Mozilla vs. Opera.

Обсуждение любого программного обеспечения. No warez or cracks here...

Сообщение Shelix » Сб июл 17, 2004 1:28 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Мозилла - руль...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Поставил я сегодня эту Мозиллу... Ужаснулся... но решил все же постараться под себя настроить... поковырял полчаса и в итоге запустил любимую оперу. Вот выйде релиз вашей Мозиллы, тогда посмотрим, а пока ни в какое сравнение.
Последний раз редактировалось Shelix Пн окт 03, 2005 3:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вс июл 18, 2004 1:50 am

2Shelix
1) Лучше Mozilla FireFox + Extensions
2) Релизов Mozilla было уже штук 17 - если я не ошибаюсь...
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Вс июл 18, 2004 10:40 am

2Миша Спларов
Кстати, FireFox мне показалась самой удобной
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Shelix » Вс июл 18, 2004 4:58 pm

2Миша Спларов
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->1) Лучше Mozilla FireFox + Extensions<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Я и ставил FireFox.
А какие extensions?

Вообще у меня есть внутреннее желание пересесть на Мозиллу - все-таки open-source и все такое. Но я много чего не нашел в ней, что так удобно в опере.
Кто-нибудь из модеров, пожалуйста, отделите в отдельный топик с моего предыдущего поста, назовите как-нибудь вроде "Mozilla vs. Opera или почему я еще не перешел на freeware".
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн июл 19, 2004 5:54 pm

Собственно напишу почему Я еще не перешёл на фриваре.
Мозилла мне не нравится изначально. Сорри, но очень уж она тяжелая как для браузера.
Firefox - это уже что-то более похожее, даже приятное и красивое. Вот только Maxthon развивается дольше, и выглядит очень серьёзно. И отказываться от удобностей ой не хочется:
- в основе - Iexplore
- настраивается ВСЁ (99%) что можно (что есть самое главное; например поиск как в Опере (g searchWords -google, al searchWords -altavista... ) настраиваемый)
- приятность работы как в Опере (Firefox тоже приятен, согласен, но не всё. Есть ли например подобие Alt+Z? Открыть закрытые, вроде как Ctrl+Z :) )
- стабильность и надёжность работы (самое главное №2 Движок Мозиллы куда хуже работает с JavaScript в плане perfomance (в 2-3 раза - проверено мной), движок Оперы куда хуже при отображении Flash - те же показатели)

Так что кто там руль, кто колёса... а я летаю на Maxthon-e (IE based)
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Shelix » Пн июл 19, 2004 5:59 pm

Ну вот теперь я напишу, чего мне в Мозилле не хватает. Только не подумайте, что я ее ругаю, мне действительно хочется перейти на нее, но многого очень нужного я в ней пока не нашел, поэтому и пишу сюда, возможно в ней все есть, только я не докопался. Итак:
1.Кнопка "Показывать рисунки/Не показывать рисунки/Только кешированные" - Без этого никак, когда часто выходишь в инет по трафику
2. "продолжать с места разъединения" - то есть, загрузил я странички новые с фф, начал читать, отрубился от сети. Тут вдруг что-то понадобилось - закрыл оперу или свет отрубили. Потом когда надо запускаю оперу и она загружает все те странички, которые я не дочитал, особенно удобно в связке с локальным прокси-сервером.
3. А выдержит Мозилла 50 - 100 окон?
4. В Опере многие менюшки у меня изменены под себя. В мозилле это реально?
5. "Мышиные жесты" - сам не люблю обычно пользоваться мышой, но в Опере это очень удобно.

Еще вспомню - отпишу.
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн июл 19, 2004 6:04 pm

Опера вообще нормально с яваскриптами не работает. Вдобавок полностью всю спецификацию хтмл не поддерживает! Простой тег xmp и то не держит... С флэшем у неё тоже тормоза имеются.... А в фоксе такой фигни нет! Изображение
Множество скрытых настроек Firefox можно найти, набрав в строке адреса
about:config
там есть многое, чего я не видел в опере...
А вообще, на оперу нет кучи плагинов, как например Chatzilla. ~100kb! И не надо качать mirc, все возможности - есть...
Короче я - за файрфокс!
Да, она у меня держала больше 1000 окон (я к БД подключался...)
Кстати, грузитона страницы всё равно быстрее чем любой другой браузер. И это ещё релиза не было!!!
И вообще, чего я тут один воюю? Скалдер! Ты где?! Изображение
Последний раз редактировалось Sh0Ck_filE Пн июл 19, 2004 6:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Shelix » Пн июл 19, 2004 6:22 pm

2Sh0Ck_filE
Ты опять начинаешь флеймовую войну. Я сказал, чего мне не хватает в Мозилле, просил подсказать, как мне это обойти, а ты начал "а зато твоя опера не держит тег <xmp>", хотя единственный сайт, где ты встречал этот тег - твой хомяк :-)
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Вдобавок полностью всю спецификацию хтмл не поддерживает!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Насколько я знаю, опера как раз таки поддерживает всю спецификацию.

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Множество скрытых настроек Firefox можно найти, набрав в строке адреса about:config<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну я думаю в настриваемости ей будет трудно сравниться с оперой.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А вообще, на оперу нет кучи плагинов, как например Chatzilla. ~100kb! И не надо качать mirc, все возможности - есть...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Мне вообще не нравится, когда из какой-то программы делают комбайн для всего. От браузера мне надо, чтобы он веб-странички показывал. Меня, если честно, напрягает даже в опере всякие мейл-клиенты встроенные.
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Кстати, грузитона страницы всё равно быстрее чем любой другой браузер. И это ещё релиза не было!!!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну не знаю, когда я ее поставил она мне показалась ужасно тормозной по сравнению с оперой.
Последний раз редактировалось Shelix Пн июл 19, 2004 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:blue'>Если тебе не нравится, как я излагаю, купи себе у бога копирайт на русский язык. (Борис Гребенщиков)</span>
<span style='color:yellow'>Все это лишь шизофреническая фантазия моего воспаленного мозга...</span>
Shelix
Подполковник
 
Сообщений: 574
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 9:06 am
Откуда: Казань
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн июл 19, 2004 6:26 pm

2Sh0Ck_filE
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Кстати, грузитона страницы всё равно быстрее чем любой другой браузер<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Вот только, как мне кажется, показывает так же, как explorer: пока всю таблицу не загрузит - ничего не покажет. А в Опере например инкрементальный показ так сказать. Это единственное чего мне не хватает в Maxthon-e
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн июл 19, 2004 6:30 pm

2Shelix
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ты опять начинаешь флеймовую войну.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Посмотри название топика! Там же vs стоит ;)
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Насколько я знаю, опера как раз таки поддерживает всю спецификацию. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
100% нет
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну я думаю в настриваемости ей будет трудно сравниться с оперой.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А ты её не пробовал переводить? Там всё на xml, понятней некуда, и можно менять абсолютно ВСЁ! ;)
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мне вообще не нравится, когда из какой-то программы делают комбайн для всего. От браузера мне надо, чтобы он веб-странички показывал. Меня, если честно, напрягает даже в опере всякие мейл-клиенты встроенные.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А мозилле клиента нет ;)
А поверпро тебе тоже вроде нравился, а ведь комбайн... Да и mirc размерами с плагином несопоставим...
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Пн июл 19, 2004 7:59 pm

Выскажусь и я про один маленький нюанс. Просьба не закидывать помидорами, я ведь просто конечный юзер. :)
Сохранил в Word'е документ со сложной навороченной таблицей в HTML. Mozilla и IE отобразили результат 1:1, в Opera билибердень какая-то... :( И опять же, заходя на форум в Opera я не могу нормально использовать JavaScript.
В настоящий момент использую надстройку над IE Avant Browser. В планах ближе познакомиться с Maxthon.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Ti-Mac » Вт июл 20, 2004 6:21 am

Всё равно Опера круче!!! RuLezzz!:.
<font style='width=80%; filter:glow(color=red)'>MODERATORIAL</font>
Что это ^^^^^^ за сообщения. Я ж просил не скатываться во флуд. И так на грани флейма тема! Изображение
Последний раз редактировалось Ti-Mac Вт июл 20, 2004 5:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:blue'>Formating C: .................98%</span>
<span style='color:red'>Fatal Error:</span> <span style='color:blue'>found Windows</span>
Ti-Mac
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2004 8:18 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Вт июл 20, 2004 6:40 am

ИМХО
Я согласен с Shelix
Все дело в том, как и кто настраивает под себя что-то. Неважно о чем речь, о браузере, файлменеджере, даунлоадере. А с неба хватать какие-то доказательства, имхо неправильно. Например, я Мозиллу смотрел только под линуксом, (это отдельная, плачевная история) и не могу ничего сказать конкретно. Вот сейчас сижу под Оперой; ДА, у нее ЕСТЬ недостатки, но если мне позволят такое нескромное сравнение, то Опера - Ламборгини, быстрая, мощная и стильная. А все что от ИЕ - то от лукавого =))). Юзайте то, что кому удобно... Мне кажется, что просто каждый должен качнуть программу оппонента и серъезно протестировать самостоятельно. Вот сейчас нажал Ctrl-B, вставился тэг и вылез какой-то непрошенный хелп по клаве от оперы - НУ НАДО НАСТРАИВАТЬ, благо возможность практически неограничена. Вот тогда посмотрим, какая лучше. Нам ведь за рекламу никто не платит, правда? (Реклама Оперы не в счет =))).
2Ti-Mac
Я понимаю твое восхищения, но лучше воздерживаца от таких выкриков (сам прошел такое)
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вт июл 20, 2004 6:44 am

Shelix, "А какие extensions?":
<a href='http://texturizer.net/firefox/extensions/' target='_blank'>http://texturizer.net/firefox/extensions/</a>

Sm@rt, "Движок Мозиллы куда хуже работает с JavaScript в плане perfomance (в 2-3 раза - проверено мной)":
Не всегда. При dom - mozilla быстрее чем ie (про opera не говорю, т.к. и так все знают что с js она не совсем дружит). При долгих циклах, ветвлениях - да. Медленнее.

Shelix:
"1.Кнопка "Показывать рисунки/Не показывать рисунки/Только кешированные" - Без этого никак, когда часто выходишь в инет по трафику"
extexnsion - web-developer - и другие ext тоже
"2. "продолжать с места разъединения" - то есть, загрузил я странички новые с фф, начал читать, отрубился от сети. Тут вдруг что-то понадобилось - закрыл оперу или свет отрубили. Потом когда надо запускаю оперу и она загружает все те странички, которые я не дочитал, особенно удобно в связке с локальным прокси-сервером."
не встречал, но скорее-всего есть ext
"3. А выдержит Мозилла 50 - 100 окон?"
не проверял, думаю будет тормозить
"4. В Опере многие менюшки у меня изменены под себя. В мозилле это реально?"
вроде тоже ext было - хотя не уверен
"5. "Мышиные жесты" - сам не люблю обычно пользоваться мышой, но в Опере это очень удобно."
есть несколько ext

Sh0Ck_filE:
"Опера вообще нормально с яваскриптами не работает. Вдобавок полностью всю спецификацию хтмл не поддерживает! Простой тег xmp и то не держит... С флэшем у неё тоже тормоза имеются.... А в фоксе такой фигни нет! ;)"
JS - да. не работает. CSS и (X)HTML - лучше ie.

Ti-Mac:
Без фактов твои слова выеденного яйца не стоют
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Ti-Mac » Вт июл 20, 2004 6:52 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Меня, если честно, напрягает даже в опере всякие мейл-клиенты встроенные.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Не пойму почему? Работает быстро, удобный интерфейс, для дома возможностей хватает. Я уже давно на нем сижу и никаких проблем не было. Всем кто сидит на Аутлуке, то со спокойной душой сносите его и переходите на Оперовский клиент, а за одно если что и IE возненавидите :) Но если вы проф Бэт-агент, то камнями не кидаться. :)
<span style='color:blue'>Formating C: .................98%</span>
<span style='color:red'>Fatal Error:</span> <span style='color:blue'>found Windows</span>
Ti-Mac
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2004 8:18 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Software

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron