В надежеде что Буша больше не будет

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение RAVen42 » Ср ноя 08, 2006 1:38 am

Момент истины для Джорджа Буша
В США выборы проходят сегодня. Американцам предстоит переизбрать палату представителей и треть сената. Для президента Буша на карту поставлено очень многое.

Его сторонники, республиканцы, могут потерять большинство в Конгрессе. А противники - демократы - всю свою избирательную кампанию построили на острой критике Буша. Не исключено, что в случае их победы президенту грозит импичмент.

Последние новости о ходе голосования - у нашего корреспондента в Вашингтоне Игоря Рискина, он в прямом эфире программы (см. видеоприложение).

Предполагается, и для этих предположений есть немало поводов, что с нынешними промежуточными выборами завершается эпоха так называемой "Республиканской революции" в Конгрессе. Этот период длится 12 лет. А сейчас спорят, в основном, о том, победят ли демократы сокрушительно, или это будет более скромный, но все же перевес. Об этом же свидетельствует большинство социологических опросов.

Вперед забегать нельзя, голосование в самом разгаре, но общественные настроения в США сегодня вполне очевидны: американцы разочарованы решениями и действиями Республиканской партии и главного республиканца - президента Буша. Прежде всего, это касается нескончаемой войны в Ираке, афганской кампании, а также неудачных или неудавшихся реформ в Соединенных Штатах.

Не говоря уже о громких скандалах, которые потрясли Республиканскую партию перед выборами. Например, дело бывшего конгрессмена Марка Фоли, подозреваемого в том, что он отправлял непристойные письма юным практикантам, работавшим в Сенате. А соратники-республиканцы Фоли покрывали.

Что означает для президента Буша демократическое большинство в Конгрессе?! С одной стороны, Буш в 2008 году, т.е. уже довольно скоро уходит. И на безжалостном политическом жаргоне такой президент в Америке называется "хромой уткой". Но демократы пообещали, и это отнюдь не пустые предвыборные лозунги, разобраться в ключевых решениях Буша и его администрации.

Опять же, Ирак, где не нашли оружия массового уничтожения. Демократы намерены выяснить, был ли ввод американских войск связан с какой-то ошибкой в разведданных, или это намеренная дезинформация, позволившая Бушу совершить вторжение.

Т.е. Демократическая партия намерена припомнить Бушу всe. И уже не раз говорилось о возможном отстранении Буша от власти, процедуре импичмента, которую может инициировать Демократический конгресс. В любом случае, хотя вице-президент Чейни уже делал заявления о том, что администрация не намерена отказываться от своих политических приоритетов, если победа останется за демократами, ближайшие годы станут для Буша самыми трудными на президентском посту, а нас, вполне возможно, ждут серьезные разоблачения и обнародование пока еще никому неизвестных данных.

Накануне выборов в конгресс, республиканцы предпринимали отчаянные попытки поднять свой рейтинг. В какой-то степени им удалось это сделать с помощью смертного приговора Саддаму Хусейну. Ни для кого не секрет, отмечают наблюдатели, что вердикт суда был продиктован из Вашингтона. Это сомнительный во всех отношениях шаг уже окрестили средневековым. Только с помощью таких методов Белому Дому удалось отвлечь часть избирателей от мысли о провале иракской компании и позволил республиканцам сократить разрыв в голосах с демократами.

Обозреватели также отмечают, что вряд ли можно назвать случайным и тот факт, что именно в день выборов в конгресс в Багдаде возобновился суд над Саддамом Хусейном. Против него выдвинуто еще одно обвинение - на этот раз в геноциде. Речь идет об уничтожении почти двухсот тысяч курдов в конце 80-х годов. Как известно, адвокаты Хусейна уже подали апелляцию по поводу воскресного приговора, однако шансы на помилование, даже по мнению защиты, практически равны нулю.

www.rambler.ru
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron