Секреты Word и Excel

Обсуждение любого программного обеспечения. No warez or cracks here...

Сообщение Korsar » Чт окт 24, 2002 5:25 pm

Уважаемые Сетяне! У меня просьба шкурного характера. В общем так.
Работаю я в одной конторе инженером-электриком в конструкторском отделе. Ранее работал начальником электроцеха и особых проблем не испытывал, кроме как воевать со своими подчиненными и вышестоящим начальством. Кроме опыта и знаний в качестве практикующего инженера мне особо ничего не надо было. А так же мне не нужно было делать больших расчетов, достаточно было сделать расчет нескольких объектов в Excel, потом раз-два в год их обновлять, делая перерассчет по нагрузкам. Т.к. институт я закончил 10 лет назад, то такие вещи как объектно-ориентированные языки не рассматривались в мою бытность обучения. Все было гораздо проще, а такой предмет как программирование у нас вообще прокатил как по Большаку. Делать расчеты в Excel для меня не составляют особого труда, кроме как тыкать по клаве паЛцамЫ - нудное и неблагодарное занятие.
Сейчас я сменил по некоторым обстоятельствам место работы, занимаюсь проектированием электросетей и электрооборудования. В мою обязанность входит составление схем и их расчет. Составить схему для меня не составляет труда, так же сделать ее расчет. Расчеты обычно обширные, поэтому, удобнее их делать в Excel, тем более этот процесс меня не обременяет. В отделе еще работают куча баб, тупых овечек, которые занимаются отчетами или оформлением документов. Кроме меня в отделе никто расчетами не занимается. У баб работы хватает, но особо они не загружены, я от компьютера не отхожу совсем, только стоит отлучиться хотя бы на несколько часов (бывает, что нужно куда-нибудь съездить), то потом сложно разгрести все, что накопилось. Я переговорил с шефом, на что мне он ответил, что штат расширять не будет, но у меня есть выбор, т.е. выбрать себе в помощники пару овечек, объяснить им палитику партии и продолжать работу. Я собрал всех своих подчиненных женского пола, т.к. являюсь еще и руководителем этого малинника, и предложил обдумать вопрос, кто пойдет ко мне в помощницы. Кроме "восторженных" возгласов я в ответ ничего не услышал. Мне пришлось выбрать пару самому. Но они не в зуб ногой в моей специальности, а тем более в расчетах. Вот тут-то и заключается прблема.
Я никогда не сталкивался с программированием макросов в VBA. Если бы я знал как это делается, то написал бы макрос, который бы мне помог в работе. Представление что к чему и как у меня есть, но с чего начать не имею понятия. Т.е., написал бы для своих помощниц макрос, с помощью которого они бы тупо вводили нужные значения, а макрос бы это все дело обсчитывал. Ресурсов в Инете видел достаточно, но буксую на одном месте. Мне бы какую нормальную литературу в электронном виде по VBA на русском языке и какой-нибудь действующий пример с формой, полями ввода, парой кнопок, который бы складывал 2+3 и заносил результат в свободную ячейку в определенную колонку и подробный комментарий к этому примеру. В принципе, подробный комментарий необязателен, просто уйдет некоторое время на разбор полетов.
Так же, посетив страницу <a href='http://comptain.fromru.com/' target='_blank'>http://comptain.fromru.com/</a>, вычитал из взятого мною архива, что VBA в Office 97 имеет русскоязычную справку. У меня установлен Office 2000 и само собой там эта справка на супостатовском, что обломно читать подобные документы, хотя кое-что понимаю из написанного, но я же не полиглот. Может кто скинет мне эту справочку VBA от Office 97.
ПАмАгЭтИ людЫ добрыЯ, мы нЫ мЭстныИ.
<span style='color:blue'>Базара нет... Однако...</span>
Korsar
Капитан
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 4:52 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Мытя » Чт окт 24, 2002 6:25 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Тайны Word'овых глубин<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Прочитал. Всё правильно, перед работой в Worde его надо настроить и в первую очередь начать с панели инструментов, что и написано в статье. 50% кнопочек у меня такие же, некоторых нет за ненадобностью, т.к. я считаю, что они не часто нужны (панель не резиновая), другие не ставил, т.к. для меня проще использовать сочетание клавиш. Например "Изменить Регистр": руки на клавиатуре, зачем тянуться к мышке. Нажал на Shift+F3 и всё. Кстати, это приведет к трем вариантам форматирования, если выделять несколько слов, но без точки. Конечно, у многих кнопок есть сочетание клавиш, но все запомнить трудно.
Зачем кнопки "Выделить до..." у него я не понял.
Некоторые кнопки он не упомянул, а я поставил. Например: Абзац не отрывать от следующего, Абзац не разрывать, Нижний и Верхний индекс, Добавить символ, Вставить разрыв и т.д. У некоторых кнопок нет стандартных рисунков, так я их сам нарисовал-это же делается только один раз и храниться все это в Normal.dot.
Но это же только начало. Панель инструментов, конечно, облегчает работу в дальнейшем, но это даааааалеко не всё.
Да, ещё. В статье начали тему поиска и замены. Начали и не сказав по сути ничего закончили. Конечно, в форуме об этом не напишешь-много места надо. Но я рекомендую найти и поставить программу "Перестройка 2000". Там есть и расширение возможностей Word и дополнительные нужные кнопки и очень подробно описана тема поиска и замены. В Wordовском хэлпе намного меньше. Ну, очень рекомендую.
Мытя
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2002 8:58 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Мытя » Чт окт 24, 2002 7:36 pm

Korsar
А ты уверен, что тебе нужен именно VBA?
Может достаточно таблиц Excel. Ведь не обязательно же вводить данные через формы, все равно цифры попадают в ячейки с формулами.
А вообще-то я видел бухгалтерскую программу, сделанную в Excel. И книг по нему немеренно: и пример расчета балок и эл.цепей.
А с =rand(5,7) все очень просто-автозамена работает. "Копилка" то же автозамена. Выдели текст и нажми Ctrl+F3, еще выдели и снова нажми Ctrl+F3. И так несколько раз. Затем в нужном месте набери слово Копилка (или Shift+Ctrl+F3 ) и нажми на Enter, все фрагменты вставятся разом.
Автозамена штука хорошая (мягко сказать), без нее туго. Набрал "юа", пробел и на листе полный юридический адрес со всеми р/ и к/ счетами, ИНН и адресами. "Дбп" -и и получай все фамилии, должности, подписи и печати. И..........
Мытя
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2002 8:58 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Мытя » Чт окт 24, 2002 7:44 pm

Korsar
P.S. На Visual Basic for Applications у меня записан малюююююююсенький макрос: на панели инструментов есть, мною нарисованная кнопочка. Щелк на ней и перед тобой фирменный бланк предприятия с сегодняшней датой. Изрисовал его, сохранил, закрыл. Щелк на кнопочку и снова чистенький бланк перед тобой.
Мытя
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2002 8:58 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пт окт 25, 2002 5:19 am

2 Мытя
ну Мытя, ну так нельзя: упомянул прогу - дай ссылку...
сложный поиск и замена могут не всех интересовать, если тебе нужно что-что конкретное сформулируй точнее, если объем большой пиши на мыло, чем смогу...
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Korsar » Пт окт 25, 2002 8:30 am

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Korsar
Щелк... Щелк...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Все щелк да щелк... Мне не надо все эти "щелк", мне нужно узнать, как все это делается, где можно прочитать. Книг продается валом, но мне надо в электронном виде... А то что можно просто считать в Excel'e это я и так знаю и умею. Мне нужно написать макрос(ы), чтобы считал другой человек.
<span style='color:blue'>Базара нет... Однако...</span>
Korsar
Капитан
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 4:52 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Мытя » Пт окт 25, 2002 7:36 pm


Мне нужно написать макрос(ы), чтобы считал другой человек.[/quote]
Так я и говорю. Напиши формулы, заблокируй простыми способами нужные ячейки, оставь только те, куда надо вводить данные ипусть девочки туда запихивают что надо, а ты смотри результат. Так разве нельзя?
Извини, если не понял твоей задачи.
Мытя
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2002 8:58 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Мытя » Пт окт 25, 2002 7:48 pm

Bastion
упомянул прогу - дай ссылку

Ранее я писАл: рекомендую найти и поставить программу "Перестройка 2000". Там есть и расширение возможностей Word и дополнительные нужные кнопки и очень подробно описана тема поиска и замены. В Wordовском хэлпе намного меньше. Ну, очень рекомендую. "Перестройка" испытана в Тестовой Лаборатории журнала PC Magazine и заняла первое призовое место в 1-ом полугодии 2001 г. на конкурсе Microsoft Office Extensions.
Звиняй за задержку <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<a href='http://calends.webzone.ru/download/RB2002.EXE' target='_blank'>http://calends.webzone.ru/download/RB2002.EXE</a>
Мытя
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2002 8:58 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Мытя » Пт окт 25, 2002 7:57 pm

сложный поиск и замена могут не всех интересовать...

Это пример поиска и замены
Строка поиска: (^0013[A-Za-z^0032()]@)^0032-
Строка замены: 1^0032^0151

Разве это не интересно кому-то? Ну, разве того, кто печатает по одному листочку в день. Но этот форум не для них.
Мытя
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2002 8:58 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Мытя » Пт окт 25, 2002 7:58 pm

2 Мытя
если тебе нужно что-что конкретное сформулируй точнее, если объем большой пиши на мыло, чем смогу...

Не понял, прости <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Мытя
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2002 8:58 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Мытя » Пт окт 25, 2002 8:04 pm

"Korsar
Мне не надо все эти "щелк", мне нужно узнать, как все это делается

Конкретно как я сделал макрос для открытия определенного файла или вообще как програмировать на VBA?
Мытя
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2002 8:58 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Сб окт 26, 2002 7:50 am

А зачем вообще макрос???? Может просто шаблон сделать (любой документ сохранить как шаблон)? Тогда нажимаешь Файл-Создать и выбираешь свой бланк "Письма", "Приказа", "Служебной записки"......
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0

Сообщение Korsar » Сб окт 26, 2002 2:13 pm


Напиши формулы, заблокируй простыми способами нужные ячейки, оставь только те, куда надо вводить данные ипусть девочки туда запихивают что надо, а ты смотри результат.

А что. Это решение. Так и сделаю.
<span style='color:blue'>Базара нет... Однако...</span>
Korsar
Капитан
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 4:52 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Korsar » Сб окт 26, 2002 2:15 pm

"Korsar
Мне не надо все эти "щелк", мне нужно узнать, как все это делается

...или вообще как програмировать на VBA?

А что. Это дело. Хотел бы научиться.
<span style='color:blue'>Базара нет... Однако...</span>
Korsar
Капитан
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 4:52 pm
Откуда: Сибирь
Пункты репутации: 0

Сообщение Мытя » Сб окт 26, 2002 4:03 pm

А зачем вообще макрос???? Может просто шаблон сделать (любой документ сохранить как шаблон)? Тогда нажимаешь Файл-Создать и выбираешь свой бланк "Письма", "Приказа", "Служебной записки"......

Я раньше писАл:
у меня записан малюююююююсенький макрос: на панели инструментов есть, мною нарисованная кнопочка. Щелк на ней и перед тобой фирменный бланк предприятия с сегодняшней датой. Изрисовал его, сохранил, закрыл. Щелк на кнопочку и снова чистенький бланк перед тобой.

Как и все, я обильно использую шаблоны-более 10ти.Самый главный-Normal.dot. Но самые часто используемые вызываются с панели инструментов с помощью кнопочек.Зачем надо идти по пути: файлсоздатьзакладка, а там находить нужный файл из большого списка, когда можно сделать то же самое с помощью одного щелчка? Ведь не зря же из тысячи команд только несколько выведено на панель. На хрена все то? Некоторые может быть всю жизнь не понадобятся? А как их (кнопочки) туда (на панель)запуздырить? Правильно! С помощью макроса, который пишется за 6-7 секунд (проверь).Один раз на несколько лет. Сам шаблон может и поменяться, а макрос то зачем?
Вообще то, по панели инструментов я сразу определяю: работает Юзер (секретарша) в Worde или балуется. Если панель инструментов стандартная, то Юзер(секретарь) или тупой или он в Wordе печатает по пол- странички в день .
Мытя
Капитан
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2002 8:58 pm
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Software

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron