Газету могут закрыть из-за карикатуры на Путина

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Dutchman » Чт сен 20, 2007 4:21 pm

Сравнение с легендарным советским разведчиком показалось властям оскорбительным
Газета "Саратовский репортер" может лишиться лицензии из-за того, что опубликовала коллаж с изображением президента Владимира Путина в форме СС, иллюстрировавший фельетон под заголовком "Закон Исаева-Штирлица".

Средне-Волжское управление Росохранкультуры обратилось в суд с требованием лишить издание лицензии на том основании, что оно "распространяет экстремистские материалы".

Заявление в суд подкреплено заключением филологической и историко-культурологической экспертизы, которую провели на базе Саратовского госуниверситета имени Чернышевского.

В заключении говорится, что коллаж действительно следует считать оскорбительным.

В газете с такой оценкой не согласны. "Мы изобразили президента в образе Штирлица, поскольку он также раньше служил в разведке. И Штирлиц - это всенародно любимый герой, поэтому никакого оскорбления в публикации нет", - цитирует главного редактора "Саратовского репортера" Сергея Михайлова агентство "Интерфакс".

Статья "Закон Исаева-Штирлица" была опубликована 31 августа. Коллаж по мотивам фильма "Семнадцать мгновений весны" с изображением Путина и депутата Саратовской гордумы единоросса Михаила Исаева сопровождался подписью: "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".

Коллаж был опубликован вскоре после того, как депутат Исаев предложил продлить срок полномочий российского президента.

Материал и иллюстрация к нему вызвали недовольство саратовского отделения "Единой России".

Сергей Михайлов сообщил журналистам, что почти уверен: газету закроют.

Тем более, что у суда будет еще один повод отозвать лицензию. Еще в феврале этого года в "Саратовском репортере" вышла статья, в которой использовалось слово "жид". На этой неделе Средне-Волжское управление Росохранкультуры направило в суд заключение экспертов относительно и той статьи.

Судебное заседание должно состояться в пятницу.

Покуситься на Путина

Это не первый судебный иск, связанный с карикатурами на Владимира Путина.

Владимир Путин
В отделении "Единой России" шутку газетчиков не оценили
Осенью 2006 года прокуратура Орловской области вынесла предостережение газете "Орловские новости" за публикацию фотографии, "оскорбительной для главы государства".

Недовольство региональных властей вызвал снимок, на котором стоящий рядом с Владимиром Путиным губернатор области Егор Строев, как кажется, строит президенту "рожки". Фотография была опубликована газетой в рамках читательского конкурса фотоснимков и фотоколлажей.

А в мае того же года прокуратура города Иванова возбудила дело против редактора интернет-сайта "Курсив" Владимира Рахманькова за публикацию статьи "Путин как фаллический символ России". Привлеченный обвинением лингвистический эксперт усмотрела в этом термине "оскорбление президента".

Сам Рахманьков, который в статье иронизировал по поводу планов повышения рождаемости в стране, назвал материал "безобидной сатирой на послание президента Федеральному Собранию". Суд приговорил Рахманькова к штрафу в 20 тысяч рублей.

Споры о свободе слова

Оживленные споры о карикатурах и свободе творчества последнее время ведутся и на Западе. Поводом для них стала публикация в начале 2006 года в датской газете "Юлландс-постен" карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Изображения были перепечатаны несколькими европейскими газетами и вызвали волну протеста среди мусульман.

Издания объяснили свой шаг желанием продемонстрировать, что в светском демократическом обществе нет места "религиозным догмам". В редакционных статьях говорилось также о необходимости защитить свободу слова.

Саудовская Аравия тогда отозвала своего посла из Копенгагена, а Ливия вообще закрыла свое посольство.

<a href="http://newsvote.bbc.co.uk/mpapps/pagetools/print/news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7004000/7004860.stm" target="_blank">http://newsvote.bbc.co.uk/mpapps/pagetools...000/7004860.stm</a>
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron