Вирусная Паранойя

Обсуждение любого программного обеспечения. No warez or cracks here...

Сообщение demuap » Ср авг 04, 2004 8:38 pm

Я в этой теме хочу поделится опытом о защите от вирусов без применения антивирусов. Прошу всех, кто столкнулся с ентой проблемой помочь в написании темы.

Итак, вирусы вообще можно класифицировать так:
1) Черви (I.Worm)
2) Трояны (Trojan)
Это Интернет-передающиеся вирусы, и в общем тема эта будет о них.

Для начала хочу сказать пару слов о профилактике.
Во-первых: никогда, при проверке почты не скачивайте письма с прикреплёнными файлами от левых, вам неизвестных лиц. Если это от друга, то обязательно переспросите его, или просите его, чтобы он в самом письме писал, что за файл он прикрепляет.
Во-вторых: старайтесь не лазить по сайтам с креками и варезом (для примера скажу, что я сегодня (4.08) на одном из таких сайтов 4 раза получал себе трояна (благослови Боже монитор Касперского!!!). Довольно часто на сайтах с порнухой вирей выше крыши!

Итак, если вы всё-таки считаете, что подцепили гада, то:
0) Не перезагружайтесь!
1) Отключитесь от Инета.
2) Нажмите Ctrl+Alt+Del и посмотрите какие появились процессы (если конечно помните какие были до этого) Постарайтесь закрыть "плохой" процесс.
3) Зайдите в реестр и просмотрите, что грузится при старте Винды. Для этого можно использовать прогу Starter.
4) Отрубите гада. Узнайте его путь, и если можно убейте там всё (только, если это папка Винды, то не стоит там всё убивать) Да, если загрузитесь в безопасном режиме, то вирус не загрузится (если повезёт)
5) Чёрт-побери поставьте себе Антивиръ, если не помогло. Если антивир не ставится или вдруг не заработал, то поищите какой-нибудь бесплатный антивир (Gladiator).

to be continied...
Тараканы в мозгах - результат последовательного и неукоснительного выполнения запретов и предписаний господствующей культуры и общепринятых норм, подавления естественных эмоций.
demuap
Лейтенант
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 11:56 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср авг 04, 2004 9:31 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Во-первых: никогда, при проверке почты не скачивайте письма с прикреплёнными файлами от левых, вам неизвестных лиц. Если это от друга, то обязательно переспросите его, или просите его, чтобы он в самом письме писал, что за файл он прикрепляет.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Знаешь, просто должна быть внятная тема, желательно на русском языке. Я письма без темы автоматом стираю, даже если уверен на 100% - зато всех знакомых приучил тему писать
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Довольно часто на сайтах с порнухой вирей выше крыши!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну это ты удивил :)
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение demuap » Ср авг 04, 2004 10:19 pm

Знаешь, у меня стадо знакомых, которые жмут на каждый баннер. Потом сидишь, и исправляешь всю фигню, что они там натворили :-/.
Тараканы в мозгах - результат последовательного и неукоснительного выполнения запретов и предписаний господствующей культуры и общепринятых норм, подавления естественных эмоций.
demuap
Лейтенант
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2004 11:56 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Ср авг 04, 2004 10:42 pm

2demuap <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Знаешь, у меня стадо знакомых, которые жмут на каждый баннер<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А ты им курсы организуй, можно в весёлой игровой форме, у тебя нормально получается. Заодно и лавэ поднимешь. Да и учиться за свои кровные будут с энтузиазмом.
З.Ы. Пиво за идею с тебя :)
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Чт авг 05, 2004 2:38 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->старайтесь не лазить по сайтам с креками и варезом<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
ГЫГЫ Изображение)
А где тогда лазить-то??
Последний раз редактировалось Magister Чт авг 05, 2004 2:38 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Night Angel » Чт авг 05, 2004 6:21 am

Мой рецепт: голова + Outpost 2 + Opera + The BAT = один подцепленный вирус за 4 года (MSBlast, сам по глупости аутпост отключил)
Auscultura et perpende - Выслушай и взвесь
Теперь я есть в <a href='http://www.livejournal.com/users/mrnight/' target='_blank'>LJ</a>
Night Angel
Полковник
 
Сообщений: 1160
Зарегистрирован: Ср сен 25, 2002 7:20 pm
Откуда: Belarus
Пункты репутации: 0

Сообщение Garret » Чт авг 05, 2004 6:57 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мой рецепт: голова + Outpost 2 + Opera + The BAT<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
У меня тот же самый набор плюс DrWeb Spider & Spider Mail, я даже не одного письма с вирусом скачать не могу :(
...__o
._ \<_
(_)/(_)
Garret
Подполковник
 
Сообщений: 851
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 11:38 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт авг 05, 2004 7:15 am

IE, Outpost, Касперский и TheBat! Живётся скучно - боротся не с кем. Раньше дядя Петя Нортон стоял, но Касперский 5 меньше жрёт ресурсов, да и просто попробовать решил. Опера не прижилась, т.к. rich text не поддерживает, юзаю MyIE2
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Strateg » Чт авг 05, 2004 7:52 am

2demuap
Ты знаешь, если то, что ты написал - понятно человеку - он и так сможет справиться со всеми напастями. Большинству людей, корые могут пострадать от троянов и вирей твое творение просто будет не понятно из-за компьютерного сленга. Написано довольно сумбурно. Мысли толковые есть, но эмоции преобладают...
Кстати, меня очень приколол по этому случаю Монитор Касперского. Представим, что я не знаю, что это такое. В результате получаем: это такой монитор (логика подсказывает, что он второй), сделанный каким-то Касперским. Эдакое шаманское средство.... (чего это меня так плющит?....)
А что касается писем, то от друзей я читаю, а левые письма я не открываю. Если меня кинет друг, то просто буду осторожен.
2Night Angel
абсолютно согласен. Начинать надо с головы. Будет она - и все будет в порядке. :)
хм...!
Strateg
Полковник
 
Сообщений: 1016
Зарегистрирован: Пт май 24, 2002 7:26 am
Откуда: Краснодар
Пункты репутации: 0

Сообщение muhas » Вс авг 15, 2004 7:22 am

А мой совет тоже начинаеться с головы :)
Будь голова, всё остальное приложеться : )

А насчёт не лазеть по варезу - это Вы, мосье, на каком форуме писали, форум-то файлфорум... Варез нужен всем и всегда ;-)
<a href='http://muhas.fatal.ru' target='_blank'>Pskov Linux User Group</a>
muhas
Капитан
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 4:46 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Roger » Вс авг 15, 2004 8:03 am

Хм... А когда я в последний раз вирусы ловил-то? Лет пять назад, кажись.
Когда все чего-то бегали с этими бластами и прочей мутью я спокойно взирал на всё это безобразие. Тишина и покой... :)

2demuap
А ещё мой совет - не юзать ИЕ. И надстройки к нему типа MyIE тоже.
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вс авг 15, 2004 11:08 am

угу. тоже вирусов давно не видел (осла не юзаю - юзаю лису)
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение pomka » Вс авг 15, 2004 8:14 pm

Хм.. У меня набор из голова+руки+опера. И за все время, сколько у меня есть комп (лет 7 где-то). Ко мне влезла одна падла - Msblast. Но у меня никогда не стояло не антивирусов, не мониторов, не firewall-ов. По сайтам сомнительным лажу ( в смысле с кряками ).
<a href='http://www.pomkinsite.narod.ru/index.html' target='_blank'>My Webpage</a>
pomka
Капитан
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2004 1:17 am
Пункты репутации: 0

Сообщение MAPA3bM » Пн авг 16, 2004 12:31 am

Linux + Opera + Iptables. Шляюсь где попало, антивирусов не держу. Вируса на машине ни разу не видел. ВООБЩЕ. (не считая небольшого - метров 300 - архива, собранного с заражённых машин)
MAPA3bM
Полковник
 
Сообщений: 1270
Зарегистрирован: Вт дек 31, 2002 12:54 am
Откуда: Приморье
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Пн авг 16, 2004 12:40 am

Чего-то и я неприпоминаю вирей со времени обмена дискет на своей ЕС1841 в году так 93, 94. Но там зато были настоящие вири, а не полупокерские как сейчас. Аидстест еще рулил тогда... Эх, славнеько...
О себе: 23 года, опера, оутпост, незнакомые письма уходят в свой компутерный ад. Аттачи офиса - туда же. Варезные сайты и паги с голыми красивами тетками регулярно посещаюца. Иногда, за очень нужный кряк даже качаю их адваре, но долго они (адваре) у меня не живут.
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Software

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron