Австралийцы приспособили iPod для анализа курсов валют

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Dutchman » Пт янв 26, 2007 10:04 am

Изображение

Австралийский инвестиционный банк Commonwealth Securities решил использовать новый инструмент при расчете покупательной способности мировых валют. Производить вычисления кредитная организация намерена с помощью "индекса iPod", введенного по аналогии с "индексом бигмака". Как сообщила BBC News, новый индекс базируется на стоимости популярного плеера iPod Nano, объем памяти которого составляет 2 гигабайта.

С 1996 года издание The Economist ежегодно публикует результаты исследований покупательной способности валют, исходя из стоимости самого продаваемого продукта в McDonald's - бигмака. По мнению The Economist, цена одного бигмака в разных странах должна быть приблизительно одинаковой. Между тем, разность в стоимости данного продукта указывает на недооценку той или иной валюты.

Австралийская кредитная организация настаивает на том, что их способ оценки с помощью "индекса iPod" является более точным, поскольку все плееры фирмы Apple производятся в Китае.

В ходе проведенного экспертами банка исследования, выяснилось, что дешевле всего плееры американской фирмы продаются в Канаде. В этой стране плеер можно купить за 172 американских доллара. При этом в Бразилии цена популярного продукта Apple составляет уже 327 долларов. По мнению специалистов Commonwealth Securities, денежная единица США недооценена по отношению к большинству основных мировых валют.

<a href="http://pda.lenta.ru/news/2007/01/24/ipod/" target="_blank">http://pda.lenta.ru/news/2007/01/24/ipod/</a>
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron