Россия пополняет орбиту 3 спутникниками

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение Anatoly » Пн дек 27, 2004 10:14 am

Россия пополнила орбитальную группировку тремя космическими аппаратами Глобальной навигационной спутниковой системы /ГЛОНАСС/. Групповой запуск навигационных спутников осуществлен вчера в 16:54 мск ракетой-носителем "Протон-К", стартовавшей с космодрома Байконур, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Космических войск РФ.

В "космический пакет" вошли два аппарата старой системы ГЛОНАСС /с ресурсом работы три года/ и один спутник новой модификации "Глонасс-М" с расширенными функциональными возможностями и рабочим ресурсом 7 лет.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время "в орбитальной группировке, в строю который 11 действующих и 2 резервных аппарата, уже находится один спутник "Глонасс-М", выведенный на орбиту в декабре 2003 года. Использование таких аппаратов позволит обеспечить навигационной информацией неограниченное число потребителей в любой точке земли, значительно повысит точность определения координат до одного метра".

"К 2007 году в рамках федеральной целевой программы мы планируем довести орбитальную группировку системы ГЛОНАСС до минимального уровня в 18 космических аппаратов", - сказал собеседник агентства.

В начале декабря Индии предложено принять участие в запусках спутников системы ГЛОНАСС. Запускать навигационные аппараты предполагается не только на российских ракетах-носителях с отечественных космодромов, но и на индийских носителях островного космодрома Шрихарихота.

Система ГЛОНАСС используется военными и гражданскими пользователями. Спутники ГЛОНАСС непрерывно передают информацию о точных координатах воздушных, морских, наземных и космических объектов.

Взято: <a href='http://www.bit.prime-tass.ru/' target='_blank'>Прайм-Тасс</a>
<a href="http://metric.rodim.ru" target="_blank">Изображение</a>

<a href="http://www.last.fm/user/pearin/?chartstyle=overallnamostylewoborder" target="_blank">Изображение</a>
Anatoly
Полковник
 
Сообщений: 1704
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 5:50 pm
Откуда: Krasnodar/RUSSIA
Пункты репутации: 0

Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron