Microsoft атакует Linux в суде?

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение LU » Вт май 15, 2007 9:51 pm

Microsoft предъявила обвинения «открытому» ПО. По мнению корпорации, open-source программы в общей сложности нарушают 235 принадлежащих ей патентов. Microsoft утверждает, что ее главная цель не подавать иски к open-source и заводить уголовные дела, а урегулировать вопросы лицензирования с разработчиками «открытого» ПО, его дистрибьюторами и обычными пользователями. Однако open-source сообществу, похоже, тоже есть, в чем обвинить компанию.

Юрист Брэд Смит (Brad Smith) в интервью журналу Fortune заявил, что «открытое» ПО нарушает 235 принадлежащих компании патентов. Так, ядро Linux нарушает 42 патента Microsoft, пользовательский интерфейс и прочие элементы дизайна — 65 патентов. Пакету OpenOffice «досталось» 45 несоблюдаемых патентов, различным «открытым» e-mail программам — 15. Остальные 68 затрагивают другие «открытые» программы и их разработчиков. «Я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы какая-либо часть нашей индустрии не подчинялась законам об интеллектуальной собственности», — сказал в интервью AP Горацио Гутьеррес (Horacio Gutierrez), вице-президент Microsoft по вопросам лицензирования и защиты интеллектуальной собственности.

Офисный пакет OpenOffice с открытым исходным кодом частично поддерживается корпорацией Sun Microsystems и основан на ее коммерческом продукте — StarOffice. Следовательно, если нарушение патентов есть в OpenOffice, это касается и Star Office. Стивен Д’Апрано (Steven D’Aprano), менеджер компании Cybersource, разработчика открытого ПО и Linux-интегратора, в интервью ITWire заявил, что единственный способ для Microsoft доказать свою правоту — подать судебные иски (в том числе против Sun), доказав действительность принадлежащих ей патентов. В противном случае Microsoft вряд ли удастся объяснить, почему OpenOffice нарушает ее патенты, a StarOffice нет. А доказать это «только на основе того, что у двух программ похожий интерфейс и функционал», по мнению г-на Д`Апрано, невозможно.

На момент подготовки материала Sun никак не прокомментировал заявления Microsoft. Однако open-source сообщество не намерено сдаваться: ассоциация OIN (Open Innovation Network — Открытая инновационная сеть), финансируемая такими компаниями, как IBM и RedHat, обладает огромным количеством патентов, и в том случае, если Microsoft решит подать иски, OIN уверена, что сможет предъявить корпорации встречные обвинения. «Мы практически уверены в том, что Microsoft нарушает немалое количество принадлежащих нам патентов», — заявил Джерри Розенталь (Jerry Rosenthal), глава OIN.

Несмотря на то, что Microsoft является ведущим производителем ПО, дешевая, или почти бесплатная альтернативная ОС, которой является Linux, вызывает у компании «серьезное беспокойство», считает аналитик IDC Аль Гиллен (Al Gillen). «Это одна из немногих ОС, которые действительно представляют собой серьезную угрозу монополии компании, причем с этой угрозой очень трудно справиться. Microsoft не может вытеснить Linux с рынка традиционными методами и, фактически, использует единственную меру воздействия: обвинения в нарушении патентов и авторских прав», — добавляет г-н Гиллен.

<a href="http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/05/15/249852#top_static" target="_blank">Источник</a>

P.S. Маразм крепчал -))) Ето наверное и называется "виндекапец"? -))
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вт май 15, 2007 11:50 pm

LU писал(а):Ето наверное и называется "виндекапец"?
да камрад... это помоему так и называется, ибо я вот тож уже начинаю обчитываться инфой по линуху, ибо купив новый комп (собираюсь гдето ближе к концу лета, началу осени), собираюсь помимо винды ещё и линуха на новую машину загнать...

именно из-за Виндекапеца... хотя в другой стороны имею желание купить ещё и лиценз Виндас... хотя на счёт последнего это всёже возникает в следствии состояния перенедопил... ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср май 16, 2007 1:47 am

NickFW писал(а): собираюсь помимо винды ещё и линуха на новую машину загнать...

да што уж говорить, если один из моих знакомых, заядлый геймер, начал миня терроризировать по разным дистрам линукса, даже будучи придупрежденным о его малой совместимасти с игрушками -)))
хотя....... если прижмет......... всетаки думаю Эпл отгрызет очень значительный кусок мелкософтового рынка....
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Ср май 16, 2007 11:35 am

Я уже перестал обращать внимания на подобные выпадки обеих сторон.

Но я смог представить себе такую ситуацию, что M$ подала в суд... И что в итоге? Мак и IBM подаст в суд на него, потому что интерфейс вендов был изначально скопирован у мака и полуоси. Что касается опенсурса - трудно доказать кто у кого стырил. Ведь у опенсурса все исходники открыты и M$ смогла подтырить идеи а потом выдавать их за свои. Судебные тяжбы будут таких масштабов, что скорее всего приведут к изменению в законадательствах штатов, касающихся авторских прав в ПО, чем к какому-то конкретно решению.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Ср май 16, 2007 1:19 pm

Далек еще вендекапец, да и не хотелось бы пока, Линукс еще не набрал оборотов в секторе проприетарного софта.

Или, если подойти с другой стороны, но что еще более долго: свободный софт еще не достаточно профессионален.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Ср май 16, 2007 1:35 pm

sm@rt писал(а):Далек еще вендекапец, да и не хотелось бы пока, Линукс еще не набрал оборотов в секторе проприетарного софта.

Или, если подойти с другой стороны, но что еще более долго: свободный софт еще не достаточно профессионален.


Насчет непрофессиональности софта ты не прав. Apache, samba, dhcpd, bind, routed, ipfw2, iptables Лишнее тому подтверждение. Как и ядро линукса и FreeBSD.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Ср май 16, 2007 2:45 pm

Andrew писал(а):Насчет непрофессиональности софта ты не прав.

:) У меня прям крик души от таких утверждений. И вообще от идеи обсалютной замены Windows на Linux.
Ну эт не реально... покрайней мере пока.

Вот у нас в фирме программист (всмысле разработчик) каждый день расказывает сказки про опенсорс и его красату и зашибатость винды. Блин, и впринципе как получается и игры легко портируются в linux (со слов легко) ведь есть поддержка OpenGL и в игрухах многих есть... блин, да чуть-ли по OpenGL не проще писать софт и железо разрабатывать. Ток чёт сказку всё это напоминает.
Ну ясен перец там есть и апач и подобная лабуда и некоторые вещи там проще настраиваются, ну если уж не проще то уж наверняка (раз поставил и забыл)
Ну вот я предлажил давай раз всё так красиво и ты так шаришь, переделай кассовый и менеджерский модуль под Линукс я этим временем малость линукс подучу и будет у нас всё зашибись. (тем более вроде как под линуксом есть все компиляторы которые его вроде как схавают и будет готовый софт).
Но блин, сразу отнекиваться начинает, то тут замарочка то тут. То дров на кассовый аппарат нету, то на принтёр то на железо. В общем сказки это всё про далёкое будующее.

А мелкософт видимо не просто так эту байду с судом затеял, ибо Россия вся хочет плавненько переходить на лицензию, и бороться за соблюдение авторских прав. И всё было зашибись пока кто-то не решил что всёже на линуксе в 2 раза дешевле. И притормозили проект с массовой закупкой винды. А это мало того что большая потеря прибыли, но и огромная возможность утери целого сегмента развивающегося рынка (тобиш России). А там мало чего может быть, возьмутся русские дядьки за перелапачивание линукс напишут нормальный интерфес для видюх (т.е. совместимый с нынешними способностями карточек и будет следующий сталкер под линукс :) ), и будет тады у Билла реальный конкурент :). Вот! А они сейчас пошумят, вони понапустят - чиновничков припугнут что мал капец линуху (покрайней мере в нынешнем виде, придётся патенты выплачивать и тд, а тут уже разница в цене теряется, а то и меняется), а нашим то чиновникам думать особо не когда, сентябрь уже скоро и дети учиться пойдут, надо успевать и не станут они голову морочить и возьмуться за винду и денежек бюджетных Биллику перегонять. Тады он и скажет глупая затея судиться ну его *** пусть пользуются моими патентами - чтоб их совесть замучала и пойдёт денежки считать и графики продаж висты разглядывать.

Вот такое вот моё ИМХО :)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Чт май 17, 2007 9:40 am

Маклаут от части прав. Немножко добавлю своего ИМХО.

На текущий момент линукс - ОСЬ для людей которые работают на компе а не играют. Это доля рынка, на которой линукс реально может и конкурирует с M$.

В плане игровых компов (а это обычно дорогие компы) Линукс абсолютно не является конкурентом. Поэтому вендекапец не случится, потому что именно на этом рынке имеется сильная поддержка изготовителей и продавцов железа (дорогого в особенности). Линукс не может выжать ВСЕ из двух видеокарт последнего поколения в SLI режиме. Поэтому и смотрят на него железячкики искоса. Зато линукс поддерживает все старое оборудование и шустро работает на "слабых тачках". Но ведь производителям не выгодна такая поддержка, они заинтересованы в постоянном увеличении продаж своего нового оборудования.

сорри за оффтоп.
Последний раз редактировалось Andrew Чт май 17, 2007 9:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение SiMM » Чт май 17, 2007 12:09 pm

LU писал(а):Юрист Брэд Смит (Brad Smith) в интервью журналу Fortune заявил, что «открытое» ПО нарушает 235 принадлежащих компании патентов.
А список патентов он привёл?
IRC: <a href='http://www.fileforum.ru/irc.php' target='_blank'>RUSNET #fileforum</a> (irc.tsk.ru:6669)
SiMM
Подполковник
 
Сообщений: 588
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2002 8:41 am
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт май 17, 2007 3:57 pm

Andrew писал(а):Насчет непрофессиональности софта ты не прав. Apache, samba, dhcpd, bind, routed, ipfw2, iptables Лишнее тому подтверждение. Как и ядро линукса и FreeBSD.

ЖЖошь зараза :) Все время забываю что с заядлыми линуксоидами надо обязательно писать о том, что недостаточно дошел до ума "прикладной (десктопный) софт".

Только не надо кричать об удобнотси Гимпа для трудящихся всех стран :) Он не удобен. Многие вещи не проработаны.
Вот Pixel например - удобен. Да, фейс с3.14жжен с фотошопа, но блин они его ращвили, и он ста еще удобнее, когда доведут до ума - будет хорошая вещь.

И так не с одной прикладной программой.

Ну а то что под Линуксом не поиграешься, так это вообще трагедия :) Ну блин, кто ж не игрался/играется временами? :)
"А кто не бабник, ну кто не бабник
Да тот кто женщин и не видел никогда..."

Бывает год, пол-года не играешь и не надо тебе, а потом вдруг чето захочется, и...

А Apache, iptables и прочее и прочее ясное дело вещи клевые. Виндовому файеру до iptables расти и расти. Но...
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron