Гуд-бай, Америка!

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Mafin » Пт дек 16, 2005 11:33 pm

<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Гуд-бай, Америка!</span>

Потенциальные эмигранты из России теперь не стремятся в США. Их больше привлекает ЕС

Россия пережила пять волн эмиграции, и каждая была обусловлена целым рядом причин. Последняя, постперестроечная, была одной из самых мощных – многие ловили момент уехать из тоталитарной империи, пока есть возможность. Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос среди российских интернетчиков, чтобы выяснить, много ли граждан хочет уехать из современной России и если да, то куда именно.

Опрос показал, что шестой волны эмиграции в ближайшее время ожидать не приходится. «Нет» ответили 63% опрошенных. Еще 18% затруднились с ответом, 19% ответили, что уехали бы с удовольствием.

Мечта эмигранта

Большинство тех, кто готов покинуть Россию, живут в Приволжском федеральном округе – 23%, среди них мужчин 21%, а женщин – 15%.
Также стоит отметить, что практически все мужчины, которым хочется уехать за рубеж, находятся в возрастной категории от 18 до 24 лет. Патриотически настроенные россияне проживают в основном в Центральном федеральном округе: здесь их количество составило 73%, в основном это люди старше 45 лет.
На вопрос: «В какую именно страну вы хотели бы уехать?» – подавляющее большинство выбирает страну под названием «Объединенная Европа». Видимо, устойчивое превосходство курса евро над американским долларом служит убедительным наглядным пособием – в страны ЕС хотели бы уехать 51% от всех желающих, а США вместе с Канадой еле набрали 23% голосов.
«Проамериканские» настроения сильнее всего в Сибирском федеральном округе – там число желающих эмигрировать в США перевалило за 35%, и женщины с их 28% на шесть пунктов опередили мужчин. Ненамного от глянцевой Америки отстает группа тех, кому очень нравятся Новая Зеландия и Австралия – их 18%.
В остальном мнения разделились – 2% хотят под жаркое солнце Латинской Америки, в Японию или просто «куда-нибудь», и всего 1% хотят сменить российское гражданство на подданство одной из бывших союзных республик. Интересно, что активнее всего на Запад хотят уехать жители Санкт-Петербурга – 59% среди всех тех, кто готов ехать. Эта цифра сопоставима с другой: среди ответивших утвердительно молодежи больше половины – 55%.

Утечка мозгов по контракту

Впрочем, несмотря на то что каждый пятый пользователь российского Интернета готов покинуть родину, повода для паники нет. Во-первых, не каждый, кто хочет уехать, действительно уедет. Пятнадцать-двадцать лет назад поток эмигрантов хлынул на Запад – куда угодно, лишь бы не здесь! И оказалось, что красивая жизнь существует в основном в кино, а достойную жизнь определяет достойное место работы, за которую нужно бороться с большим числом конкурентов.
Социальные гарантии приходят вместе с гражданством, которое власти Америки или Франции давать вовсе не торопятся, и ситуация, когда среди пяти уборщиков в офисе высшее образование было у всех, а докторская степень – минимум у двоих, перестала быть анекдотом. Среди тех, кто все-таки был востребован в чужой стране, на первом месте оказались ученые, однако со временем пресловутая «утечка мозгов» перестала устраивать западные страны, поскольку нужно было трудоустраивать собственных специалистов.
Активно уезжать ученые перестали в первой половине 90-х – в 1996 году за рубежи России уехало 1,9 тыс. человек, что было на 200 человек меньше, чем в 1990, 1992 и 1994 годах. Впрочем, отказываться от не особенно дорогих, но талантливых русских специалистов западные компании и университеты не собираются – теперь им предлагают не гражданство и дом с лабораторией, а работу по контракту.
Впрочем, и эта форма сотрудничества нашим ученым вполне подходит – деньги платят в срок, а условия работы чаще разительно отличаются от лаборатории родного НИИ. Контрактники в основном востребованы в США, Германии и Франции – в эти страны уезжают работать 53% от всех перебравшихся за рубеж ученых.
Впрочем, Россия далеко не лидер среди стран, чьи граждане стремятся поскорее покинуть родные пределы. В июле 2004 года социологи Литвы провели опрос среди своих граждан, кто хотел бы переехать жить из Литвы на Запад. Результаты оказались весьма любопытными: готовность покинуть родину высказали 80% опрошенных. Причем среди литовцев в возрасте от 15 до 24 лет статистика приблизилась к 90%, а среди выпускников литовских вузов – к 75%. Однако Литва до сих пор не опустела, и молодые люди там до сих пор попадаются, что наглядно свидетельствует: говорят многие, а делают только самые целеустремленные.

Источник: <a href='http://www.vz.ru' target='_blank'>www.vz.ru</a>
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Ср дек 21, 2005 2:16 am

ржунимагу!!!!! "среди них мужчин 21%, а женщин – 15%."
а остальные 64% хто????
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср дек 21, 2005 5:47 pm

2Shiko
Я думаю, правильно так: "среди мужчин их 21%, среди женщин - 15%"
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron