Китай заблокировал доступ к "Яндексу"

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение NickFW » Чт сен 13, 2007 1:52 am

Китай заблокировал доступ к "Яндексу"

12 сентября 2007 года, 15:10 - Текст: Эльвира Кошкина - <a href="http://net.compulenta.ru/332117/" target="_blank">http://net.compulenta.ru/332117/</a>

Китайским властям не угодил "Яндекс" - на днях жители КНР лишились доступа к российскому поисковику. Все прочие сервисы "Яндекса", включая почту, китайцам также недоступны, <a href="http://www.annews.ru/news/123854.html" target="_blank">сообщает</a> "Агентство национальных новостей".

Известно, что сейчас "Яндексом" не могут пользоваться жители Пекина, Шэньжэня и провинции Цзилинь. Никаких официальных объяснений происходящему не дается. Китайские провайдеры тоже не могут ответить на вопрос, почему блокируется поисковик.

Ранее китайские власти посчитали, что местное население обойдется без доступа к таким сервисам, как Yahoo Flickr, LiveJournal, Blogger.com и ряду других служб. Фотосервис Flickr был заблокирован из-за появления на сайте снимков шестнадцатилетней давности, касающихся жестокого разгона демонстрации студентов на площади Тяньаньмэнь. А с прошлой недели китайцам стала недоступна онлайновая энциклопедия Wikipedia, поскольку там были опубликованы биографии высших чинов Коммунистической партии Китая с нелицеприятными фактами.

По мнению международных наблюдателей, "чистку" веб-ресурсов в Китае можно объяснить тем, что в стране сейчас ведется активная подготовка к октябрьскому съезду партии. На съезде будет определяться стратегия развития страны на предстоящую пятилетку, и потому власти считают необходимым проводить идеологическую подготовку к событию даже в киберпространстве.

Китай занимает второе место в мире по количеству пользователей Сети, которых там насчитывается около 137 миллионов человек. Ожидается, что в течение двух ближайших лет КНР обгонит Соединенные Штаты и станет мировым лидером по числу интернетчиков.

В последние годы Китай возглавляет список государств, практикующих обширную политическую цензуру интернета – команда киберполицейских отслеживает и блокирует неугодные властям ресурсы в рамках специальной правительственной программы Great Firewall of China. А с начала сентября Сеть в КНР <a href="http://net.compulenta.ru/330668/" target="_blank">начали</a> контролировать анимированные полицейские, которые появляются каждые полчаса на экране компьютеров китайских пользователей, посещающих любой из тринадцати крупнейших китайских порталов, включая Sohu и Sina. Мультяшные полицейские предостерегают интернетчиков посредством текстовых сообщений от посещения ресурсов с незаконным контентом (порнографией, азартными играми, политической или религиозной пропагандой), а также напоминают, что за онлайновой деятельностью пользователей следят власти.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Чт сен 13, 2007 3:24 am

NickFW писал(а):команда киберполицейских отслеживает и блокирует неугодные властям ресурсы

капец это сколько же там дармоедов то сидит на халявном инете... и им ещё и зп платют за то что бы они находили неугодные ресурсы...
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт сен 13, 2007 4:07 am

Молодчики! Некоторые специально заводят всяких зверушек, чибиков на десктопе, а тут такой сервис. :lol:
Очень трогательная забота государства о моральном облике быдло-куна. ^_^
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение hoopoe » Чт сен 13, 2007 8:14 am

такими темпами они могут без олимпиады остаться...
hoopoe
Майор
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 11:15 am
Откуда: Нежный Новгород
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт сен 13, 2007 8:19 am

hoopoe писал(а):такими темпами они могут без олимпиады остаться...
Дадад! А еще им сказали: "Вы пидарасов не любите. Обидимся и не станем у вас олимпиаду проводить." :lol:
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron