Ещё расширю возможности поиска: чтобы можно было быстро найти какой-то диск (что-то вроде окна быстрого поиска у TotalCommander). Также увеличу возможности скинов: можно будет менять цвет фона и шрифт у элементов экрана.

Пока что всё!

2ukko: я тебя добавил в эбаут-окошко. Надеюсь, ты не будешь против!
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Пт сен 23, 2005 12:43 pm

Да! Всё закачалось! Сейчас проверил, доступны все ссылки. Я переехал на Narod.ru, оттуда, мне говорили, лучше идут загрузки. Поэтому из двух загрузочных ссылках рабочая только первая!
Последний раз редактировалось Yams Пт сен 23, 2005 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение Elzor » Пт сен 23, 2005 2:36 pm

<!--QuoteBegin-Yams+Sep 23 2005, 18:43--><div class='quotetop'>QUOTE(Yams @ Sep 23 2005, 18:43)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> Я переехал на Narod.ru, оттуда, мне говорили, лучше идут загрузки
[right][snapback]186371[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<!--emo&:blink:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:huh:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/huh.gif[/img]<!--endemo--> Кто же над тобой так пошутил???
<span style='color:purple'>Люди не знают, что лисы умеют лазить по деревьям, если очень сильно захотят. Вот белки - те знают.</span><span style='color:gray'> (с) П.Бигл</span>
--------------------
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
--------------------
<a href='http://wincmd.ru/download.php?id=neropanel' target='_blank'>Neropanel</a> - плагин для записи CD из TC, используя NeroAPI <a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=19193&hl=' target='_blank'>обсуждение плагина</a>
--------------------
<a href='http://www.spikelee.fatal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Elzor
Полковник
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 2:59 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Пт сен 23, 2005 4:45 pm

2Yams
Access violation in CDDBServer.dll при остановке создания время от времени происходит.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Сб сен 24, 2005 1:53 pm

2Elzor:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Кто же над тобой так пошутил???<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А я видел сравнения по скорости загрузок. Был-то на mail15.com, а там траффик вообще убийственный. В смысле, медленный. Сервер от narod.ru более шустрый

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1127570011[/mergetime]):</span>
2DruiD: а можно поподробнее, когда выскакивают? Просто выскакивает (ни с того ни с сего) или есть какая-то закономерность? И создаётся ли файл Errors.log?
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Сб сен 24, 2005 6:43 pm

2Yams
делал образ.
были дельфовские dcr(которые из настроек плагина я смог удалить только ручной правкой файла <!--emo&:unsure:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif[/img]<!--endemo--> ).
irfanview выдавал ошибку (а там неплохо бы галочку "больше не показывать") что не может его обработать.
Я отменял.
Access violation.
вот еррор лог из папки плагина других не нашел. [attachmentid=674]
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Пн сен 26, 2005 11:55 am

2Yams

Спасибо.. Я чуть не прослезился когда читал бегущий текст :)

А теперь к делу!

В дереве каталогов можно сделать вход в подпапку по нажатию Enter (сейчас Contrl + Enter) - опционально... (Те кто привык пользоваться аськой, те поймут=) )

Новая версия, новые баги.. Значить надо их искать..
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение ukko » Ср сен 28, 2005 7:56 pm

Ну чтож.. Посидел вечером, накидал немного рецензий на то что появилось нового...
Итак:...

[Владельцы]

1. Хочу иметь возможность в элементе дерева "Владельцы", создавать папки.
Допустим мне надо рассортировать всех владельцев по имени. Я создаю папку А, в неё засовываю всех владельцев, у кого имя начинается на А.
Или же мне надо упорядочить владельцев по их каким-то категориям. Например: Друг, Коллега, Сокурсник, ХЗ кто такой, Родня, Прокат и т.д.

2. Хочу у владельцев расширенную информацию. Пусть она подключается даже за счёт внешних плагинов (Подумай над этим).
Например: Поле для электронной почты, сайта, фотографию этого владельца, для фидошников номер этого человека, номер аськи и прочее.
Конечно можно обойтись и полем "коментарии", но имхо, удобнее смотреть на всё это в разных полях. Щёлкнул в свойствах владельца по иконке с почтой, запустилась почтовая программа сразу с прописанной строкой кому и темой ДБСД <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

3. Продолжение предыдущего: Хочу чтоб была возможность импортировать данные из визитной карточки vCard (используется почтовыми программами)
Например: Для людей живущих в разных городах, которые отсылают друг другу диски, можно было бы пересылать список содержимого этих дисках именно в формате программы ДБСД, и из почтового вложения можно было бы брать данные о владельце.

4. Хочу календарь или его подобие, которое будет напоминать о том когда я отдал диск тому - то и на сколько..
Отдал неделю назад диск другу, обещал вернуть на следующий день. Поставил в программе опцию что отдаю ему на день, а он сволочь, забыл про диск.. Я же запустил программу и она сразу мне его сдала. Вот он, подлец, уже 5 дней несёт тебе обратно твой диск, а живёт - он там-то там-то и телефон у него такой-то такой-то <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->) (Аналогично с возвратом дисков.. Типа "Не забудь завтра вернуть диск на Родину!!!")

[Плагины]

1. Имхо, обязательно должны быть две тычки в пункте плагинов: "Читать" и "Записывать".
Допустим, мне надо сделать кучу образов с плагинами с использованием картинок и прочее. Я могу эти образы создать, но у меня слабый комп или ещё какое-то обстоятельство, из-за которого я не хочу что бы при открытии этого образа на моём компьютере всё подвисало..

2. Обычный птичка "отключить плагин". Т.е. по идее это совмещение снятых двух птичек что описывал я ранее. Необходим тогда, когда и удалять плагин из папки не хочеться и пользоваться им вроде бы тоже сейчас не стоит, а лезть в настройки лень... (Аналог миранды)

3. Ты не думал о том, что можно написать плагин, который был бы связующим между плагинами от фара или тотал коммандера? Это лишило бы тебя стооольких проблем... (Поддержка архиваторов у них на высоте!)

4. Необходимо написать плагин под Тотал Коммандер, Фар, которые будут показывать "образы дисков".. (Пусть даже и не записывать)

5. Хорошо бы иметь возможность создавать схемы на ВСЕ плагины. Т.е. схемы, которые будут иметь настройки на каждый из установленных плагинов.
Допустим... Принесли мне диск с музыкой, я из выпадающего списка выбрал схему "МУЗЫКА", в которой указано что берём 5 секунд музыки, 5 кило текста и 5 кило картинки <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> .. Или же принесли мне диск с софтом, там я выбрал схему "СОФТ", где говориться о том, что музыку не стоит вообще брать, и картинки тоже можно отключить... (Этот выпадающий список можно даже засунуть в окно "Добавить диск")

[Способы распространения]

Смотрю я на программу и понимаю что она уже должна начинать по тихонечку раскручиваться.. Можно её начать публиковать на разных софт-сайтах, можно писать в редакции компьютерных журналов, но...!

1. Надобы сделать покрасивше и удобнее сайт

2. Открыть всё ж таки СДК!!!

3. Сделать импорт из Where is it!

4. Открыть исходники к уже существующим плагинам, попросить людей переписать эти исходники на другие языки

5. Активнее пропогандировать перевести программу на другой язык, например на албанский!

6. Задумайся о тех, кто пользуется программой. С её возможностями, она отлично будет смотреться в различных прокатах дисков. Поэтому надо начинать искать пользователей и в этих кругах тоже...

7. Продолжать общение здесь, мы то уж тебе точно хорошего насоветуем! <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->)

[Всякие разности]

1. Я уже заикался о поддержке командной строки. Так вот повторюсь ещё раз. "АНТОН, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ, СДЕЛАЙ ТЫ КОМАНДНУЮ СТРОКУ" =)
Примерные ключи что мне нужны:
-path самый важный параметр. Путь к диску или к дирректории.
-owner владелец диска (не обязателен, если нету, брать себя самого)
-name имя диска (с параметрами типа автономер, текущая дата и время, лейбл диска...) (не обязателен, по умолчнаию метка диска)
-schemes схема поведения для плагинов

2. Хорошая справка, ещё б от опечаток избавиться, вообщеб цены ей не было <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

3. В поиске, в найденных файлах сделай такую же привьюшку, что есть в дереве каталогов.

4. Хочу иметь возможность папки с дисками помечать особо.. Что-то типа "коробочный вариант". Т.е. это на тот случай когда у меня несколько дисков в одной коробке. Между такими дисками надо установить какие-то связи...

Ну вот вроде и всё.. Пока что я мало работал с поиском, но уже очень рад тому что есть в нём звёздочка %)

Спасибо тебе за программу.. Она всё лучше и лучше!
Последний раз редактировалось ukko Ср сен 28, 2005 8:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
ukko
Майор
 
Сообщений: 372
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:16 am
Откуда: Россия, Удмуртия, г.Глазов
Пункты репутации: 0

Сообщение Yams » Пн окт 03, 2005 6:55 am

Да, давно меня не было. Попробую по-порядку.

2DruiD: к сожалению, IrfanView отказывается нормально работать с текстовыми файлами. Это я поглядел файл с ошибками. Выкин txt-расширение из списка поддерживаемых у PicturePlugin, и всё будет нормально.
Я вроде бы убирал у плагина расширения, с которыми он не ладил.
А вообще, я обнаружил у плагина неприятный баг с эскпортом. В той версии, которая у тебя сейчас есть, он экспортировать нормально не будет. А вот если взять и закачтаь обновлённую версию <a href='http://dbcd.narod.ru/download/dbcd_fixerror.rar' target='_blank'>отсюда</a>, то ошибка вылезать больше не будет. Вот <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

2ukko Ну и объёмы <!--emo&:o-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ohmy.gif[/img]<!--endemo--> Сразу и не осилить! Закинул на дискетку, буду дома разбирать и ломать голову.
1. Папки в папке Владельцы... Будут, конечно. Только возни, блин... <!--emo&:unsure:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif[/img]<!--endemo-->
2. О! А по поводу дополнительных свойств для владельца я подумаю. Что-то и не думал, что вот ТАК вот можно сделать.
Да, кстати, по поводу комментариев. Я нигде об этом не говорил, но для комментариев у диска есть небольшое ограничение: не больше 2 000 символов. Почему - это отдельный разговор. Я от этого ограничения откажусь в след. версии дисков, но пока это ограничение есть. Это на всякий случй, если вдруг заметите пропажу информации.
3. Всё, что связано с различными поддержками и форматами, я хочу спихнуть на плагины. А формат плагинов до конца ещё не разработан. Потому сейчас я буду активно игнорировать подобные замечания <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo--> . Но фишка интересная!
4. Ох, мне говорили об этом с начала создания программы. А я, балбес, пропусил мимо ушей - мол, потом встрою. Будет, обязательно будет. Даже так: ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ!!! Самму потому что нужно <!--emo&<_<-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/dry.gif[/img]<!--endemo--> Надоело вспоминать, КОГДА отдал диск. А это иногда ох как нужно.

Плагины.
1. А разве пункт Отключить не работает по этому принципу? Если нужно НЕ использовать плагин - отключил его. Если нужно, чтобы плагин работал - ВКЛЮЧИЛ его. И всё.
Потом ещё раз перечитаю. Может бть, просто не понял твою мысль.
3. Да! Находится на стадии проектирования! Он-то и будет платным, хе-хе <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Шучу, конечно! Если серьёзно, поддержка архиваторных плагинов будет ОБЯЗАТЕЛЬНО. дело том, то сам плагин уже написан. Только у DbCD до сих пор не написана поддержка таких плагинов.
4. Будет, обязательно! Первая версия как раз на уровне "только посмотреть" Будет, нав., ещё поддержка экспорта (чтобы можно было вытащить инфу от плагинов) и поддержка поиска (чтобы через Total можно было искать файлы)
5. Хорошая идея! Что-то и не подумал, что вот ТАк вот сделать можно.

Способы распространения.
1. Блин, ну НЕ УМЕЮ я дизайнить! Что есть - то есть. Попробую, конечно, одного знакомого чела привлечь, но он СТОЛЬКО ПИВА требует!!! Дешевле будет самому написать сайт.
2. Как только, так сразу. Всё упирается в плагины. Вот продумаю "схему на века" (вон, у Total'а не меняется уже больше 4-х лет, если не ошибаюсь), так сразу же хелпарик выложу.
3. Это будет. Но зловредного экспорта в WhereIsIt-формат делать не буду.
4. Да, у меня такая идея есть: переложить всю работу с плагинами на сторонних разработчиков. Опять же, опенсорс-плагины появятся как только будет выполнен пункт 2. Сейчас выкладывать нестабилно работающие сыры, на мой взгляд, нет смысла.
5. Албанский? <!--emo&:rolleyes:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif[/img]<!--endemo--> Не, лучше на мароканский. Экзотичнее. А если серьёзно, то я не знаю людей, которые знают какой-то другой язык, кроме английского.
6. Да вот если будут люди здесь поститься, то обязат-но их желания выполню. Угадывать я умею плохо.
7. О, это обязательно! И постараюсь как минимм раз в неделю обязательно заходить и разгребать. вот бы ещё всё насоветанное сделать

Всякие разности
1. Вот далась тебе эта командная строка!!! <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Сделаю ключи именно те, которые тебе сейчас нужны! Ещё, наверное, сделаю ключ для действия "сосканить, не открывая программу".
2. Спасибо, старался! А где опечатки? Блин, я думал, что всё отловил!!!
3. О! Это будет.
4. И это будет. Только не скоро. Я пока не знаю, как такой мультидиск в схему БД впихнуть.

Спасибо тебе за критику! Она всё больше и больше! <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Да! Я недавно написал небольшую программку - OpenFileTC называется. Скачать можно <a href='http://dbcd.narod.ru/download/openfiletc.rar' target='_blank'>отсюда</a>, вес 298 781 байт. Программа позволяет открывать файлы по F4 (из-под TotalCommander'а!) нужным пользователю редактором.
Ещё программа интегрируется в Dbcd! Только для этого DbCD нужно <a href='http://dbcd.narod.ru/download/dbcd_fixerror.rar' target='_blank'>обновить</a> (629 277 байт).
<a href="http://www.antoon-inc.com/dbcd/download/dbcd_0.3.7.72.rar" target="_blank">Стабильная версия DbCD v0.3 Stable (2,85 Мб)</a> (дата архива 25.04.2008)
Бета-версия DbCD пока недоступна
Yams
Прапор
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2005 7:39 am
Откуда: Твери
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Software

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron