Возможно, установлена истинная причина смерти Наполеона

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение NickFW » Пт янв 19, 2007 3:45 am

Возможно, установлена истинная причина смерти Наполеона

18 января 2007 года, 16:03 - Текст: Владимир Парамонов - <a href="http://science.compulenta.ru/302726/" target="_blank">http://science.compulenta.ru/302726/</a>

Группа ученых из Техасского университета считают, что установили истинную причину смерти Наполеона Бонапарта, сообщает LiveScience.

Изображение
Наполеон (изображение с сайта Biografiasyvidas.com)

После неудачной попытки реставрировать Французскую империю в 1815 году Наполеон I был сослан на принадлежавший британцам остров Святой Елены в Атлантическом океане, где и скончался спустя шесть лет. Проведенное вскрытие в то время показало, что причиной ухода из жизни бывшего французского императора стал рак желудка. Однако в ходе анализа в 1961 году в волосах Наполеона был обнаружен мышьяк, после чего основной версией стало отравление.

Теперь же исследователи утверждают, что гипотеза об отравлении неверна. В ходе работ, проводившихся под руководством Роберта Джента, специалисты провели комплексный анализ всей информации, имеющей отношение к смерти Бонапарта. Ученые изучили результаты вскрытия, воспоминания самого Наполеона, историю болезни его семьи, свидетельства очевидцев и так далее.

Согласно результатам исследований, Наполеон страдал очень тяжелой болезнью. В его желудке были обнаружены две язвы. Одна из них достигала в размере десяти сантиметров, а другая пронизывала стенку желудка, доходя до печени. Ученые сравнили описания язв Наполеона с 50 современными снимками аналогичных язв желудка и 50 снимками злокачественных желудочных опухолей. В результате, исследователи пришли к выводу, что Наполеон страдал тяжелой формой рака.

По словам экспертов, даже если бы Наполеон жил в наше время, то самые современные методы лечения и препараты при такой болезни не позволили бы ему прожить дольше года. Почти два столетия назад о лечении подобной формы рака, естественно, не могло идти и речи.

Результаты исследований специалистов обнародованы в журнале Nature Clinical Practice Gastroenterology & Hepatology.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Mafin » Пт янв 19, 2007 10:45 am

Бедненький Наполеошечка.
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение panda » Сб янв 20, 2007 1:32 am

старая тема, я о мышьяке лет пять назад читал.
<div align="center">Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных</div>
panda
Генерал-майор
 
Сообщений: 2459
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12