Топ для бывших пользователей Диско Командира

Форум о самом популярном файловом менеджере Total Commander

Сообщение Warhead » Чт апр 15, 2004 12:41 pm

Господа, наверняка тут есть такие, кто до перехода на Total Commander пользовался Диско Командиром. Я и сам 5 лет и до последнего момента юзал Диско, этот просто замечательный менеджер - из-за его классного интерфейса и исключительной приятности для глаз. На мой взгляд, он наиболее точно передавал атмосферу Norton Commander'a и воспроизводил его интерфейс (только не надо поднимать тему FAR'a). Можно долго перечислять достоинства Диско - быстрота работы, меньший, чем у ТС, объем занимаемой оперативной памяти, хорошая функциональность.

Отказываться он него пришлось потому, что с переходом на ХР перестали работать операции с архивами. Кроме того, стало ощутимо не хватать возможности вызова контекстного меню проводника. Пожалуй, это единственные и главные недостатки, очень тормозящие повседневную работу. Переходить на другой менеджер было тяжело - еще бы, когда в течение ряда лет видишь на экране одно и то же и привык к этому - то любое отличие будет сильно резать глаза и очень раздражать.

Перепробовал около 10 менеджеров, большая часть из оказалось полной хреновиной. Более-менее положительное впечатление оставили -

- Servant Salamander (судя по всему, отсутствует возможность отключить показ иконок рядом с именами файлов и директорий, по крайней мере мне найти не удалось. Забракован).

- SpeedCommander. Справка только на немецком. Судя по всему, по возможностям настройки и функционально вполне сопоставим с TC. Немного тяжеловат. Не была найдена опция для отображения расширений отдельно от имен файлов. Забракован.

- WinNavigator. Визуально напоминает DC, но кривой и глючный. Опять же нельзя отобразить расширения отдельно от имен файлов. Забракован.

Короче, остановился на Total Commander как наилучшей альтернативе. Настроил, чтобы как можно ближе напоминал интерфейс DC:

- Было в DC
<a href='http://motorhead.ru/!/scdc.jpg' target='_blank'>http://motorhead.ru/!/scdc.jpg</a>
(Если на этот скриншот будут смотреть пользователи FAR'a, скажите, пожалуйста, можно ли там настроить внешний вид похожим образом? Только прошу не начинать вечную тему про плагины-функциональность и пр.)

- Стало в ТС
<a href='http://motorhead.ru/!/sctc.jpg' target='_blank'>http://motorhead.ru/!/sctc.jpg</a>

Кроме того скачал сейчас английское меню, имитирующее Нортон 4 - оно, на мой взгляд, куда более логичное и удобное, чем оригинальное - вообще стало все почти хорошо.

После смены менеджеров стало особенно непривычно:

- невозможность посмотреть размер каталога, пометив его Insert'ом. Теперь для этого нужно использовать пробел.

- конкретно бесит - уродские полосы прокрутки, появляющиеся, если в каталоге много файлов. Сильно разочаровывает, что их нельзя убрать. А ведь это действительно серьезное упущение - для людей, которые используют для скроллинга колесо мыши или клавиши PgUp PgDn, - эти полосы прокрутки только занимают место на экране. Уже оставил на форуме Гислера сообщение на этот счет.

- ну и риторический момент - во многом исчезла эта атмосфера работы в Нортоне - главным образом из-за вида меню функциональных клавиш.

Но в целом все более-менее.

А вообще немного обидно за Диско. Вон Гислер, вроде, один тянет ТС, и все довольны. Над Диско работала группа разработчиков, но они, судя по всему, забили болт (уж простите за выражение) на свою отличную, перспективную и главное - абсолютно конкурентноспособную разработку.

Прошу бывших пользователей Диско Командира высказываться - когда и почему они пересели на ТС, трудно ди было привыкать к другому менеджеру, что было особенно непривычно и т.п. Хотелось бы услышать о тех функциональных моментах, в которых ТС сильнее DC. Заранее спасибо всем ответившим.
Warhead
Призывник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 7:23 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт апр 15, 2004 1:03 pm

2Warhead<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->скачал сейчас английское меню, имитирующее Нортон 4<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Можно ссылочку? А то мне оригинальное тоже не нравится...
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Warhead » Чт апр 15, 2004 1:36 pm

<a href='http://hjem.get2net.dk/petermad/download/nc40-uk.htm' target='_blank'>http://hjem.get2net.dk/petermad/download/nc40-uk.htm</a>
Warhead
Призывник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 7:23 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт апр 15, 2004 1:48 pm

2Warhead
Спасибо. :)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение st1nger » Чт апр 15, 2004 7:26 pm

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
- Стало в ТС
<a href='http://motorhead.ru/!/sctc.jpg' target='_blank'>http://motorhead.ru/!/sctc.jpg</a>
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Взглянул я на скриншоты.
Я конечно понимаю что это вопрос сугубо привычек и личных предпочтений. Но... зачем все-таки понадобилось настолько кастрировать мощный интерфейс TC, а именно отрубать панель инструментов, отображение значков(далеко не бесполезные элементы!) Неужели ТАК удобнее, пусть даже если это напоминает любимый ДискоКоммандир? Мне кажется лучше использовать возможности программы на всю мощь, чем уподобить ее устаревшим аналогам.
Последний раз редактировалось st1nger Чт апр 15, 2004 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
st1nger
Капитан
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 2:15 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение djoni » Пт апр 16, 2004 4:38 am

а мне нравится (я про предложенный скриншот )
не надо отвлекатся на изображение значков- это только портит, грамотному человеку достаточно расширения и только расширения
хотелось бы посморть отрывок *ini как это сделлано
djoni
Сержант
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 8:50 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Warhead » Пт апр 16, 2004 7:00 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Взглянул я на скриншоты.
Я конечно понимаю что это вопрос сугубо привычек и личных предпочтений. Но... зачем все-таки понадобилось настолько кастрировать мощный интерфейс TC, а именно отрубать панель инструментов, отображение значков(далеко не бесполезные элементы!) Неужели ТАК удобнее, пусть даже если это напоминает любимый ДискоКоммандир? Мне кажется лучше использовать возможности программы на всю мощь, чем уподобить ее устаревшим аналогам. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Безусловно, отрицать полезность и функциональность панели инструментов глупо, тем более ее можно настраивать "под себя", но вы абсолютно справедливо заметили, что это вопрос исключительно многолетней привычки, ломать которую ох как тяжко. Может, со временем и я смогу оценить полезность и удобство панели инструментов.

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->а мне нравится (я про предложенный скриншот )
не надо отвлекатся на изображение значков- это только портит, грамотному человеку достаточно расширения и только расширения <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Спасибо.

По поводу иконок полностью согласен - могу ошибаться, но на мой взгляд юзерам старой закалки, работавшим а свое время в ДОС, достаточно только расширения, а значки удобны для новичков. Впрочем, не будем уклонятся от темы.

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->хотелось бы посморть отрывок *ini как это сделлано<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Немного напряжно мне выискивать это в ini-файле, к тому же я пока не специалист по TC. Могу, если хотите, выложить ini-файл для скачивания.

... А пока продолжаю подгонять TC, чтоб его поведение как можно больше напоминало старый Диско. Последнее маленькое достижение - просмотр картинок по F3 стал работать абсолютно аналогично - показывает картинку на темно-синем фоне с возможностью увеличения-уменьшения при нажатии на + -

Изображение
Последний раз редактировалось Warhead Пт апр 16, 2004 7:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Warhead
Призывник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 7:23 am
Пункты репутации: 0

Сообщение pomka » Пт апр 16, 2004 6:27 pm

2Warhead
[quote]
ну и риторический момент - во многом исчезла эта атмосфера работы в Нортоне - главным образом из-за вида меню функциональных клавиш.
[/qouote]
А чем они тебя не устраивают? Не нравятся так выруби вообще.
2st1nger
Я думаю что Warhead скоро врубит значки обратно:). Привычки как-никак можно изменить в пользу лучшего.
<a href='http://www.pomkinsite.narod.ru/index.html' target='_blank'>My Webpage</a>
pomka
Капитан
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2004 1:17 am
Пункты репутации: 0

Сообщение SPeller » Сб апр 17, 2004 2:41 am

Я тоже думаю что Warhead спустя некоторое время поймёт все прелести интерфейса ТС. Главное не впихивать ему их насильно, а то отвращение может появиться :^))
SPeller
Старшина
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2003 1:15 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0


Вернуться в Total Commander

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron