Эксперт: готовится теракт, превосходящий 11.09

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Mafin » Пн ноя 14, 2005 9:26 am

Террористы работают над тем, чтобы осуществить операцию, превосходящую по масштабам события "9.11". Такое мнение в интервью РИА Новости высказал известный азиатский эксперт в области борьбы с терроризмом, глава гонконгского офиса одного из крупнейших азиатских консалтинговых агентств по проблемам безопасности Hill & Associates Дэвид Фэрнихоу (David Fernihough).
"Атака на американские небоскребы в сентябре 2001 года превратилась в своеобразную точку отсчета, так что все последующие теракты теперь оцениваются исходя из этих событий", - заявил эксперт в интервью РИА Новости.
"Поэтому, если вы не убиваете тысячи людей, теракт становится практически рутинным событием, что начинают чувствовать террористы", - отметил Фэрнихоу.
По мнению эксперта, у исламских террористов существуют практические возможности для осуществления большего числа мелких терактов, но они берегут силы и ресурсы для крупных операций.
"Своеобразные "террористические стандарты" идут вверх, каждая группа хочет совершить что-то по-настоящему страшное, чтобы привлечь внимание СМИ, которые являются основным каналом доведения позиции террористов до широких масс", - отметил Фэрнихоу.
"Именно поэтому сегодня особенно высока вероятность применения террористами ядерного или биологического оружия - им приходится убивать все больше людей для того, чтобы быть замеченными. В конечном счете, им хочется превзойти эффект от "9.11", - заключил эксперт.
В то же время, по мнению Фэрнихоу, террористы могут проявить изобретательность и нанести обществу удар с той стороны, которая сегодня наименее защищена.
"Скажем, есть проблема с поддельными продуктами, которые сегодня можно найти в любой стране мира", - сказал эксперт. Он пояснил, что есть угроза того, что террористы могут отравить какой-либо пищевой или косметический товар, что приведет к панике и печальным последствиям для экономики.
Дэвид Фэрнихоу считается одним из самых авторитетных экспертов в области безопасности в Азии. До работы на Hill and Associaties Фэрнихоу занимал высокопоставленные должности в антитеррористических подразделениях полиции Гонконга и Новой Зеландии.

Источник: <a href='http://www.rian.ru' target='_blank'>РИА</a>
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron