Блицкриг по-эфиопски удался

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Dutchman » Вс дек 31, 2006 10:23 am

24 декабря Эфиопия впервые официально объявила о своем участии в войне на стороне законного правительства Сомали, а уже 29 декабря исламисты оказались полностью разгромлены, потеряли контроль почти над всей территорией и вынуждены бежать из страны. Эфиопские войска в союзе с силами сомалийского правительства менее чем за неделю одержали полную победу и освободили от исламистов столицу страны - Могадишо. Такая высокая эффективность действий не снилась даже Пентагону. Остатки сил «Союза исламских судов» теперь концентрируются вокруг портового города Кисмайо на юге страны, откуда, очевидно, пытаются морем бежать в арабские страны. Им не помогла даже существенная военная помощь со стороны враждебной Эфиопии мусульманской Эритреи и печально знаменитой «Аль-Каиды».

Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи заявил 28 декабря, что радикальным исламистам, бегущим под ударами объединенных вооруженных сил переходного правительства и Эфиопии, не удастся скрыться. По его словам, принимаются меры, чтобы «исламисты не сбежали из Сомали ни по воздуху, ни морем». Мелес Зенауи вновь подчеркнул, что эфиопские вооруженные силы покинут территорию Сомали, как только в стране установятся порядок и безопасность.

А судя по всему, теперь это время уже не за горами. С завтрашнего дня правительство Сомали собирается ввести в стране военное положение и уже теперь предпринимает активные усилия по разоружению местных кланов, которые привыкли к жизни в условиях перманентного хаоса и гражданской войны. Исламисты же, напротив, перед своим бегством открыли военные арсеналы и постарались раздать местным жителям как можно больше оружия.

Как сообщают «Московские новости», «Союз исламских судов» установил в Сомали порядки, очень похожие на Афганистан периода господства там талибов. Так, свыше 100 местных жителей были отправлены за решетку по обвинению в том, что… смотрели кино.

Таким образом, христианская страна – Эфиопия – эффективно вмешалась и применила военную силу, чтобы покончить с гражданской войной и бесконечными смутами в Сомали и положить конец варварскому господству там фанатиков-исламистов. Конечно, теперь они еще грозятся жестоко отомстить, развязать затяжную партизанскую войну и устроить много других пакостей, но, как хорошо известно из примеров Афганистана и Чечни, все, на что они способны – это подлые выстрелы из-за угла и взрывы ни в чем не повинных людей.

ООН даже не успела толком отреагировать на быстро меняющуюся ситуацию. Правда, доживающий свои последние дни на посту генсека, Кофи Аннан призвал соседние с Сомали страны не участвовать в вооруженных столкновениях в этой стране и «уважать ее суверенитет и территориальную целостность». Он также призвал федеральные переходные власти Сомали (законное правительство) и «Союз исламских судов» вернуться за стол переговоров и решить все свои разногласия мирным путем. Но эти, с позволения сказать, «призывы кота Леопольда» остались не услышанными, да и явно запоздали.

Так и хочется сказать словами Горбачева: Аннан, ты не прав! О каком, спрашивается, «суверенитете» можно говорить для страны, которая просуществовала на карте менее пятидесяти лет (с 1960 года), притом 15 лет из них (с 1991 года) находится в состоянии полного раздрая и гражданской войны? Вдобавок, давно уже известно, что вести переговоры с фанатиками-исламистами совершенно безнадежное и бессмысленное занятие. Эти люди не понимают нормальный человеческий язык и общепринятые аргументы. Они воспринимают только язык силы.

В случае с Сомали мы имеем типичный пример государства-неудачника (failed state), которое, не успев толком встать на ноги после эры колониального освобождения, было захвачено волной племенных распрей и клановых раздоров, в результате чего фактически перестало существовать как единое целое, и из субъекта международных отношений превратились в объект. В этих условиях говорить о «суверенитете Сомали» просто смешно. Можно говорить лишь о территории, которая на международных картах обозначена как «государство Сомали».

Случай с Сомали демонстрирует явное несовершенство существующего на настоящий момент международного права. Государства как такового нет, власти в стране нет, но в то же время оно как бы существует и даже обладает номинальным (с точки зрения ООН) суверенитетом. Вмешиваться в его дела вроде бы тоже нельзя согласно международным нормам. Тем не менее, не вмешиваться – тоже невозможно. Вот США, например, лезут куда ни попадя - куда нужно и куда не нужно. Конечно, случай с Ираком является безобразным нарушением всех писанных и неписанных норм международного права, приведший к самым тяжелым последствиям. Ведь Ирак не был «государством-неудачником», все у него было под контролем. Что же касается других государств, которых особенно много в Африке, то там ситуация просто безобразная: гражданские войны, племенной беспредел, геноцид стали обычными явлениями во многих странах «черного континента».

Как решать такие вопросы? Самостоятельно, своими силами решить свои проблемы «государства-неудачники» явно не могут. Здесь нужна помощь извне. Конечно, не такая, как «американская помощь», от которой становится только хуже и которая преследует исключительно свои идеологические и корыстные экономические цели. А более-менее разумная, сбалансированная, учитывающая интересы, обычаи и культуру местного населения. Такую помощь может оказать региональный лидер – региональная держава, обладающая для этого материальными, политическими и в том числе и морально-политическими возможностями. И это наглядно демонстрирует пример Эфиопии.

США это в принципе понимают и начинают признавать. Однако признают они в качестве таковых лидеров далеко не всех. Так, например, Эфиопию можно признать и более того, побудить вмешаться с ситуацию в соседней стране. А Россию – ни в коем случае нельзя! Вашингтон применяет в очередной раз политику двойных стандартов – поощряет одного «регионального лидера», но в то же время упорно строит всяческие пакости другому – России, которая также вполне способна взять на себя ответственность за государства-неудачники на просторах бывшего СССР и даже за его пределами.

И это несмотря на серьезные военные, экономические и политические возможности нашей страны, на значительный опыт миротворческого урегулирования локальных конфликтов, на позитивный пример мирного сосуществования в Российской Федерации различных национальностей и религиозных конфессий и множество других достижений, которые могут быть полезными в решении проблем «государств-неудачников». Однако если Россия пытается приложить усилия для урегулирования внутриполитического кризиса в какой-нибудь из постсоветских стран, то США и их клевреты тут же начинают вопить о том, что Кремль грубо вмешивается во внутренние дела суверенного и «незалежного» государства. И это, дескать, недопустимое нарушение принципа суверенитета.

На постсоветском пространстве Вашингтон последовательно воплощает принцип «разделяй и властвуй», очевидно, для того, чтобы иметь возможность самому вмешиваться во внутренние дела полувменяемых «молодых демократий» и самовольно распоряжаться тамошними экономическими, политическими, а главное, сырьевыми энергетическими ресурсами.

Павел Захаров

<a href="http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=E6BB7EAF80B94BF3B6C4F4DC6E59AFAE&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA" target="_blank">http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=E6BB7...90A00C0F0494FCA</a>

Сомали это здесь:
Изображение ;)
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Вс дек 31, 2006 2:06 pm

Хм. Интересно
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вс дек 31, 2006 3:36 pm

Dutchman писал(а):На постсоветском пространстве Вашингтон последовательно воплощает принцип «разделяй и властвуй»,

только мало людей это понимают :(
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Вс дек 31, 2006 4:15 pm

Да я ж исключительно в контексте что не одним саддамкой неделя запомнится, совершенно без цели что-то про амеров сказать...
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron