xBaseView -> Shareware

Форум о самом популярном файловом менеджере Total Commander

Сообщение mutex » Сб авг 21, 2004 10:38 pm

Хочу сделать xBaseView платным:
11. нужны деньги
12. энтузиазм иссяк
13. плагин популярен
14. исправлять-развивать нужно

Предлагаю цену от 300 рублей, "буржуям" будет 2 раза дороже.

Ваше мнение:
21. программер должен быть "бесплатным ишаком"
22. сломаю и все равно никогда не буду платить
23. очень дорого!
24. вот моя цена: ... ВПИСЫВАЙТЕ ...
25. ладно, наскребу
26. мало просишь, придурок
mutex
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 5:07 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dest » Вс авг 22, 2004 5:08 am

По моему плагин твоего типа у нас не будет иметь успеха (как платный). Уж проще чем-нибудь бесплатным <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбою.
Все остальное - искуство
В безумии быть собой.
dest
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 4:34 am
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вс авг 22, 2004 5:25 am

Желание вполне понятное и программер вовсе не должен быть "бесплатным ишаком". Но есть суровая реальность. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Первое - это сложившаяся традиция, что плагины к ТС бесплатны. А ломать традиции - неблагодарное дело. Есть, кажется, только один платный плагин (Back2life) и что-то не слыхать о его коммерческом успехе.
Второе - в случае этого плагина дело осложняется тем, что есть несколько других похожих плагинов. Ты уверен, что твой плагин настолько лучше других, что люди будут платить?

ЗЫ. Что касается цены, то тут я не советчик, тем более, что я в принципе не понимаю, почему я (если бы я захотел купить его) должен платить в 2 раза дороже??? За какие такие грехи?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение muhas » Вс авг 22, 2004 5:45 am

2mutexv Просмотри, пожалуйста, тему о плагине для записи CD. Там очень хорошие рассуждение о том, сломают или не сломают... Хотя по-моему твой плагин ломать не будут потому что <!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Второе - в случае этого плагина дело осложняется тем, что есть несколько других похожих плагинов. Ты уверен, что твой плагин настолько лучше других, что люди будут платить?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Бывает и хуже <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
<a href='http://muhas.fatal.ru' target='_blank'>Pskov Linux User Group</a>
muhas
Капитан
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 4:46 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение mutex » Вс авг 22, 2004 1:11 pm

Спасибо за ответы!
Наверное, 300 рублей - дорого. Надо снижать до 150 рублей == $5 в ex-USSR, зато для запада увеличить до $15 ?
2 VadiMGP
> А ломать традиции - неблагодарное дело.
Согласен. Но, прецеденты могут иметь место.
> ... почему я (если бы я захотел купить его) должен платить в 2 раза дороже??? За какие такие грехи?
Считается, что уровень заработка на западе существенно выше, чем у нас - в СНГ. Скажите, что значит 15 долларов для среднего буржуя (последнее слово здесь не ругательное, просто термин)? Я ведь не знаю.
Будут ломать и переходит к другим плагинам. Все правильно.
С уважением. Автор.
mutex
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 5:07 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вс авг 22, 2004 3:54 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Считается, что уровень заработка на западе существенно выше, чем у нас - в СНГ. Скажите, что значит 15 долларов для среднего буржуя (последнее слово здесь не ругательное, просто термин)?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->На такой вопрос нет однозначного ответа, как нельзя ответить на вопрос "что значит 15 километров для среднего человека?" Для меня 15$ - курево на неделю, для моих детей - поход в кино, для моего соседа - один рабочий день (он инвалид, работает на неполной ставке). Дело ведь не только в абсолютном размере суммы. Разве из того, что я могу заплатить больше следует, что я обязан платить больше? Да и вообще, ты попытайся представить себе кто твой потенциальный пользователь. Средний бизнесмен? Служащий? Студент? Школьник? Для двух последних категорий, поверь мне, - каждый доллар на счету. Кроме того, наверно, в Москве тоже уровень заработка выше, чем где-нибудь в глубинке. А может сходу просить справку о доходах? <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Зарплата высокая - плати в 2 раза дороже.

Пойми правильно, я не уговариваю тебя изменить твою финансовую политику, <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> я просто размышляю вслух.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение mutex » Пн авг 23, 2004 12:02 am

Вадим, я понимаю правильно, но что делать-то? Никто никогда не угодит всем одинаково. Кто не вынесет платности отойдет или кряками будет пользоваться. Ничего страшного тут нет. Кто захочет эффективно помочь развитию плагина и в состояний оплатить, сделает это. Пусть их будет меньшинство, но они есть и их число будет расти!
А для запада сначала было $20, теперь-то $15. Это вполне сносно.
Е.Савич (автор)
Последний раз редактировалось mutex Пн авг 23, 2004 12:08 am, всего редактировалось 1 раз.
mutex
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 5:07 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Spike » Пн авг 23, 2004 12:08 am

ИМХО За плагины нельзя просить денег, мое мнение "22"
<!--coloro:blue--><span style="color:blue"><!--/coloro--><a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">www.foobar2000.ru - все о любимом аудиоплеере.</a><!--colorc--></span><!--/colorc-->
RUSnet #foobar2000 #miranda.
<a href="http://www.foobar2000.ru/" target="_blank">Изображение</a>

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->Даша, я люблю тебя!<!--colorc--></span><!--/colorc-->
Spike
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3036
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 7:34 am
Откуда: Ачинск, Красноярский край
Пункты репутации: 0

Сообщение mutex » Пн авг 23, 2004 12:14 am

2 Spike Lee
Тоже позиция! Спасибо за откровенность.
mutex
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 5:07 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dest » Пн авг 23, 2004 3:05 am

Мой окнончательный ответ:
Если плагин действительно хороший (маленький, шустрый), то я готов заплатить за него $5-7. Но даже после приобритения платной версии - скорее всего сломаю. Мне всегда интересно как пишут проги другие програмисты.
Последний раз редактировалось dest Пн авг 23, 2004 3:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбою.
Все остальное - искуство
В безумии быть собой.
dest
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 4:34 am
Пункты репутации: 0

Сообщение muhas » Пн авг 23, 2004 12:20 pm

А я и плотить не буду (хотя за нужный плагин хочеться заплатть), по бональной причине - нет денег... Степендия 300 рублей. А на неё еще и жить надо :-( И за интернет платить. А халтура подворачиваеться редко... Так что деньгов нет, жаль... Но кряки есть <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href='http://muhas.fatal.ru' target='_blank'>Pskov Linux User Group</a>
muhas
Капитан
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 4:46 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение mutex » Пн авг 23, 2004 5:06 pm

2 muhas
Для школьников и студентов надо бесплатно! Пока не знаю как такое дело организуется в Инете, со временем разберусь.
2 dest
> Но даже после приобритения платной версии - скорее всего сломаю. Мне всегда интересно как пишут проги другие програмисты.
Похвальное желание. Изучая разное и делая интересное, что нравится, человек вырастет в большого мастера.

Е.С.(автор)
Последний раз редактировалось mutex Пн авг 23, 2004 5:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
mutex
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 5:07 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение muhas » Пн авг 23, 2004 5:26 pm

2mutex
Посмотри лицензии на TheBat, там есть студенчиская лицензия <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<a href='http://muhas.fatal.ru' target='_blank'>Pskov Linux User Group</a>
muhas
Капитан
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 4:46 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение mutex » Пн авг 23, 2004 8:33 pm

2 muhas
Понял. Спасибо за помощь.
mutex
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 5:07 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение leybniz » Пн авг 30, 2004 11:09 am

2mutex:
Полностью поддерживаю вариант перехода на Shareware, но все же
есть одна неточность - пол программы(Freeware, Shareware) желательно
утвердить на стадии ее рождения и гнуть эту линию до конца, а так
получается что этим ты забираешь надкусанный бутерброд изорта <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->

>Пока не знаю как такое дело организуется в Инете, со временем разберусь.
Предлагаю всяческую поддержку со своей стороны по данному вопросу <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
чем смогу помогу.

> А ломать традиции - неблагодарное дело.
Winamp - бесплатный, цены на некоторые плагины для него достигают 350$,
так что ни о каких поломанных традициях можете не рассказывать.



<span style='color: #999999'>Добавлено:</span>
2mutex:
Полностью поддерживаю вариант перехода на Shareware, но все же
есть одна неточность - пол программы(Freeware, Shareware) желательно
утвердить на стадии ее рождения и гнуть эту линию до конца, а так
получается что этим ты забираешь надкусанный бутерброд изорта <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->

>Пока не знаю как такое дело организуется в Инете, со временем разберусь.
Предлагаю всяческую поддержку со своей стороны по данному вопросу <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
чем смогу помогу.

> А ломать традиции - неблагодарное дело.
Winamp - бесплатный, цены на некоторые плагины для него достигают 350$,
так что ни о каких поломанных традициях можете не рассказывать.
leybniz
Призывник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 10:25 am
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Total Commander

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron