Эстонское киберпространство атаковали простые пользователи С

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение NickFW » Вс авг 12, 2007 1:37 pm

Эстонское киберпространство атаковали простые пользователи Сети

10 августа 2007 года, 17:11 - Текст: Эльвира Кошкина - <a href="http://security.compulenta.ru/328798/" target="_blank">http://security.compulenta.ru/328798/</a>

Кибератаки на эстонские ресурсы вовсе не были результатом согласованных усилий иностранных правительств, а осуществлялись обычными пользователями интернета. Об этом на хакерской конференции Black Hat заявил Гади Эврон, эксперт по безопасности израильской консалтинговой компании Beyond Security, <a href="http://www.pcworld.com/article/id,135503/article.html" target="_blank">сообщает</a> PC World.

Массированные атаки на онлайновую инфраструктуру Эстонии совпали по времени с обострением отношений между Россией и Эстонией, которое возникло после переноса памятника советским солдатам из центра Таллина. Пик нападений пришелся на 8 и 9 мая. Пострадали сайты газет, учебных заведений, министерства обороны, министерства иностранных дел, парламента и прочих ведомств. Эстонские власти посчитали, что хакерские атаки велись из России и к ним были причастны российские спецслужбы. Однако Кремль отрицал ведение "войны" в эстонском киберпространстве.

В начале июня премьер-министр Эстонии Андрус Ансип <a href="http://security.compulenta.ru/321508/" target="_blank">обратился</a> к России с просьбой помочь найти виновных в кибератаках, и тогда же палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию, в которой выразила поддержку Эстонии. В начале июля американское правительство <a href="http://security.compulenta.ru/324480/" target="_blank">направило</a> в Эстонию группу экспертов, которая помогала местным правоохранительным органам разбираться, что же происходило в эстонском киберпространстве в мае. В страну прибыли специалисты подразделения US-CERT Министерства национальной безопасности США (так называемой аварийной компьютерной бригады) и член Разведывательной службы США.

Участвовал в расследовании и Гади Эврон. Эксперт пришел к выводу, что нападения на эстонское онлайновое пространство проводились простыми, но очень патриотически настроенными россиянами. Их действия координировали подкованные в вопросе безопасности специалисты, которые размещали в онлайновых дневниках подробные инструкции по проведению DoS-атак. Примечательно, что блоггеры отслеживали, какие защитные меры предпринимает Эстония, и соответствующим образом обновляли рекомендации по осуществлению кибернападений.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн авг 13, 2007 7:18 am

NickFW писал(а):член Разведывательной службы США.

Ну конечно..., а как же без них. Надо было ещё за одно с собой притащить и попутно развернуть систему ПРО. )))
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пн авг 13, 2007 8:27 am

Маклаут,
за комент 5+!!! ;) отжог...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron