Google сканирует миллионы книг

Все обо всем. ВАШИ новости обо всем что не подходит под другие новостные разделы.

Сообщение maxovt » Ср дек 15, 2004 12:17 am

Компания Google, которой принадлежит самая популярная поисковая машина для интернета, собирается сканировать и перевести в цифровую форму библиотеки пяти ведущих академических институтов мира. Содержание этих библиотек станет таким образом доступным для миллионов пользователей. В этот проект включены библиотеки Стэндфордского и Мичиганского университетов, а также не столь крупные книжные собрания в Гарварде, Оксфорде и Нью-йоркской публичной библиотеке. Эти сканированные страницы будут иметь гипертекстовые ссылки на сетевой книжный магазин Amazon.

Изображение

Как сказала Сузан Войчиски, представитель компании Google, целью этого проекта является перевод в открытую и доступную в сети форму изобилия информации, которая сейчас заключена в бумажных книгах.
Проект имеет долгосрочный характер. Только на оцифровку 7 миллионов томов, которые содержатся в библиотеке Мичиганского университета, уйдет шесть лет. Пользователи получат доступ только к отрывкам и библиографиям книг, защищенных авторским правом.
Нью-йорская публичная библиотека позволит Google включить в свою базу данных небольшую часть книг в своем собрании, на которые авторское право не распространяется. Гарвард предоставляет доступ только к 40 тысячам книг, а Оксфордский университет хочет, чтобы Google сканировал все собрание книг XIX века, хранящееся в Бодлианскской библиотеке.

<a href='http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/default.stm' target='_blank'>BBCRussian.com</a>
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Ajax » Пн дек 20, 2004 6:56 pm

Btw, если тебе интересно - остатнее время Гугл что-то лажается... по-крупному, причем... Не так круто лажается, правда, как Яндекс, но Рамблер почему-то лучше...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0


Вернуться в Разные новости

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron