Найдена мутация ДНК, снижающая уровень ВИЧ в организме

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение NickFW » Ср июл 25, 2007 12:50 am

Найдена мутация ДНК, снижающая уровень ВИЧ в организме

24 июля 2007 года, 17:20 - Текст: Николай Карташев - <a href="http://science.compulenta.ru/326686/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/326686/</a>

Новое исследование показало, что небольшая генетическая мутация в ДНК человека, ответственной за кодирование белков иммунной системы, может уменьшать количества частиц вируса иммунодефицита человека в организме приблизительно на 90%. Учёные уверены, что это открытие поможет в создании вакцины против ВИЧ.

Жак Феллэй из Дьюкского университета в Дурхаме (Северная Каролина, США) и его коллеги рассмотрели данные собранные в течение 3 лет о 30000 ВИЧ инфицированных пациентах европейского происхождения. Среди этих людей насчитывалось около 500 с точно известной датой заражения и постоянным количеством вируса в крови.

По расшифровке последовательностей ДНК была установлена связь между специфическими генетическими мутациями и разницей в содержании вирусных частиц в организме. Анализ этих данных показал, что одна мутация части генетического кода, под названием rs9264942, производит иммунный булок HLA-C, который, возможно, имеет большое влияние на уровень содержания ВИЧ в организме.

Содержание ВИЧ в крови является главным показателям в предсказании развития синдрома приобретённого иммунодефицита. Пациенты, уровень содержания вируса в организме которых изначально меньше имеют лучший прогноз, чем те, у кого этот показатель стабилизировался на высокой отметке.

Мутация rs9264942 повышает уровень содержания белка HLA-C, который и помогает предупредить иммунную систему о частицах извне, например, о вирусах в клетке. Такое благоприятное действие возможно благодаря тому, что HLC-C в отличие от HLC-A и HLC-B не блокируется ВИЧ.

Около 10% европейцев являются носителями двух копий rs9264942, что позволяет их организму иметь на 90% меньший уровень ВИЧ в крови, чем у тех кто не имеет такой мутации. Ещё 50% европейцев обладают одной копией мутации, позволяющей им иметь на 60% меньше вируса. В тоже время, среди людей африканского происхождения менее 40% являются носителями одной копии этого полиморфизма, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал Science (DOI: 10.1126/science.1143767).
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron