Жителя Екатеринбурга судят за использование нелицензионной к

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Roger » Ср май 06, 2009 4:36 pm

В Кировский районный суд города Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении екатеринбуржца Александра Иванчикова-Нееловского, которого обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft». Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей.

Подробности дела, в частности, отчего, среди миллионов граждан, совершивших сходные правонарушения, выбор следствия пал на Иванчикова-Нееловского, в СКП не уточнили.

via <a href="http://www.nr2.ru" target="_blank">nr2.ru</a>
Человека, непохожего на других, называют "ненормальным" и зовут к нему психиатров. Но кто возьмется лечить толпу, гордо называющую свое состояние "нормой"? © Warrax
--
Мои <a href="http://www.livejournal.com/users/iron_hawk/" target="_blank">ЖЖизненные заметки</a>.
--
Мой железный друг:
AthlonXP 2500+ / EPoX 8RDA3+ / 1024Mb RAM / Sapphire ATI Radeon 9500Pro 128Mb/ Hitachi HDT722525DLA380 250 Gb SATA + SAMSUNG SP2014N 200Gb IDE / DVD-RW NEC 4550A + ASUS DVD-ROM E-616P / SB Live! 5.1 / Sven SPS-611 / Samsung T190 / powered by Gentoo Linux 2008.0
--
<a href="http://userbars.ru/" target="_blank">Изображение</a>
Roger
Полковник
 
Сообщений: 1412
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2002 9:03 am
Откуда: Тусуюсь с медведями в Сибири ;-)
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Пт май 15, 2009 3:50 am

Походу, он помешал кому-то. А "нелицензионная копия Windo" - просто удобный способ (теперь).
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт май 15, 2009 5:43 pm

Судя по подборкам на указанном источнике это та ещё желтая пресса! ;)

Чтоб уличить в использовании контрафактного софта нужно хотя бы глянуть на комп, а чтобы глянуть на комп нужен обыск... а просто так обыскивать никто не станет. Так что сомнительное это дело.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Ср май 20, 2009 8:28 am

<a href="http://www.eburgnews.ru/novost0639.html" target="_blank">http://www.eburgnews.ru/novost0639.html</a>
С другой стороны, <a href="http://www.sled-uso.ru/news.php?archive&month=5&year=2009" target="_blank">тут</a> - ни слухом, ни духом.
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Ср май 20, 2009 11:07 am

SiMM писал(а):С другой стороны, тут - ни слухом, ни духом.
к сожалению и <a href="http://www.sled-uso.ru/news.php?id=1104" target="_blank">и слухом, и духом</a>

но не всё так страшно
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Некоторое время назад CNews уже рассказывал подробности уголовного дела против жителя Екатеринбурга Александра Иванчикова-Нееловского. Напомним, что его обвиняют в незаконном использовании компьютерных программ и неправомерном доступе к компьютерной информации.

Согласно материалам следствия, в марте 2009 г. обвиняемый установил на компьютер русские версии программ Microsoft Windows Professional SP3, Microsoft Office 2007 и других, правообладателем которых является та же корпорация. Общая стоимость ПО оценивается более чем в 125 тыс. руб.

Теперь Иванчиков-Нееловский предстанет перед судом по обвинению сразу в двух статьях – части 2 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») и статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Обе караются лишением свободы сроком до двух лет. Сейчас дело направлено на рассмотрение в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Сразу после обнародования этой информации в СМИ и блогах Рунета началось обсуждение произошедшего. Основной вопрос, который интересовал всех – почему выбор правоохранительных органов пал именно на Иванчикова? Тысячи пользователей по всей стране продолжают использовать дома нелицензионный софт. В деле екатеринбуржца даже пытались отыскать личные мотивы: обвиняемый якобы перешел дорогу сотруднику местного ГУВД.

Как прокомментировал CNews Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности Майкрософт в России и странах СНГ, согласно материалам уголовного дела Иванчиков-Нееловский проводил установку пиратских копий программ не на собственный домашний компьютер, а заказчику за плату, выехав по телефонному вызову на чужую квартиру. Он также рекламировал свои услуги установщика программ.

Эту информацию подтвердила заместитель директора НП ППП (Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов) Анна Лавринова. «Насколько нам известно, Иванчиков-Немировский оказывал услуги по установке нелицензионного ПО», - заявила она. Такие нарушители называются «черные внедренцы» или нелегальные установщики (on-site installers), добавила эксперт. Иванчиков-Немировский был задержан при контрольной установке, которая производилась на специально оборудованной квартире. «Отсюда, видимо, и возникла ошибочная трактовка ситуации в некоторых СМИ. Нам не известны дела, в которых к ответственности привлекались бы домашние пользователи», - отметила Лавринова.

В Microsoft также категорически отрицают преследование частных пользователей за контрафакт. «Нам не известно ни об одном деле в стране в отношении пользователей, которые самостоятельно установили пиратские программы на свои домашние компьютеры», - сказал Александр Страх. По его словам, Microsoft не предпринимает каких-либо действий направленных на преследование таких пользователей, ограничиваясь разъяснением проблем и рисков, связанных с использованием пиратской продукции.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение DruiD » Ср май 20, 2009 3:31 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->заказчику за плату<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
это многое объясняет. Что ж, сам виноват.
"Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнется, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными".
А. Гитлер, Mein Kampf.
DruiD
Полковник
 
Сообщений: 1171
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2005 3:13 pm
Откуда: Зеленоград
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Ср май 20, 2009 10:32 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Microsoft не предпринимает каких-либо действий направленных на преследование таких пользователей, ограничиваясь разъяснением проблем и рисков, связанных с использованием пиратской продукции.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Пахнет наебоном! Чет задумали <_<
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение FSA » Вс май 24, 2009 2:02 pm

По моему один из Российских представителей Microsoft говорил, что в одной стране таки решились преследовать тех, кто нелицензионную Windows и т.п. юзал. Но не по инициативе М$ (они идиоты что-ли рубить сук, на котором сидят), а как борьба с пиратством. Как результат - продажи резко упали.
Человек что использует дома, то и хочет видеть на работе. Так что микрософту выгодно, чтобы народ привыкал. А основная прибыль идёт с организаций, которые, сами понимаете почему, будут эту систему закупать.
"Скажи мне свой IP, и я скажу кто ты!"
Подпись: nslookup
FSA
Подполковник
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 8:38 pm
Откуда: Тавда, Россия.
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1