Ученые не исключают столкновения астероида с Землей в 2035 г

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Mafin » Пт окт 20, 2006 3:58 pm

Изображение

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РИА Новости, Ольга Второва. Ученые Главной (Пулковской) обсерватории РАН не исключают возможность столкновения астероида с Землей в 2035 году, однако точнее определить вероятность возникновения катастрофы смогут лишь в 2028 году.

"Мы не можем исключить вероятность того, что астероид, который сейчас движется вокруг Солнца, в 2035 году может столкнуться с Землей. Однако степень опасности можно будет определить только в 2028 году - при его сближении с нашей планетой", - рассказал РИА Новости пресс-секретарь обсерватории Сергей Смирнов.

По его словам, в 2028 году произойдет существенное изменение орбиты астероида, вызванное его сближением с Землей.

"Если изменение орбиты будет значительным, то нельзя будет исключить вероятность, что при следующем сближении с Землей в 2035 году может произойти столкновение астероида с нашей планетой", - отметил сотрудник обсерватории.

По его словам, этот астероид представляет потенциальную опасность и его столкновение с Землей повлечет за собой катастрофу.

"Опасными считаются объекты диаметром от 100 метров. Такие тела, сопоставимые по размеру с Тунгусским метеоритом, при столкновении с Землей могут вызвать катастрофу регионального масштаба", - пояснил Смирнов.

Он отметил, что диаметр астероида, который приблизится к Земле в 2028 году, составляет около километра и его столкновение с нашей планетой может вызвать континентальную катастрофу. "Столкновение с небесным телом диаметром более километра приведет к континентальной катастрофе, которая вызовет серьезные климатические изменения. Если астероид упадет в океан и вызовет большую волну, то катастрофа может стать глобальной", - пояснил он.

Источник: <a href="http://www.rian.ru" target="_blank">РИА «Новости»</a>
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт окт 27, 2006 1:24 am

хм... опять армагеддец близится :) помоему к тому времени должны бы уже однозначно суметь его долбануть чтоб не произошло катострофы...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Я ангел! » Пт окт 27, 2006 6:09 am

а, мож, это надо было в тему "А теперь страшно?" :)
Душа поёт, душа танцует...
Я ангел!
Майор
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:59 pm
Откуда: Псков
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт окт 27, 2006 6:22 am

может и надо было...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт окт 27, 2006 6:36 am

Брюс Виллис нам поможет
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Пт окт 27, 2006 6:56 am

Terrogen,
угу с Афликом вместе :)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron