Уголок "теолога"

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение Bastion » Чт фев 26, 2004 5:59 am

2maxovt
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->И это все? Что-то скудненько...
Мы сейчас здесь пытаемся выразить свое личное жизенное кредо, так сказать, а не высказывать кто, что утверждает... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
хе! Это главный постулат, отсюда много-много выводов.
Начиная с отрицания фатализма, религиозных страшилок типа "ад", всевидящего шпиона, ... и утверждений: помочь (как и навредить) могут только люди, ты сам творец своей судьбы! :)

По моему, очевидно сколько сразу эта аксиома снимает вопросов... :)
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт фев 26, 2004 6:59 am

2Bastion <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Итак! Атеисты утверждают: Доказательств существования бога - НЕТ!!! <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Доказательств обратного - тоже.

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Начиная с отрицания фатализма, религиозных страшилок типа "ад", всевидящего шпиона, ... и утверждений: помочь (как и навредить) могут только люди, ты сам творец своей судьбы! :)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Не есть факт. Ты лишь небольшая частица, влияющая на твою судьбу. Таких фактов бесчисленное множество, ровно как и возможных путей.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Чт фев 26, 2004 7:33 am

2Shiko
Начнем по новой!
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Доказательств обратного - тоже.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Обратного чего?
Что доказательства существования бога есть?
Что доказательств существования НЕбога - нет?
Ты о чем?
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ты лишь небольшая частица, влияющая на твою судьбу. Таких фактов бесчисленное множество, ровно как и возможных путей. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
И что из этого? Следует существование бога?
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт фев 26, 2004 7:50 am

Да... Стоило объявить о закрытиии всякого флейма, как он возродился на прежнем уровне :)
2Shiko 2Bastion
Вы просто из разных предпосылок исходите- естественно,получаются и диаметральные выводы, но это уже основной вопрос философии- решать можно, решить нельзя...
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт фев 26, 2004 8:05 am

2Bastion<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->хе! Это главный постулат, отсюда много-много выводов<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Ага! Я мыслю - значит я существую! Думаю этого достаточно! Изображение<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->По моему, очевидно сколько сразу эта аксиома снимает вопросов<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Не буду сейчас это оспаривать. Просто хочу (мы со Slater хотим), чтобы все эти "много-много выводов" были озвучены, а не догодайся сам, что я за постулатом подразумеваю. Ведь любую фразу можно толковать по разному. Интересна жизненная позиция человека - спорить и разубеждать я сейчас не собираюсь, это все уже было выше! Если можешь это сделать, как я говорю, то буду признателен, но настаивать я не могу... Мне сейчас сложно вплотную подойти к этому вопросу...<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Обратного чего?
Что доказательства существования бога есть?
Что доказательств существования НЕбога - нет?
Ты о чем?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Как насчет, доказательств существования НеБога? Изображение

2Dutchman
Все остается открытым! Это извечные вопросы... Изображение
Последний раз редактировалось maxovt Чт фев 26, 2004 8:06 am, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Чт фев 26, 2004 8:39 am

2maxovt
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Все остается открытым
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Главное, чтоб по кайфу было :) Ну поехали тогда...
Я так понимаю, вопросы перед нами стоят следующие:
1. Что первично, дух или материя?
2. Что такое бог?
3. Существует ли бог?
4. Существует ли Бог?
5. Существую ли я?
6. Существует ли что-нибудь, кроме меня, хотя нет, это уже 1)
7. Что с этим делать?
8. Чем отличаются буддисты от кришнаитов

Лично мне для ответа на первые 7 вопосов не хватает данных, но побакланить об этом- влегкую :), ежели кто из здесь участвовавших знает-таки ответ - то он просто обязан занять свое место где-то между Аристотелем и Ясперсом :)

А по 9 пункту - в яндекс!
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт фев 26, 2004 8:56 am

2Dutchman<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А по 9 пункту - в яндекс!<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Какой пункт 9? Изображение <!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Я так понимаю, вопросы перед нами стоят следующие:
[бла-бла-бла...]<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->НЕТ! Изображение Нас интересует из чего человек исходит!
Конкретно ты! Твои жизненные принципы, чем ты живешь, на что ты опираешься, твое жизненное кредо!.. Если перечисленные тобой вопросы и определяют твое существование, то пожалуйста. Но, как мне кажется, им сейчас не время. Мы уже касались их раньше, и мы можем к ним вернуться в будущем, исходя уже из озвученных тезисов...
Как пример, приведу высказывание одного солдатика из какого-то фильма про Чечню, его жизненную позицию:<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Главное, что в этой жизни?
1) Плотно пожрать.
2) Сладко посрать.
3) Поглубже засадить.
А когда начинаешь вдаваться в детали... (машет безнадежно рукой)<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Теперь понятно?
Последний раз редактировалось maxovt Пт фев 27, 2004 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Bastion » Чт фев 26, 2004 9:05 am

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Просто хочу (мы со Slater хотим), чтобы все эти "много-много выводов" были озвучены, а не догодайся сам, что я за постулатом подразумеваю. <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
:)
что все "много-много" ? :)

1. Вселенная бесконечно сложна и не надо ее упрщать вводя концепцию "бога".
2. Концепция "бога" создана чтобы понять (упростив) вселенную.
3. Концепцию "бога" приходится постоянно усложнять дабы не отрываться от реалий, что в преспективе приведет к концепции вселенной :)
4. Все имеющиеся концепции "бога" внутренне противоричивы и не могут восприниматься на логическом уровне.
5. Разные концепции "бога" конкурируют между собой, утверждая что они единственно "истинные", что приводит к естественным логическим выводам о их общей "неистинности".

Я не затрагиваю вопросов Веры и не оспариваю их.

Можно развивать дальше, но смысла не видно... :)
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт фев 26, 2004 9:18 am

2Bastion
О! Взываю к твоим атеистическим богам! Изображение
Мой предыдущий пост читал?
Мы сейчас не о Боге, не об устройстве мира, а, действительно, скорее о вопросах Веры. Веры своей персональной! Порассуждать обо всем этом можно будет потом...
Последний раз редактировалось maxovt Чт фев 26, 2004 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Bastion » Чт фев 26, 2004 9:35 am

2maxovt
А! Я понял, это не о Вере, а о моральных принципах и совести, и к богу ни какого отношения не имеет. Нет, это я не обсуждаю.
Хотя одобряю "Моральный кодекс строителя коммунизма" :)
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Bes » Чт фев 26, 2004 9:38 am

Да... Поторопился я с похоронами этого топика... :)

[offtop]А кто такая Вера?[/offtop]
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт фев 26, 2004 9:46 am

2Bastion
Вера здесь тоже имеет место быть. Пусть будет "о моральных принципах и совести", или ты не веришь в них, потому как у тебя их нет? ;)
В твоем случае, к Богу отношения не имеет, у другого может иметь...<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Нет, это я не обсуждаю<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->В смысле? В этой дискуссии больше не участвуешь? Жаль... :(<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Хотя одобряю "Моральный кодекс строителя коммунизма"<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Можно хотя бы в общих чертах, или ссылочку на полный текст? :)
Добавлено:
2Bes<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А кто такая Вера?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Так, подружка Нади и Любы. :D
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Bastion » Чт фев 26, 2004 10:01 am

2maxovt
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Нет, это я не обсуждаю

В смысле? В этой дискуссии больше не участвуешь? Жаль... :(<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
В смысле я не обсуждаю ни свои ни чужые нравственные убеждения. :)

моральный кодекс:
<a href='http://clarus.lanet.kiev.ua/ussr/kodex.php' target='_blank'>http://clarus.lanet.kiev.ua/ussr/kodex.php</a>

:lol:
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт фев 26, 2004 10:19 am

2Bastion<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->я не обсуждаю ни свои ни чужые нравственные убеждения<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->А не надо их обсуждать. Просто озвучь свои! :)
Или вот эти оставим?<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
    </li>
  • Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма;
    </li>
  • Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест;
    </li>
  • Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;
    </li>
  • Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;
    </li>
  • Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;
    </li>
  • Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат;
    </li>
  • Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;
    </li>
  • Взаимное уважение в семье забота о воспитании детей;
    </li>
  • Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству;
    </li>
  • Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;
    </li>
  • Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов;
    </li>
  • Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
    </li>
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Bastion » Чт фев 26, 2004 10:48 am

2maxovt
Гы! А чем плохо?
Правда не моя стилистика и лексика и несколько примитивно, не совсем актуально, и кое-что не понятно, но в целом вдохновляет (по-моему)... :lol:
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron