Используете ли вы TotalCmd под Windows 3.1?

Форум о самом популярном файловом менеджере Total Commander

Сообщение Флинт » Чт июл 01, 2004 4:29 pm

2Strike
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Нет в дос 7.0 можно форматировать и обычный фат, просто по-моему там небольшие различия от дос фат 6.22.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
У FAT не бывает "небольших различий". Есть три версии его: FAT12 (только для дискет), FAT16 и FAT32. FAT12 и FAT16 понимают и умеют создавать все системы (совсем старые DOS'ы не рассматриваем). FAT32 понимается DOS'ом только начиная с версии 7.0, и с этой же версии можно создавать разделы в FAT32. FAT16 же имеет встроенное жёсткое ограничение на размер раздела в 2 Гб, именно поэтому DOS 6.22 понимает только такие разделы - бОльших просто для него не бывает...
Насчёт же того, что DOS 7.0 умеет создавать разделы FAT16 - сильно сомневаюсь. Если умеет - то как это сделать? Ключа /fs у программы format.com из комплекта DOS 7.0 нетути... Единственная возможность - это если эта программа зело умная и сама определяет - большие разделы форматирует в FAT32, а маленькие - в FAT16. К сожалению, сейчас при себе седьмого ДОСа не имею, домой приду - проверю, но насколько я помню из своих прошлых экспериментов, седьмой ДОС форматирует все разделы только в FAT32.
Флинт
Майор
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 9:26 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Чт июл 01, 2004 4:39 pm

2Флинт
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->насколько я помню из своих прошлых экспериментов, седьмой ДОС форматирует все разделы только в FAT32. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Это я перепутал, в ХП есть возможность выбирать File system, в меню, есть и фат 16. В винни мс свинни 98 форматирование возможно только в фат 32.
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Миша Спларов » Чт июл 01, 2004 7:14 pm

Когда я юзал вин3.11 ещё на сколько я знаю, не было тц %)
Сейчас я не юзаю 3.11. я вообще уже больше 3-х лет ничего кроме 2000 и хп не юзаю)))
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение dest » Чт июл 01, 2004 7:22 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->2Флинт

Цитата
Ни DOS 6.22, ни Win 3.x его не понимают. Хотя могу и ошибаться. А вот сама Win 3.x на DOS 6.22 прекрасно ставится, сам на Virtual PC недавно проверял 


Нет в дос 7.0 можно форматировать и обычный фат, просто по-моему там небольшие различия от дос фат 6.22.
В частности дос фат 6.22 "понимает" разделы только до 2 гб ( также как и вин 3.11) <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Все дело не в ФАТАХ и размерах дисков. А в той фишке что 6.22 частично работает под защищенным режимом (попробуй на 286 запусти 6.22 - повиснеш)
это не нравится win 3.11 :)
Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбою.
Все остальное - искуство
В безумии быть собой.
dest
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 4:34 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Флинт » Чт июл 01, 2004 7:38 pm

2dest
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Все дело не в ФАТАХ и размерах дисков. А в той фишке что 6.22 частично работает под защищенным режимом (попробуй на 286 запусти 6.22 - повиснеш)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Гм... А на чём же я тогда работал два года в школе? У нас стояли 286-е компики, с метром памяти, без винчестеров. Мы грузили с дискеток MS-DOS 6.22 с ramdrive.sys и вперёд - Си, Паскаль... :) Всё прекрасно работало. Вот Вынь 3.1 действительно не запустился бы, ему 386 как минимум нужен был, а DOS 6.22 на 286 прекрасно работает.

Кстати, насчёт форматирования в новых DOS'ах я проверил (взял образ дискеты от WinME). Оказалось, что действительно файловая система выбирается в зависимости от размера диска. Много я не экспериментировал - лень, да и времени жалко, но вот результаты, которые я проверил:
10 MB - FAT12
100 MB - FAT16
1024 MB - FAT32
Т.е. несмотря на то, что гиговый раздел можно отформатировать в FAT16, он всё равно форматируется в FAT32.
Флинт
Майор
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 9:26 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Чт июл 01, 2004 8:29 pm

А в целом неплохая была ОС :-)
Много чего нужно было настраивать вручную :D Хотя в то время я сидел на NC 3.0 а ТС начал использовать 32 битный в Винни 95.
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение dest » Сб июл 03, 2004 5:35 am

Были разные версии 286.
У меня тоже был с частичной поддержкой защищенного режима.
Только dos4gv еще не запускался.
Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбою.
Все остальное - искуство
В безумии быть собой.
dest
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 4:34 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Флинт » Сб июл 03, 2004 7:08 am

2dest
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Были разные версии 286.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Хм... Знаешь, никогда не слышал об этом... Ну по частотам-то понятно, но чтобы были разные 286-е - одни поддерживают защищённый режим, другие - нет - такого никогда не встречал. Где можно почитать про эти вещи, не подскажешь?
Флинт
Майор
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2002 9:26 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение dest » Сб июл 03, 2004 12:31 pm

Сейчас уже не знаю где можно в нете наейти.
У меня была документация по i286 процессарам. Но я ее удалил, т.к. у меня появиласть дока по i386 :)

Добавлено:
Вобщем были раньше 0х286 процы с урезанной системой комманд.
Маркировку уже не помню (Если использовать терминологию 386 - 286SX какой нибудь, хотя я не уверен).
Наша работа во тьме -
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаем, что имеем,
Наша работа во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбою.
Все остальное - искуство
В безумии быть собой.
dest
Ст. лейтенант
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Вс май 09, 2004 4:34 am
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Total Commander

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron