Экономист объяснил, почему депутаты ужесточают наказание за

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение NickFW » Чт янв 18, 2007 2:32 am

Экономист объяснил, почему депутаты ужесточают наказание за пиратство

17 января 2007 года, 17:21 - Текст: Эльвира Кошкина - <a href="http://security.compulenta.ru/302537/" target="_blank">http://security.compulenta.ru/302537/</a>

На минувшей неделе российские депутаты одобрили во втором чтении законопроект, который ужесточает ответственность за нарушение авторских прав. Теперь нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ) и незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ) будет караться шестью годами тюремного заключения, а не пятью, как раньше. Таким образом, этот вид правонарушений отнесен к разряду особо тяжких преступлений и не будет попадать под амнистию.

Изменение законодательства, которое должно помочь покончить с пиратством, является необходимым условием вступления России во Всемирную торговую организацию. До 1 июня 2007 года российские власти пообещали принять поправки к законам, которые сделают нелегальной работу Российского общества по мультимедии и цифровым сетям (РОМС) и Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР). Теперь Госдума приступила к выполнению обещаний.

В то же время, многие специалисты полагают, что копирайт становится все более спорным, архаичным институтом, который не стыкуется с цифровыми технологиями, а правоприменительная практика в этой сфере субъективна и создает питательную среду для манипулирования и коррупции, в результате чего могут пострадать невинные люди.

Профессор ГУ-ВШЭ Александр Долгин, автор книги "Экономика символического обмена", изданной на правах копилефта, президент Фонда "Прагматика культуры", попытался объяснить позицию депутатов. По одной версии, депутаты идут навстречу требованиям ВТО, ужесточают полицейские меры, но при этом уповают на то, что суровость закона сгладится необязательностью его применения. Согласно второму предположению, депутаты ставят экономические интересы превыше всего, ведь если истребить пиратов, то на прилавках останутся одни легальные диски по цене в 15-20 долларов США за штуку, и россияне практически престанут их покупать.

По словам Долгина, масштаб ограничений, накладываемых копирайтом, растет по всем направлениям, что приводит к опасным и труднопредсказуемым последствиям. Чьей-то собственностью может оказаться всякое слово, образ, буквосочетание и чуть ли не штрих. А статус и принадлежность объектов прав порой бывают настолько спорными, что любой гражданин может ненароком оказаться за решеткой. К примеру, если кто-то по простодушию купит во Флоренции солнцезащитные очки с логотипом Gucci за 10 евро, ему грозит штраф в размере от 3300 до 10000 евро. От ответственности не спасают ни незнание закона, ни незнание цены.

Все это придает двойственность закону об авторских правах, считает Долгин. С одной стороны, юридически закрепляя договоренность автора и предпринимателя, копирайт должен экономически стимулировать творчество и благоволить расцвету культуры, однако со временем культурные рынки оказались монополизированы, и эффект получился обратным ожидаемому.
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Чт янв 18, 2007 2:42 am

NickFW писал(а):Экономист объяснил, почему депутаты ужесточают наказание за пиратство
ведь если истребить пиратов, то на прилавках останутся одни легальные диски по цене в 15-20 долларов США за штуку, и россияне практически престанут их покупать.

можно подумать, что россияне сейчас их покупают :)
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение hoopoe » Чт янв 18, 2007 7:34 am

Nordmoon писал(а):можно подумать, что россияне сейчас их покупают :)

не, здесь речь идет о том, что Россияне покупают пиратские диски в основном... а если они пропадут - то перестанут покупать диски вообще...
hoopoe
Майор
 
Сообщений: 363
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 11:15 am
Откуда: Нежный Новгород
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт янв 18, 2007 7:54 am

Вспоминая незабвенного Бригадира:
"...Когда-нибудь быть пиратом будет плохо. На что тогда страна положит толстый и узловатый хуй?.."

Идиотизм, на самом деле, это ужесточение. Нужно идти путём отечественных игровых издателей - продающих лицензионные игры по вполне приемлемым ценам (так, варкрафт3, когда он только вышел, я совершенно легально купил за 80 (восемьдесят) рублей). А пока винда, офис или ещё какое-нибудь говно будут стоить бОльшую часть зарплаты (в лучшем случае) среднестатистического россиянина, никто нихрена покупать не будет.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт янв 18, 2007 10:38 am

Повбивав бы гадiв...
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron