xBaseView -> Shareware

Форум о самом популярном файловом менеджере Total Commander

Сообщение mutex » Чт сен 02, 2004 7:54 pm

2 SCHMaster
> Да и проблемы с "банком" - то-же еще те/
Я думал, что есть возможность делать простой перевод по обычной почте. Видимо, я ошибаюсь? (: Или есть такие службы в сети?
Коли так, думать надо об экс-СССР...
mutex
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 5:07 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение SCHMaster » Чт сен 02, 2004 10:24 pm

2mutex
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Я думал, что есть возможность делать простой перевод по обычной почте<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
В принципе - да. Но... К примеру забацал ты (или я или еще кто) плагин и решил его продавать. Причем "недорого" - ну к примеру баксов так 5 <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->.
Допустим кто-то решил его купить... Из xUSSR... (народ, просто допустим такое дело <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> ). И оплата по почте. Ну хорошо, если почта в соседнем доме, да еще и переводить бабки нужно в пределах свой стра... территории <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> . Ну сознательный тип попался - пошел, заплатил и юзает... А если так:
Я, к примеру, житель Незалежной Хохляндии (что, кстати, так и есть <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo--> ), а Вася Пупкин, возжелавший SynPlus (к примеру) живет где-то в Питере или Таллине или Минске. Даже если почта в его квартире или офисе будет - сомневаюсь, что он будет делать международный перевод. Проще найти поломанный SynPlus не отходя от компа (если Инет есть), или поломать самому (если мозги есть <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> ). Та-же ситуевина с Djohn Braun из USA, или каким-нибудь Нафига Та Нада из Токио <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->. С единственной разницей - он скорее найдет уже поломанный SynPlus, сам его ломать не станет (ему впадлу просто... Даже если есть мозги).
И совсем другое дело (у них, "ТАМ") если оплата "неотходя от Клавы" - через какие-нить "интернет-мани". Очень даже возможно. И тут опять но... Но уже для нас, xUSSR - у нас эти системы пока еще токи развиваются.
Решил (к примеру, и это уже не предположения) мой один кент кошелек завести. Долго и нудно искал чтоб и бабки из банка мона было туда ложить и кошелечек этот нормальный, серьезный был. Нашел он и кошелек (не помню какой уже) и даже банк, присутствующий в нашем городке, который вроде-бы в состоянии работать с электронными бабками. Пришел он в ентот банк... А там даже понятия не имеют о том, что они могут и должны выполнять подобные операции. "Мы - типа - филиал, и ХЕЗ как енто делать..." Чем эта бодяга закончилась - пока не знаю. Вот жду результата (кент ентот с башкой и пробивной - раскопает <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> ). Но проблем будет, чую одним местом, будет до этого самого места. <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
Так что "вот такие у нас проблемы с банком" - далеко не все живут в Москве, Киеве, Питере и других крупных городах, где (я так думаю) это дело более менее продвинулось.
<span style='color:red'>"Хороший юзер - мертвый юзер"</span>
SCHMaster
Майор
 
Сообщений: 478
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 12:04 am
Пункты репутации: 0

Сообщение TankMan » Пт сен 03, 2004 2:33 am

Я тоже проддерживаю вариант фрии для хУССР <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->, и все также потому что лееень идти в банк и чего-то куда-то отправлять, хотя мог бы если бы под рукой был веб кошелек - 150р впринципе не деньги...
TankMan
Майор
 
Сообщений: 314
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 7:30 pm
Откуда: я взялся, не знает никто.
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Пт сен 03, 2004 5:52 am

А я ничего не поддерживаю. Если еще и пулгины станут платными... В общем, в кретинизьме не учавствую.

Пардон муа за резкость. Но я за ОСь не плачу - а тут стану за плугины... Частное нецитируемое мнение.
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение mutex » Пт сен 03, 2004 6:23 pm

2 SCHMaster
Спасибо за подробный ответ. Все понял.
2 Ajax, Tankman
Каждый прав по своему. Все ок.
mutex
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 5:07 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение SCHMaster » Пт сен 03, 2004 11:20 pm

2Ajax
Гы, дык тут весь и сыр бор из-за бесплатности для xUSSR (ну енто типа как мы с тобой и все вместе). А буржуи пускай платять - они и
Код: выделить все
за ОСь
часто платят - привыкли они! Кстати насчет ОСи - тут токи покупали эти ОСи и кой чаво еще на работу... Дык ОСи оказались самыми дешевыми, а вот это "кой чаво" перерплевывало цену системы минимум раза в 2 <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo--> Кстати по поводу дебилизма... Тут (пардон конечно) еще от возраста зависит. Было-б мне лет 18-20, я бы мыслил по другому. А сейчас сильно много финансовых дыр, которые надо затыкать. И ес-сно (как уже писал выше) я (хочу или нет), да и любой нормальный человек, в первую очередь буду пытаться заткнуть эти дыры. Причем чаще всего работой, от которой кроме раздражения никаких эмоций не получаешь. Дык че тут плохого - заниматься любимым делом и при этом еще и хоть чего-то зарабатывать?
З.Ы. Если бы я вдруг надумал сделать свой(и) плагин(ы) платными, да еще и для всех, то лично для тебя (по старой дружбе) выпустил спец. редакцию <!--emo&;)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif[/img]<!--endemo-->
<!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> .
З.Ы. ... Не... Для всех ... xUSSR <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='color:red'>"Хороший юзер - мертвый юзер"</span>
SCHMaster
Майор
 
Сообщений: 478
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 12:04 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб сен 04, 2004 9:26 am

Ну-ну. Думаю, буржуи и впрямь заплатят... некоторые....
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Флинт » Сб сен 04, 2004 12:56 pm

Как программист выскажусь, почему я пишу фривар.
1. Если я буду требовать за программу денег, я должен буду обеспечить хороший суппорт. Я же не могу этого гарантировать, т.к. основная работа занимает много времени.
2. Если платная программа будет хорошей, то всё равно сломают. А поскольку изначально я рассчитывал именно на русскоязычных пользователей, то денег я получу с комариный чих. Лучше то время, что я потрачу на разработку защиты, потратить на разработку новой полезной фичи.
3. Сама по себе идея платных плагинов - по моему глубоко личному ИМХО, изврат. Обосновывать не буду, просто не нравится мне эта идея.
4. Ну и в конце концов, программы я пишу в первую очередь для себя, то, что нужно мне. И только потом выкладываю в Интернет, чтобы другие тоже могли попользоваться. Т.е. мне нет необходимости в поддержке интереса в виде оплаты.

А теперь моё мнение как пользователя.
1. Оплата труда программиста - вещь, несомненно, нужная и важная. Когда мы покупаем продукты, мы не задумываемся, должны ли мы платить. Так почему же с программами должно быть иначе? Другой вопрос - сколько именно надо платить. Очень показателен пример с программой TheBat 3.0. Ведь по сути ничего нового не сделали по сравнению с версией 2.12, а требуют доп. оплаты новой версии. До этого я собирался легально купить эту программу (15$ студ. лицензия - очень дёшево для такой отличной программы), но такое наглое поведение вызвало у меня сильную неприязнь к Ритлабовцам, в результате они потеряли одного клиента. Вряд ли они обеднели от этого, но ИМХО, мнение пользователей тоже должно чего-то стоить. Не только же о деньгах надо думать, в конце концов!
2. Если я считаю, что за программы надо платить, почему же я сам вовсю пользуюсь кряками? Ответ прост: очень часто оплата производится весьма трудоёмко. У многих ли россиян есть кредитки? А многие ли могут позволить переслать за границу деньги, оплатив бешеные проценты за пересылку?..
Другой фактор: часто защита программы бьёт по легальным пользователям. Тут мой любимый пример - игра LFS. Я хотел её купить, но для того, чтобы нормально поиграть в неё, надо игру активировать через Интернет. А если я хочу поиграть в оффлайне дома, где Интернета нет и не предвидится? А эта идиотская привязка к железу? Что ж я теперь, не могу апгрейдить свой комп?..
3. Про платные плагины - уже сказал выше. С точки зрения пользователя в этом пункте я солидарен со своей точкой зрения программиста <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Итого: можешь делать плагин платным, если ты готов обеспечить хорошую поддержку, если защита не будет мешать пользователям работать, если будет удобство оплаты (не знаю, хотя бы WebMoney какой-нибудь...), если, если, если...
Разумную цену назвать не могу, т.к. сам этим плагином не пользуюсь - нет необходимости. О цене пусть другие судят.

Всё вышесказанное - исключительно моё собственное личное мнение.
Флинт
Майор
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 9:26 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение SCHMaster » Сб сен 04, 2004 11:47 pm

2Флинт
По 1,2 - согласен на все 100% (как и любой нормальный...) Пункт 3 - вот тут не согласен. Мотив и разъяснения ты-же сам и даешь в пункте 4. И так, скорее всего у всех. Начинаем писать для себя, потом "делимся" с остальными и... Тут как раз и начинается - один хочет то, другой се и т.д. А тебе (или мне) эти самые "хотения" и нафиг не нужны. В качестве примера - 2/3 фич, которые я напхал в тот-же SynPlus (как и в CD-Ripper и DSViewer) лично мне нафиг не нужны. Возникает вопрос - это ты (я или другой в нашей шкуре) пишет для себя или уже для кого-то? Ответ ясен - для кого-то. Следующий вопрос - а какого тогда автор продолжает работу? Угодить кому-то (непонятно с каких делов)? Вряд-ли... Могу ответить за себя - во-первых написание плагинов очень многому меня научило (и прордолжает учить). Тут и поиск решения новой задачи, и написание программы "для всех" - и для нормальных юзеров и для, пардон, дураков (кстати заметил - буржуи в большинстве своем ЛАМО <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->). Да и просто частенько нравится, что твое "произведение искустов" юзается вовсю кучей народа. Но рано или поздно наступает момент, когда автора уже неинтересует эта программа - наелся он, и хочет чего-то другого или просто достали разнообразные виши (зачастую противоречащие друг другу). Или когда просто нехватает времени заниматься поддержкой нашару. В этом случае - IMHO - оплата вполне возможна. И как стимул для продолжения работы, и как тест - а стоит-ли вообще работать в этом направлении.
Ну а вытекающие из оплаты проблемы я описал выше, а ты еще добавил <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->. Так-что "вот такая вот х..ня, малята" - и так "не так" и эдак - "не так".
А по поводу защиты (особенно насчет привязки к железу) - согласен. Не должна она мешать работе программы. Лучше ею вообще пожертвовать <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->.

ЗЫ
Кстати, лично мне очень нравится, как устроено в самом ТС - если он не зарегистрирован, то все равно работает. Токи "матюгается" при запуске <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->.
<span style='color:red'>"Хороший юзер - мертвый юзер"</span>
SCHMaster
Майор
 
Сообщений: 478
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2003 12:04 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ergo » Вс сен 05, 2004 6:06 am

2mutex
Вообще то есть такой сервис как Softkey.ru. На западе тоже куча сервисов для продажи ПО. Так что проблемы в этом особой нет.
<!--coloro:purple--><span style="color:purple"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->I can't stop using<a href="http://wincmd.ru" target="_blank">Total Commander</a> <!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Ergo
Полковник
 
Сообщений: 1357
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 12:42 pm
Откуда: Brest Fortress
Пункты репутации: 0

Сообщение mutex » Вс сен 05, 2004 5:16 pm

2 Ergo
Понял, спасибо.
2 all
Хорошо, что высказываются плагино-писатели SCHMaster, Poiuytr, Флинт и другие. Мнения - разные, условия жизни и работы - тоже. "Бытие определяет поведение" (здесь вместо "поведение" надо было писать "сознание").
mutex
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2004 5:07 pm
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Total Commander

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron