Пираты наносят лейблам ответный удар

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение panda » Пн окт 08, 2007 4:09 pm

Владельцы шведского сайта The Pirate Bay — крупнейшего трекера торрентов, нашли в себе смелость перейти в активное наступление на звукозаписывающую индустрию. Сайт постоянно пытаются закрыть под предлогом нарушения автрских прав, но, в силу особенностей шведского «копирайтного» законодательства, эти попытки всё время терпят неудачу.

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) известна своей тактикой запугивания (англ. «bully», буквально: «бычить»). Вместо того, чтобы разбираться с реальными причинами пиратства и менять свой подход к делу, ассоциация предпочитает натравливать своих адвокатов на практически беззащитных конечных пользователей, от детей до стариков, засуживая их на сотни тысяч и миллионы долларов. Также они любят давить на провайдеров и закрывать сайты, не вдаваясь в подробности (хороший пример: allofmp3.com). Однако дело приняло совершенно неожиданный поворот.

Перейти в наступление шведам позволила утечка внутренних баз данных одного из исполнителей RIAA — компании MediaDefender. Утекла вся почтовая переписка, информация о телефонных звонках и другие пикантные подробности их деятельности за последние шесть месяцев (торренты со всем этим добром раздают на The Pirate Bay). В почтовой переписке нашлось и подтирание информации о себе в Википедии, и запугивание пользователей сети, и обсуждение подставного сайта, созданного для заманивания людей с целью дальнейшего преследования «по закону», и переписка с наёмными хакерами, взламывающими и выводящими из строя «пиратские сайты» (для такой деятельности есть определение: кибертерроризм, и Green Peace за это часто оказывается по уши в неприятностях). Всё это — от организации, якобы борющейся с нарушителями закона.

Ознакомившись со внутренней корреспонденцией MD и набрав достаточно улик против них, The Pirate Bay обратились прямиком в полицию, с обвинениями в шпионаже, саботаже и рассылке спама против десяти местных компаний, работающих на RIAA и MD. Среди этих компаний — 20й Век Фокс, Sony, Paramount, Universal и другие. Учитывая что власти и раньше были на стороне «пиратов», история обещает быть захватывающей.

PS: шведские «пираты» с самого начала настаивали на том, что бесплатное копирование музыки не является воровством и пиратством, как его постоянно изображает звукозаписывающая индустрия: при воровстве и пиратстве владелец теряет собственность, при копировании — нет. Однако звукозаписывающим компаниям гораздо выгоднее называть это воровством — ответственность выше, а судебные тяжбы уже давно приносят им солидные деньги. Однако шведы решили не сопротивляться, доказывая всем, кто кого и где вводит в заблуждение, а наоборот — плыть дальше под красивым знаменем, подаренным врагами. Они даже в местном парламенте партию организовали, так её и назвав: The Pirate Party, «пиратская партия».

<a href="http://deadchannel.ru/story/2489" target="_blank">источник</a>
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Вт окт 09, 2007 8:13 am

Шведам респект. RIAA ведро вазелина.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Вт окт 09, 2007 12:58 pm

эх не загнулось бы дело, не откупилась бы РИАА!!!
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron