Создание площадки для полетов на Луну

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Mafin » Пт окт 28, 2005 5:37 pm

Одной из задач РРК Энергия на ближайшее время будет создание площадки для полетов на Луну и создание новой космической транспортной системы.

Об этом сообщил в четверг президент Российской космической корпорации (РКК) Энергия Николай Севастьянов, выступая в подмосковном Звездном городке на торжественной встрече космонавтов 11-го экипажа МКС и третьего космического туриста.

"Мы рассчитываем и в дальнейшем развивать космические полеты. Сегодня МКС получает второе дыхание. Наша задача на ближайшее время - это проведение фундаментальных космических исследований, отработка длительных межпланетных полетов, создание площадки для полетов на Луну, создание новой космической транспортной системы", - сказал Севастьянов.

После своего выступления президент РКК Энергия вручил членам 11-го экипажа МКС Сергею Крикалеву и Джону Филлипсу, а также третьему космическому туристу Грегори Олсену памятные сувениры от космической корпорации.

Источник: <a href='http://www.rian.ru' target='_blank'>RIAN.RU</a>
<span style='color:green'>Я здесь, я везде, я всегда...</span>
Mafin
Полковник
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:53 am
Откуда: Центральная Чехия
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Пн окт 31, 2005 4:18 pm

а у меня вот какие сведения:
Россия готовится к миссии на Марс, следуя своему 10-летнему космическому плану. План также требует завершения сооружения своей секции от Международной космической станции (МКС), хотя некоторые аналитики утверждают, что это не возможно.
Русское правительство утвердило космическую программу на период с 2006 до 2015 года. "Русское правительство утвердило план и взяло на себя обязанности по его финансированию", говорит Джон Логсдон, директор Института Космической Стратегии Университета Джорджа Вашингтона.

План включает в себя постройку космического аппарата многократного использования, под названием "Клипер" на замену космического корабля "Союз". Клипер сможет уместить шесть астронавтов для доставки на МКС и обратно, что в два раза больше, чем было у "Союза".

Японское и Европейское Управление Космических Исследований также собираются присоединиться к проекту. Российская сторона, для выполнения своего плана, должна будет закончить свою составную часть МКС. Сюда входят солнечные батареи для обеспечения энергией научного модуля, микрометеоритные щиты и два лабораторных модуля.

Но Логсдон сомневается, что это возможно. "Клипер будет просто перевозить людей, у него не будет грузового отсека, как у космического корабля многоразового использования США", сказал он. "Я не полностью уверен, что на космической станции будут дополнительные Российские модули".

Новый план России также предполагает отправку роботизированного зонда на Фобос, одного из спутников Марса. Также планируется проводить биомедицинские испытания для подготовки к пилотированному полету на Красную Планету, который будет произведен после 2020 года.

В отличие от плана США, который предусматривает снова высадить астронавтов на Луну, Россия собирается сразу достичь Марса, говорит Логсдон, потому, что США опередила бывший СССР в 1969 году.

Также, план требует увеличения количества навигационных спутников GLONASS (конкурента системы глобального позиционирования) с 14 до как минимум 18 к 2007 году. "Сейчас для обеспечения полной функциональности спутников не хватает", говорит Логсдон.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron