Копирование даты/времени

Форум о самом популярном файловом менеджере Total Commander

Сообщение Вахмурка » Чт авг 26, 2004 8:20 pm

Пусть есть много моих цифровых фоток. Дата и время ВАЖНЫ (когда снимал - а то потом не вспомнишь). А при редактировании в Фотожопе он время ставит, понятное дело, как время СОХРАНЕНИЯ (то есть изменения), а не создания файла.
Когда файл один, это не страшно, меняем ручками. А если их сто?
Нет ли в ТС (да славится имя К. Гислера в веках!!!) такой фишки, как "копирование даты/времени файла(-ов), выделенного на левой панели, на файл(-ы), выделенные на правой панели"? Может, кто-то порекомендует утилитку, не связанную с ТС? (на кнопочку-то я все равно в него повешу!)
Еще проблема. ТС позволяет менять время с точностью до минуты. Следовательно, секунды пропадают (обнуляются). Нехорошо. То есть я знаю, какие секунды надо ставить, но не могу - поля нет.
Заранее благодарен
Вахмурка
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2003 9:30 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение dest » Чт авг 26, 2004 9:58 pm

Вообщето в FAT (мб и в NTFS) записывается 3 времени:
1) Время создания файла.
2) Время последнего изменения файла.
3) Время последнего доступа к файлу.

TC показывает 2.
Как я понял при копировении ТС устанавливает все 3 времени к одному - 2-му.

А помочь со файликами тебе поможет програмка-катологизатор. Либо аналогичный плагин для TC. Их щас много развелось (я тоже автор одного).
Зайди на www.wincmd.ru ...
Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбою.
Все остальное - искуство
В безумии быть собой.
dest
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 4:34 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Volniy » Чт авг 26, 2004 10:44 pm

Начнем с того, что в файлах цифровых фотографий даты (и не только) хранятся внутри самих файлов в соответствии с форматом EXIF (расширение формата JPEG) заточенным специально под цифровое фото. А Фотошоп тупица еще та и эту информацию из файлов вырезает!

В TC нет функции перенесения даты одного файла на дату другого. Возможно такое реализовано каким-либо плагином.

Откуда это ты взял, что TC меняет время с точностью до минуты? Он с такой точностью показывает дату, а меняет он ее с точностью в 2-е секунды (это для даты последней модификации, ограничение файловой системы).
Volniy
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2003 11:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пт авг 27, 2004 3:48 am

2Вахмурка а может нафиг копировать атрибуты, проще взять и в названия прописать и время и дату типа: [N]-[YMD]-[hms], да и сортировать легче по имени. В ТС групповое переименовывание работает на славу (я ещё толком не разобрался со всеми приколами)...
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение dest » Пт авг 27, 2004 6:12 am

2DruG
Да. Это самй оптимальный способ (если только на винте места хватает для все фоток).
Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбою.
Все остальное - искуство
В безумии быть собой.
dest
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 4:34 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Вахмурка » Пт авг 27, 2004 6:49 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->проще взять и в названия прописать и время и дату типа: [N]-[YMD]-[hms], да и сортировать легче по имени. В ТС групповое переименовывание работает на славу (я ещё толком не разобрался со всеми приколами)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Это очевидное решение, но: 1) довольно трудно разобраться в этих цифрах, а непосвященному и подавно (дал, например, приятелю диск с фотками); 2) Если есть специальное поле для года ... и секунд, то, значит, это кому-нибудь нужно (мне, например); 3) ТС ставит ТЕКУЩИЕ [YMD]-[hms], то есть я получаю ДВА НЕВЕРНЫХ времени вместо одного.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Откуда это ты взял, что TC меняет время с точностью до минуты? Он с такой точностью показывает дату, а меняет он ее с точностью в 2-е секунды (это для даты последней модификации, ограничение файловой системы)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Вы правы, дорогой Volniy. Виноват.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А помочь со файликами тебе поможет програмка-катологизатор. Либо аналогичный плагин для TC. Их щас много развелось (я тоже автор одного).
Зайди на www.wincmd.ru ...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Я туда хожу, в том числе с этой целью. Нельзя ли точную ссылочку?
Еще мысля. Может, есть плагин, который время создания пишет в descript.ion? Тогда остаестя лишь имена файлов поменять, а это нетрудно автоматизировать.
Вахмурка
Ефрейтор :)
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2003 9:30 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Пт авг 27, 2004 7:20 am

<!--QuoteBegin-Вахмурка+Aug 27 2004, 14:49--><div class='quotetop'>QUOTE(Вахмурка @ Aug 27 2004, 14:49)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->ТС ставит ТЕКУЩИЕ [YMD]-[hms], то есть я получаю ДВА НЕВЕРНЫХ времени вместо одного.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
что то такого я там не заметил!!! пробовал переименовывать - ТС берёт время которое в атрибутах файла записано.
<!--QuoteBegin-Вахмурка+Aug 27 2004, 14:49--><div class='quotetop'>QUOTE(Вахмурка @ Aug 27 2004, 14:49)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Может, есть плагин, который время создания пишет в descript.ion? Тогда остаестя лишь имена файлов поменять, а это нетрудно автоматизировать.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
ну ну. заморачиваться с левыми файлами, а потом снова переименовывать (задолбался я это слово писать) файлы.

<!--QuoteBegin-dest+Aug 27 2004, 14:12--><div class='quotetop'>QUOTE(dest @ Aug 27 2004, 14:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Да. Это самй оптимальный способ (если только на винте места хватает для все фоток).
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
думаю хватает если ещё человек и descript.ion использовать желает!

<!--QuoteBegin-Вахмурка+Aug 27 2004, 14:49--><div class='quotetop'>QUOTE(Вахмурка @ Aug 27 2004, 14:49)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->а непосвященному и подавно
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
просто достаточно сказать... или файлик какой с описанием.

<!--QuoteBegin-Вахмурка+Aug 27 2004, 14:49--><div class='quotetop'>QUOTE(Вахмурка @ Aug 27 2004, 14:49)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> Если есть специальное поле для года ...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
многие (в ТС) не юзают подробный вид (а зря конечно), но что поделаешь. зачем заморачиваться с плагинами? хотя такой проблемы не стояло поэтому и не пойму!
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Leopoldus » Пт авг 27, 2004 10:08 am

Сохранение фотографий - далеко не единственный случай, когда надо скопировать временнЫе атрибуты с одного файла на другой. Я тоже давно мучаюсь, но ничего похожего не нашел. Смотрел когда-то программки Attribute Manager и AttributeMagic Pro, возможно, там сегодня что-то и появилось. Если кто-то вдруг найдет что-нибудь, пожалуйста, не поленитесь сообщить мне тоже.
2dest
Извинясь, не понял, как даже самый лучший каталогизатор мог бы помочь поднятую здесь проблему. Нельзя ли чуть поподробнее?
Лучше уж как лучше, чем больше, чем больше.
Leopoldus
Лейтенант
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 2:40 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Volniy » Пт авг 27, 2004 2:57 pm

Предлагаю к тестированию (простейшая реализация идеи):
<a href='http://volniy.nm.ru/copyattr.zip' target='_blank'> только что склепаную мною утилитку (4 kb)</a>,
которая не делает ничего, кроме того, что копирует все атрибуты исходного файла (путь к этому файлу должен быть первым параметром ее командной строки) на второй файл (соответственно это будет второй параметр). Со списками файлов (пока) не работает, но в батнике или скрипте уже можно применить, я думаю. А дальше посмотрим.
Volniy
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2003 11:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dest » Пт авг 27, 2004 7:28 pm

2Leopoldus
Я имел ввиду что можно решить проблему поиска нужных файлов <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбою.
Все остальное - искуство
В безумии быть собой.
dest
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 4:34 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Leopoldus » Сб авг 28, 2004 10:21 am

2Volniy
Большое спасибо за утилитку от лица народа, партии, армии и себя лично. Вот только есть маленькая проблема - файл по ссылке не грузится, все время загружается file.dhtm; я уж и ReGet отключил - все равно то же самое. <!--emo&:angry:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mad.gif[/img]<!--endemo--> Может, там какое-то волшебное слово ввести надо?
А вообще очень здорово было бы, если бы эту утилитку как-нибудь приделать к TC в качестве плагина. Это совсем нереально? И чтобы можно было выбрать, какие именно атрибуты копировать, а какие нет.

P.S.
Кстати, вот отдаленно похожая задачка на ту же тему: изобрести такую программку, чтобы она копировала файлы (и директории?) с сохранением атрибута "creation time", а не только "modified time". Тут недавно на этом форуме один спец (не будем называть по имени) сказал, что это элементарная задачка на 10 минут работы, и даже вроде обещал сделать - но, видно, руки не дошли...
Лучше уж как лучше, чем больше, чем больше.
Leopoldus
Лейтенант
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 2:40 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Volniy » Сб авг 28, 2004 11:52 am

Да не надо никаких волшебных слов. Вот с Регетом как надо:
  • Нажать Добавить закачку</li>
  • В поле URL ввести <a href='http://volniy.nm.ru/copyattr.zip' target='_blank'>http://volniy.nm.ru/copyattr.zip</a></li>
  • На закладке HTTP в поле Ссылка ввести тот же <a href='http://volniy.nm.ru/copyattr.zip' target='_blank'>http://volniy.nm.ru/copyattr.zip</a></li>
  • ОК</li>
И только так можно бороться с этим бл....им хостингом newmail.ru <!--emo&:angry:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/mad.gif[/img]<!--endemo-->

По поводу создания плагина: мне будет проще добавить эту фичу в мой TC Script Helper. Пусть плагины пишут (за 10 минут <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo--> ) другие.

А писать плагин, который будет в TC копировать файлы своими средствами это изврат какой-то.

Что касается выборочного копирования атрибутов, то это несложно сделать, например, через указание дополнительных параметров в той же командной строке.
Volniy
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2003 11:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Leopoldus » Сб авг 28, 2004 3:29 pm

2volniy
Нет, не загружается файл, хоть убей. Я пробовал и через ReGet, и штатными средствами MSIE, и из Opera... Не хочет! Может, это из-за того, что у меня IP нерусский?
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А писать плагин, который будет в TC копировать файлы своими средствами это изврат какой-то.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Нет, я не совсем это имел в виду. Я думал, что возможно, при помощи внешнего плагина можно заставить TC при копировании сохранять не только атрибут "modified", но и "created".
Лучше уж как лучше, чем больше, чем больше.
Leopoldus
Лейтенант
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 2:40 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Volniy » Вс авг 29, 2004 7:23 am

Не знаю, у меня качается и Reget-ом и еще Mass Dowloader-ом <!--emo&:unsure:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/unsure.gif[/img]<!--endemo--> Ну и фиг с ним. Добрые люди дали местечко (благо ничего огромного я ложить и не собирался). <a href='http://belmis.at.tut.by/volniy/copyattr.zip' target='_blank'> По этой вот ссылке</a> все качается без проблем.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Я думал, что возможно, при помощи внешнего плагина можно заставить TC при копировании сохранять не только атрибут "modified", но и "created".<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Тут вот какое дело: при копировании создается новый файл и ничего сохранять тут не получится. Нужно будет открыть каждый файл и отредактировать желаемый атрибут.
Volniy
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 121
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2003 11:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Leopoldus » Вс авг 29, 2004 9:55 am

2Volnyi
Еще раз спасибо, теперь все загрузилось. Может быть, моя жизнь станет благодаря этой утилитке чуточку легче. Теперь буду с нетерпением ожидать новых версий программного пакета, перехода на графический интерфейс и обработку нескольких файлов сразу, введения выборочного копирования атрибутов, а также приготовления кофе со сливками или без оных <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
Лучше уж как лучше, чем больше, чем больше.
Leopoldus
Лейтенант
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2004 2:40 pm
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Total Commander

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron