Пираты увели судно с россиянами в Сомали

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Dutchman » Пн фев 04, 2008 6:27 am

У берегов Сомали неизвестные захватили буксир "Свицер Корсаков", на борту которого находились несколько граждан России. По последним сообщениям, пираты вынудили моряков зайти в Могадишо.

Как сообщают российские СМИ, судно следовало по маршруту Санкт-Петербург - Сингапур - Сахалин и было захвачено пиратами. По данным ИТАР-ТАСС, в Сингапуре судно должно было поменять флаг государства Сент-Винсент и Гренадины на российский, однако было захвачено на выходе из Аденского залива.

Изображение

Как сообщает корреспондент Сомалийской службы Би-би-си, судно привели в город Эйль в северной части страны. Российские СМИ ранее сообщали со ссылкой на спасателей на Сахалине, что судно находится в столице Сомали Могадишо, что значительно южнее.

Поступают противоречивые данные о гражданстве моряков на судне. По данным корреспондента, побывавшего в Эйле, трое из членов экипажа - россияне, двое - британцы, один - австралиец. Российские СМИ сообщали, что россиян на судне четверо.

Как сообщил корреспонденту губернатор Эйля, "Свицер Корсаков" захватили девять вооруженных людей, и еще пятеро зашли на борт уже в порту.

"Угрозы жизни экипажа нет. Все необходимое для нормальной жизнедеятельности на борту судна имеется", - цитировало представителя российских спасателей агентство РИА "Новости".

Никакой информации о требованиях людей, захвативших судно, до сих пор нет.

Судно Sakhalin Energy

Пираты у побережья Сомали (архив)
Пиратство у берегов Сомали - распространенное явление
По данным РИА "Новости", захваченное судно было одним из четырех, зафрахтованных российско-британской компанией Sakhalin Energy, занимающейся добычей нефти и газа около Сахалина.

"От судна не поступало сигнала о помощи, но оно отклонилось от нормального курса, поэтому мы предполагаем, что оно захвачено пиратами, - сказал агентству ИТАР-ТАСС глава Программы по содействию восточноафриканским морским перевозчикам Эндрю Мвангура. - Мы боимся, что буксир "Свицер Корсаков" был похищен, но большей информацией мы пока не располагаем".

Как сообщает Интерфакс, "Свицер Корсаков" был построен и спущен на воду в Санкт-Петербурге. Суда подобного класса используются на шельфовых проектах.

Пиратство у берегов Сомали - распространенное явление, особенно в районе Аденского пролива, где проходят важные мировые судоходные маршруты.

Сомалийские пираты имеют опыт участия в гражданской войне в этой стране. Они обладают быстроходными катерами, нередко оснащенными спутниковыми телефонами и навигационной аппаратурой GPS.

С таким оснащением они выходят в море, часто за пределы 12-мильной полосы сомалийских территориальных вод, нападают на проходящие суда, грабят или захватывают и требуют выкуп.

Как отмечает корреспондент Сомалийской службы Би-би-си, случаи жестокого обращения с захваченными людьми редки.

Эйль находится в автономной области Пунтленд, которая, впрочем, признает власть слабого, но международно признанного переходного правительства в Могадишо.

В этот же порт, по сообщению корреспондента, привели судно из Омана, захваченное на прошлой неделе.

<a href="http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7224000/7224969.stm" target="_blank">http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/ne...000/7224969.stm</a>

/off
Me подозревает Реви-сан из службы доставки Black Lagoon %) <a href="http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=4975" target="_blank">http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=4975</a>
/off
Последний раз редактировалось Dutchman Вт фев 05, 2008 5:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Сб фев 09, 2008 5:35 am

Всё интереснее и интереснее

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Мы не пираты, заявляет представитель вооруженной группировки, захватившей у берегов Сомали буксир "Свитцер Корсаков" с капитаном-британцем, четырьмя российскими моряками и инженером-ирландцем на борту.

Мужчина, который не назвал своего имени, позвонил на местную радиостанцию Radio Garowe, расположенную в административном центре области Пунтланд, фактически не контролируемой центральным правительством.

"Я связался с вами после того, как услышал из иностранных СМИ, что пираты захватили корабль, когда он покинул порт Боссасо", - приводит слова анонима интернет-издание Garowe Online. По его словам, принадлежащий компании Sakhalin Energy буксир является "частью разрушения экологии", в котором повинны суда различных иностранных государств, проходящие мимо берегов Сомали.

"Мы люди, которые работают в океане... С тех пор, как началась гражданская война (в Сомали), океан стал нашей матерью", - сказал представитель неизвестной группировки.

Ранее представитель боевиков в эфире местной радиостанции SBC сообщил о том, что вместе с российским буксиром в гавани Эйл (Eyl) ими насильственно удерживается оманское рыболовецкое судно. Оба судна контролируются "одной и той же группой", подтвердил второй звонивший.

По его словам, группировка носит название Корпус спасения океана и объединяет сомалийских националистов, "которые взяли на себя миссию охранять берега страны".

"Суда, которые мы сейчас контролируем, оснащены оборудованием, которое разрушило Индийский океан, - добавил он. - На борту находится более 70 тыс. т рыбы".

По словам представителя боевиков, они гарантируют защиту "всякому репортеру, желающему своими глазами удостовериться в правдивости его утверждений".

На вопрос, будет ли группировка требовать выкуп, звонивший сказал: "Есть традиция брать деньги в качестве выкупа, но мы хотим разобраться с этими судами в судебном порядке".

Ранее человек, назвавший себя представителем пиратов, заявил в эфире радиостаниции SBC, что члены экипажа будут отпущены , как только будет заплачен выкуп, сообщает агентство Press Association.

Абдулахи Саид Авиюсуф, глава стоящей на побережье деревушки Эйл, заявил, что пираты, захватившие буксир связались с официальными лицами и потребовали "тысячи долларов". Точная сумма небыла названа, передает AP.

Представитель компании "Свитцер" Пэт Адамсон отказался поделиться какими-либо деталями переговоров из соображений безопасности экипажа. Количество пиратов и их вооружение остается неизвестным. "Я бы рассчитывал на то, что они вооружены", - добавил Адамсон.

"Пунтланд призывает ВМС США и других западных стран, находящихся в Индийском океане и Красном море спасти захваченный русский корабль, - заявил Абдурахман Мохаммед Бангах, министр информации. - Пунтланд не в состоянии самостоятельно охранять свою протяженную береговую линию".

Тем не менее в район гавани Эйл направлены силы правопорядка, которым поручено наблюдать за процессом освобождения заложников, сообщил представитель администрации области Пунтланд.

На данный момент у берегов Сомали находятся несколько американских военных кораблей, осуществляющих патрульную миссию в районе повышенной активности пиратов. По словам представителя ВМС США, американские корабли находятся там, чтобы совместно с партнерами способствовать прекращению "подрывной активности".

Пиратство у побережья Сомали, вдоль которого пролегает важный морской торговый путь из Красного моря в Индийский океан, в последнее время стало обычным делом. За прошлый гол нападению пиратов подверглось более 20 кораблей. Международное морское бюро в своем ежегодном отчете заявило, что число пиратских нападений в 2007 году увеличилось на 10%.

Повергнутое в состояние разрухи в результате непрекращающегося насилия и анархии, Сомали не имеет собственных ВМС, и созданному при поддержке ООН временному правительству пока не удается держать под контролем ситуацию в прибрежной зоне.

Как заявил вчера помощник главкома ВМФ России, капитан первого ранга Игорь Дыгало, в случае присутствия российских кораблей в местах, где существует наибольшая опасность пиратства, риски подобных нападений там будут значительно ниже. Некоторые наблюдатели уже сделали из этого заявления вывод, что "пиратский беспредел" станет одним из официальных поводов для усиления российского военного присутствия в мировом океане.

Однако в связи с этим возникает ряд вопросов. В частности, задается вопросом "Независимая газета", имеются ли у сегодняшнего российского Военно-морского флота скоростные и хорошо вооруженные корабли, способные эффективно противодействовать внезапным атакам пиратов? Если такие корабли существуют, то где они будут базироваться, учитывая что в районе того же Сомали у нас нет и не предвидится морских баз? Не исключено, что политическую заявку на постоянное присутствие в мировом океане представитель ВМФ сделал с расчетом на то, что теперь-то страна выделит военным морякам столько денег, сколько они попросят, пишет издание.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Пикантности переговорному процессу придает тот факт, что, как отмечает независимый эксперт Саид Шиик в материале, опубликованном сомалийским изданием Garowe Online, пираты действуют с ведома и одобрения властей Пунтланда, региона на оконечности Африканского Рога, не подчиняющегося центральным властям. Более того, местные жители считают пиратов национальными героями, защищающими природные ресурсы страны от разграбления международными корпорациями.

В этом плане особенно показательным является недавний случай с захватом японского танкера. Когда захваченный танкер был заперт американскими и французскими кораблями в гавани путландской деловой столицы Босасо, пираты каждый вечер сходили на берег отдохнуть и пообщаться с родственниками, и каждый вечер на борт танкера прибывали новая смена. Официальным представителем пиратов обычно выступает высокопоставленный правительственный служащий, который убеждает владельцев захваченного судна заплатить выкуп. Издание утверждает, что за последние несколько лет события с захватом кораблей развивались по подобному сценарию не менее 36 раз.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

<a href="http://www.point.ru/print/daily/2008/02/05/14299" target="_blank">http://www.point.ru/print/daily/2008/02/05/14299</a>
<a href="http://www.point.ru/print/daily/2008/02/05/14299" target="_blank">http://www.point.ru/print/daily/2008/02/05/14299</a>
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron